Дом 3/01 настаивает на переходе в УЖК «Ключевое»

Противостояние между жильцами и исполкомом Набережных Челнов продолжается
Противостояние между жильцами и исполкомом Набережных Челнов продолжается

KazanFirst стали известны новые подробности давнего противостояния жильцов дома 3/01 в Набережных Челнах с городскими властями. На днях жильцы, недовольные работой управляющей компании «Челныстройремонт», инициировали собрание домового комитета. Они хотят передать дом новому подрядчику – УЖК «Ключевое», однако челнинский исполком лоббирует переход под управление другой УК – «Энтузиаст»

Конфликт жильцов дома 3/01 в Набережных Челнах и городских властей перешел в новую фазу. Как стало известно KazanFirst, жильцы, недовольные тем, как нынешняя управляющая компания «Челныстройремонт» выполняет свою работу, инициировали собрание домового комитета с целью передать дом под управление другого подрядчика. Собрание прошло 11 июня, туда пришло 12-13 представителей комитета, остальные его проигнорировали, рассказал член комитета Александр Голышев. По его словам, на собрании планировалось провести голосование за переход под управление УК «Энтузиаст». Однако собрать кворум не получилось, говорит Голышев.   

Кроме членов домового комитета, состоящего из старших по подъездам, на собрание пришли собственники жилья. Несмотря на то, что комитет планировал голосовать за передачу дома «Энтузиасту», большинство собственников настаивает на том, чтобы перейти под управление УЖК «Ключевое», говорит Голышев.
Дом 3/01 настаивает на переходе в УЖК «Ключевое» Дом 3/01

Что касается «Челныстройремонта», его работой жильцы дома 3/01 недовольны давно. Поменять управляющую компанию собственники жилья пожелали еще полгода назад. Тогда на собрании домового комитета около 60% присутствующих проголосовали за то, чтобы передать дом под управление «Ключевого». Однако это не устроило городской исполком, который является собственником 29 квартир в доме. В марте власти Челнов оспорили результаты голосования в суде. Тогда жильцам и был предложен альтернативный вариант – УК «Энтузиаст». 

Житель дома 3/01 рассказал KazanFirst, что на недавнем собрании комитета представители исполкома убеждали людей перейти в новую управляющую компанию. Депутат горсовета Владимир Васев, который следит за ситуацией, подтвердил, что, по его сведениям, жильцы не хотят вступать в компанию «Энтузиаст», а продолжают настаивать на переходе в УЖК «Ключевое».
Дом 3/01 настаивает на переходе в УЖК «Ключевое»Владимир Васев, депутат горсовета

Домовой комитет разделился надвое: те, кто согласен с переходом в «Энтузиаст» (они и были инициаторами собрания) и те, кто хочет передать дом УЖК «Ключевое».

«Мне была предложена должность главного инженера в новой УК с хорошей зарплатой, за то, чтобы я выступил в поддержку перехода в «Энтузиаст», — заявил Голышев.

Председателю домового комитета Светлане Куприной, по его информации, предложили должность замдиректора по работе с населением.

Голышев выпустил листовку, в которой рассказал жильцам о том, что «Энтузиаст» это не новая организация и она уже обслуживала дом, но позитивных результатов жильцы не заметили.

Директор «Ключевого» Анна Сацук заявила KazanFirst, что ее компания не собирается отказываться от дома 3/01, если собственники примут решение перейти под их управление. Попытку навязать жильцам переход под управление подрядной организации «Энтузиаст» Сацук называет незаконной, тоже напоминая, что компания уже обслуживала дом и за полгода ситуация лучше не стала. «Им никто не мешал повысить качество обслуживания», — говорит Сацук.
Дом 3/01 настаивает на переходе в УЖК «Ключевое» Анна Сацук, директор УК «Ключевое»

Ранее в интервью KazanFirst Васев объяснял, почему исполком города не хочет отпускать жильцов дома 3/01 в независимую УК. «Говорят, что всем, кто состоит в домовом комитете, предложены должности в новой управляющей компании. Председателю домового комитета Репину, по моим данным, исполком передал помещение в этом доме под магазин, лишь бы только он поменял свою позицию, что он и сделал», — рассказывал Васев. Власти идут на все, лишь бы этот дом не отошел «Ключевому», говорил он.

«Исполком так дружно упирается и не хочет пускать этот дом в новую УК, аргументируя это тем, что «Ключевое» — полупреступная организация. Хотя никаких доказательств их преступности до сих пор нет», — заявлял он.

Сацук на одном из собраний с жильцами дома 3/01 заявляла, что за первые полгода работы с домом сможет снизить стоимость услуг ЖКХ на 15%. Она уверена, что у дома хороший потенциал. Здание находится в центре города; первые этажи сдаются в коммерческое пользование или находятся в собственности бизнеса.

«Мы проведем свое очное, заочное голосование, сделаем его безупречным», — заявил Голышев.
Получить оперативный комментарий от «Энтузиаста», «Челныстройремонта» и представителей горадминистрации не удалось. 

Михаил Ляпунов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: