Как альметьевские актеры поссорили Татарстан и Башкирию

Во время представления в уфимском театре «Нур» зрители покинули зал
Во время представления в уфимском театре «Нур» зрители покинули зал

Скандал, поводом к которому стал классический спектакль Альметьевского театра «Смелые девушки», разгорелся в Уфе. Вчера было объявлено о досрочном прекращении гастролей альметьевцев по Башкирии. Во время представления 19 марта в уфимском театре «Нур» часть возмущенных зрителей покинула зал. По их мнению, актеры оскорбили национальные чувства башкир. Минкульт Татарстана принес официальные извинения и пообещал разобраться с руководством театра в нефтеграде


Министерство культуры Татарстана принесло официальные извинения за неэтическое поведение актеров Альметьевского драматического театра во время гастролей в Уфе, сообщила вчера пресс-служба минкультуры Башкирии.

19 марта во время спектакля «Смелые девушки» («Кыю кызлар»), поставленной по мотивам произведения татарского драматурга Тази Гийззата, прозвучали слова, отсутствующие в оригинале тексте [пьесы], объясняет пресс-служба.

Как альметьевские актеры поссорили Татарстан и Башкирию

«Мы считаем своим долгом принести извинения в адрес всех тех зрителей, чьи национальные чувства или эмоции были задеты», — цитирует пресс-служба слова первого заместителя министра культуры  Татарстана Ирады Аюповой: «Я искренне заявляю, что мы никоим образом не хотели обидеть сидящих в зале. Мы принимаем критику в наш адрес, будем работать в этом направлении».

 В связи с инцидентом будут сделаны соответствующие выводы, касающиеся, прежде всего, предварительного согласования с принимающей стороной для учета особенностей менталитета, восприятия той или иной информации, обещает чиновник. По ее словам, последуют «оргвыводы в отношении руководителя театра».

Как альметьевские актеры поссорили Татарстан и Башкирию

Уфимские гастроли Альметьевского драмтеатра, запланированные на 19-22 марта, были досрочно прерваны принимающей стороной, сообщает пресс-служба минкульта.

Скандал разгорелся в пятницу 21 марта на сцене Уфимского государственного театра «Нур». Один из персонажей пьесы— татарский врач указал другому персонажу  — башкирскому студенту медресе  — шакирду тщательнее следить за гигиеной. Очевидцы в социальных сетях утверждают, что врач употребил слова «вонючий, вшивый» соединив их с этнонимом «башкир». Некоторые возмущенные зрители покинули зал.   «Был скандал, люди повскакивали с мест, а театр попросили прервать гастроли и поехать, откуда приехали», — пишет на страничке «Вконтакте» один из зрителей Павел Руднев.

Пьеса «Смелые девушки» написана Гийззатом еще в 30-е годы прошлого века. По ее мотивам в 2005 году режиссером Ильдаром Хайруллиным был поставлен спектакль. На сайте татарского государственного академического театра имени Камала пьеса указана с ограничением по возрасту «для зрителей старше 12 лет».

Как альметьевские актеры поссорили Татарстан и Башкирию

Это история о трех девушках-сиротках, которые в надежде убежать от голода и бедноты попадают в город. Узнав, что хозяйка хочет продать их в публичный дом, они решаются на бегство. Девушки переодеваются в мужские одежды и поступают учится в медресе. 

В спектакле неоднократно употребляются слова «вшивый» и «вонючий». Но они никоим образом не привязаны ни к башкирскому, ни татарскому этносам. Речь идет о конкретном персонаже, пишет в социальной сети один из пользователей. Зрители спектакля разглядели односторонность оскорблений, считает он.

По мнению некоторых зрителей, артисты отклонились от оригинального текста, сравнив коленопреклоненного башкира с животным. В группе Альметьевского театра во «Вконтакте» (2316 подписчиков) появился скан оригинального текста Тази Гиззата, выложенный пользователем Ильсуром Ирназаровым. «В постановке, действительно, все грубо переиначено», — утверждает он.

Как альметьевские актеры поссорили Татарстан и Башкирию«На этом фоне неуклюжие попытки оправданий от тех, кто и сам не читал текст классика, неуместны и не принимаются. В умышленном (по глупости или по умыслу) искажении текста нет сомнений. Администрации театра совершенно нетрудно вычислить, какие лица стоят за этим», — пишет Ирназаров.

Я лично ходил на этот спектакль в самом Альметьевске, пишет другой пользователь «Вконтакте»: «В этом спектакле как мне показалось, были фразы оскорбляющие чувства русских, дословно не помню, но там сравнивали русские и татарские деревни и русские уж прямо очень оказались плохими. Еще в зале было много детей, а сцены некоторые были уж слишком для взрослой аудитории».

«Друзья, пожалуйста, перестаньте поддаваться на провокации. И не поддавайтесь эмоциям, гнев — плохой советчик. Появление провокаторов — это результат провокации самого театра. Очень жаль», пишет Шаура Шакурова.

«Смелые девушки» также идут на сцене татарского государственного академического театра имени Камала. На завтрашнее представление в этом театре ожидается аншлаг.

Связаться директором Альметьевского драмтеатра Фаридой Исмагиловой вчера не удалось. Пресс-служба минкультуры Татарстана также была недоступна для комментариев.

 

Азат Егиазарян

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *