Спецоперация в Чистополе. Бойцы «Альфа» уничтожили двух террористов

KazanFirst восстановил хронологию событий
KazanFirst восстановил хронологию событий

Праздничный день 1 мая в Чистополе начался с громкого ЧП. Спецслужбы блокировали несколько человек, которых подозревают в совершении терактов в Казани в 2012 году. Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщает о двоих убитых террористах — Раисе Мингалееве и Беслане Назипове. Также трое оперативников получили ранения

Как стало известно  нашему изданию, в первом часу ночи в районе бывшего чистопольского кирпичного завода (там сейчас расположены гаражи)  прогремели несколько громких взрывов.  Район был оцеплен, раздавалась автоматная стрельба. 

Спецоперация в Чистополе. Бойцы «Альфа» уничтожили двух террористов

Бойцы подразделения «Альфа» Центра спецназначения ФСБ заблокировали гараж, в котором находились террористы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на НАК. Им было предложено сдаться. Один из преступников попытался скрыться через потайной ход, открыл стрельбу и бросил гранату. Бойцы «Альфы» нейтрализовали его ответным огнем. Второй преступник остался в гараже и погиб из-за взрыва самодельной бомбы.
В результате взрывов начался пожар.

Предварительно террористами оказались Раис Мингалеев и Беслан Назипов, сообщает «Интерфакс». Они находились в розыске на территории Татарстана.

Спецоперация в Чистополе. Бойцы «Альфа» уничтожили двух террористовПожар в районе гаражей, на месте бывшего кирпичного завода

Утром в пресс-службе УФСБ по Татарстану KazanFirst подтвердили информацию о проведении спецоперации, но от официальных комментариев отказались. 

В пресс-службе МВД России KazanFirst сообщили, что спецоперация по уничтожению террористов находится в компетенции ФСБ, поэтому никаких комментариев они предоставить не могут.

Спецоперация в Чистополе. Бойцы «Альфа» уничтожили двух террористов

С рассветом спецслужбы оцепили двухэтажный жилой дом у чистопольского филиала КФУ. В одном из подъездов дома прогремел взрыв. По предварительным данным, женщина (по описаниям ее соседей – исламского вероисповедания) бросила в сотрудников полиции гранату. Чуть позже  пресс-служба МВД по Татарстану заявила о трех пострадавших оперативниках — они получили осколочные ранения. Очевидцы сообщают, что видели в районе проведения спецоперации снайперов.

Спецоперация в Чистополе. Бойцы «Альфа» уничтожили двух террористов
Снайпер возле столба

Имя Раиса Мингалеева впервые прозвучало летом 2012 года после громких терактов в Казани. Тогда было совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, и был убит руководитель учебного отдела муфтията Валиулла Якупов. В октябре 2012 года в сети распространилась информация о смерти 
Мингалеева. В Youtube появился видеоролик с похорон. Некоторое время он считался погибшим. Сегодня  «Интерфакс» сообщил, что бандгруппа Мингалеева в ноябре 2013 года попыталась подорвать цистерны и хранилища нефтепродуктов на «Нижнекамскнефтехиме».

KazanFirst

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *