Депутат от Татарстана внес законопроект об уголовной ответственности за нарушения на митингах

С учетом ситуации на Украине на митинги могут запретить проносить любые опасные предметы
С учетом ситуации на Украине на митинги могут запретить проносить любые опасные
предметы, в том числе шины

Депутат от  Татарстана Александр Сидякин, автор ужесточающего ответственность закона о митингах, принятого после массовых акций протеста после выборов в Госдуму, внес в Госдуму законопроект, вводящий уголовную ответственность для организаторов несогласованных акций. Привлеченных к административной ответственности больше двух раз в течение 180 дней предложено штрафовать на сумму 600 000 — 1 млн рублей, наказывать обязательными работами до 480 часов или заключением на срок до пяти лет.

Два источника, близких к руководству Госдумы, говорят, что затягивать с принятием законопроекта не планируется. Он был написан с учетом анализа ситуации на Украине, опыт митингующих которой берут на вооружение россияне, говорят они. Обязанностью организаторов акций может стать недопуск на акции людей с опасными веществами и предметами, которые могут использоваться для создания дыма (речь, в частности, об автомобильных шинах — они использовались на майдане, говорит источник, близкий к руководству Госдумы). Сам автор законопроекта подчеркивает, что впервые в нем прописан запрет не только на оружие во время проведения массовых акций, но и всего того, что также представляет опасность.

Журналистов, работающих на акциях, могут обязать иметь «ясно видимые отличительные знаки». Это, по словам Сидякина, дополнительная мера для защиты журналистов, которых правоохранителям сложно опознать во время массовых акций. Теперь же те, кто выполняет свой профессиональный долг, будут видны и полицейским, и самим митингующим.

Депутат от Татарстана внес законопроект об уголовной ответственности за нарушения на митингах

Источник в руководстве Думы подчеркивает, что законопроектом предусмотрен штраф до 50 000 рублей за создание помех в работе не только транспорта, но и транспортной и социальной инфраструктуры, под этим, в частности, имеется в виду вход в метро (люди, которые, например, едут куда-то с детьми не должны страдать)

От 50 000 до 300 000 рублей составляет административный штраф за несанкционированные акции около резиденций президента. Инициатива также предполагает ужесточение административной ответственности для организаторов и участников митингов.

Граждане имеют право собираться мирно без оружия, напоминают авторы инициативы, но требуются границы, «переход через которые повлечет нарушение иных конституционных прав и свобод». Кроме того, нужна своевременная профилактика повторных нарушений, говорится в пояснительной записке к законопроекту: в 2013 г. зафиксировано 44 факта повторных нарушений закона о митингах (2,7%), 21 из 36 граждан, задержанных на несогласованном пикете на Манежной площади 6 февраля (в защиту узников Болотной), привлекались по статье 20.2 КоАП ранее, а двое из них — 16 раз.

Депутат от Татарстана внес законопроект об уголовной ответственности за нарушения на митингах

Сейчас повторное нарушение закона о митингах только лишает человека права быть заявителем новых акций. В частности, такого права лишен политик Эдуард Лимонов — он с соратниками по 31 числам приходит на Триумфальную площадь в Москве, выступая за соблюдение властями 31-й статьи Конституции (о праве на собрания). Вчера Лимонов сказал, что не может обсуждать инициативу Сидякина, так как находится в полиции — в момент звонка его задерживали на очередной акции «Стратегии 31».

Идею ужесточения законодательства предложил на встрече с Владимиром Путиным председатель комитета Совета федерации Андрей Клишас в четверг. Говоря о митингах и демонстрациях на Украине, Клишас подчеркнул, что огромное количество жертв — следствие в том числе пробелов законодательства. Мониторинг существующего российского законодательства показал, что есть и у нас: некоторые граждане десятки раз привлекаются к административной ответственности, но продолжают нарушать закон и дальше, еще и привлекая несовершеннолетних, сказал Клишас. Путин ответил, что нужно быть аккуратными: «Граждане страны должны всегда понимать, что у них есть набор средств и методов, законных средств и методов, которыми они могут воспользоваться, для того чтобы предъявить претензии власти, если другим способом это сделать невозможно, в том числе и митингами, демонстрациями, шествиями».

Депутат от Татарстана внес законопроект об уголовной ответственности за нарушения на митингах

Власть все время ищет новые способы ограничить уличную активность граждан, пытаясь не допустить их выхода на массовые акции, но до сих пор ни одно из таких ужесточений не привело к окончательному вымиранию протестной активности, отмечает один из заявителей «Марша правды» в защиту независимости СМИ 13 апреля Александр Рыклин. Чтобы не будоражить общество, сумму штрафа подсократят и, вполне вероятно, закон примут, полагает он.

Vedomosti.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *