Почему гостинице в «Доме печати» будет нелегко с бизнесом

На Баумана появится новый трехзвездочный отель на 167 номеров
На Баумана появится новый трехзвездочный отель на 167 номеров

К концу 2014 года знаменитый «Дом печати» на улице Баумана переоборудуют в гостиницу на 167 номеров. Реставрацией здания занимается «дочка» госхолдинга «Связьинвестнефтехим». Холдинг вложил в строительство 750 млн руб. Но Казань уже перенасыщена отелями, поэтому инвестиции в их строительство, как правило, не окупаются, говорят участники рынка

В здании казанского «Дома печати» на Баумана решено сделать гостиницу. Об этом в воскресенье во время прогулки президента Татарстана Рустама Минниханова по историческому центру города рассказала его помощник Олеся Балтусова. По ее словам, реставрацию ведет Первое строительное управление, входящее в госхолдинг «Связьинвестнефтехим» (СИНХ). Холдинг, через который правительство Татарстана контролирует крупнейшие республиканские предприятия, вложил в строительство около 750 млн рублей, сказала Балтусова. Будущая гостиница будет трехзвездочной, открытие запланировано на конец 2014 года, рассказала KazanFirst пресс-секретарь СИНХ по связям с общественностью Эльвира Сайфуллина.

На сайте «Связьинвестнефтехима» указано, что ООО «Дом печати на Баумана» принадлежит холдингу.

Почему гостинице в «Доме печати» будет нелегко с бизнесом   

СИНХ реставрирует помещение, где раньше располагался клуб имени Габдуллы Тукая (помещение признано историческим наследием республики), уточнила Сайфуллина. Там будет построен конференц-зал; работы проходят под контролем министерства культуры Татарстана, говорит она. По словам Сайфуллиной, строящийся отель рассчитан на 167 номеров, из которых 90 – это стандартные номера, остальное – «люксы» и «полу-люксы».

Сейчас гостиниц в Казани достаточно, чтобы удовлетворить спрос, говорит вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана Евгения Лодвигова. Большинство из них не окупают инвестиции – для этого необходим большой рост туристического потока, добавляет она.

«Турпоток сейчас вообще в застое», — отмечает директор гостиницы «Колви» Николай Нестягин. При этом центр города перегружен предложением гостиниц: GrandHotelKazan, Ibis, HotelArt, «Хаял», «Регина», «Шаляпин», «Мариотт», перечисляет он.

Почему гостинице в «Доме печати» будет нелегко с бизнесом

О перенасыщенности казанского гостиничного рынка говорит и главный менеджер Ibis Рустем Шамсутдинов. «Если развивать бизнес, то нужно это делать уже в других районах города», — говорит он. По наблюдениям Шамсутдинова, в первом квартале 2014 года турпоток в Казани упал на 5-7%, по сравнению с тем же периодом 2013 года.

По словам Лодвиговой, только к Универсиаде в Казани построили 32 гостиницы. Однако после проведения соревнований турпоток вернулся к прежнему уровню, а гостиниц стало много, объясняют Шамсутдинов и Нестягин.

Гостиничное дело – один из самых долгоокупаемых видов бизнеса, говорит Шамсутдинов. По его подсчетам, для того, чтобы вернуть инвестиции на этом рынке требуется 5-7 лет. По словам Лодвиговой, срок окупаемости еще больше – 9-11 лет.

Ильнур Ярхамов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: