От холодильников до «умного» города

В пригороде Казани открылся II Международный форум Invest in Tatarstan

Второй международный форум Invest in Tatarstan 2014  открылся вчера недалеко от Казани. Власти республики пригласили иностранных инвесторов и показали куда в Татарстане можно вкладывать деньги. На форуме также обсуждали проблемы бизнеса. Главная из них – падающая экономика. Из-за нее приток прямых иностранных инвестиций в Татарстан в прошлом году сократился почти на треть


От холодильников до «умного» города

Объем иностранных инвестиций в экономику Татарстана в прошлом году вырос на 22% по сравнению с 2012 годом и достиг 894 млн долларов. 80% этой суммы приходится на особую экономическую зону «Алабуга», заявил вчера на пленарном заседании форума руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР) Линар Якупов. В 2012 году в на «Алабугу» приходилось только 60% всех инвестиций в республику.

«Прямые иностранные инвестиции за этот период составили 408 млн долларов против 577 млн в 2012 году», – сказал глава АИР. Негативно повлияла общемировая экономическая ситуация, объяснил Якупов.  Наша цель на 2014 год – вернуться к 5% росту ВРП, заявил он. В 2013 году валовой региональный продукт Татарстана составил 1,5 трлн рублей, рост ВРП замедлился до 2%. В 2012 г ВРП республики увеличился на 5%.

По мнению Якупова, привлечению инвестиций в регионы мешают пять основных проблем: недостаток квалифицированных кадров, высокая стоимость ведения бизнеса (например, большие затраты на  энергоснабжение), неразвитая логистика, административные барьеры и миграционная политика.

От холодильников до «умного» города

«Мы еще недостаточно привлекательны для иностранных инвестиций, мы не привлекаем их в полном своем потенциале», — сетует Якупов. Выгодное отличие Татарстана от других регионов России в том, что в республике умеют идентифицировать проблемы и задачи, умеют их оценивать, заверял он собравшихся бизнесменов: «В республике идет активная работа над стратегией «Татарстан-2030», в которой прописано, как экономика может достичь нужных показателей, как эффективно использовать имеющиеся ресурсы».

Якупов обещал, что в ближайшее время будет запущена система мониторинга инвестиционных проектов. Также будет создан клуб инвесторов Татарстана, куда войдет 31 крупнейший инвестор республики. Их имена, впрочем, не раскрываются. «Мы организуем клуб инвесторов, прежде всего для того, чтобы получить обратную связь от инвесторов на ежеквартальных встречах с ними», – заявил руководитель АИР.

Татарстан намного привлекательнее, чем Москва или Санкт-Петербург, согласился с Якуповым Мэтью Блонг, директор по развитию компании Ecolab в России и СНГ. «Мы любим Татарстан, потому что это динамичное место, в котором интересно работать и участвовать в республиканских мероприятиях как, например Универсиада», – сказал он. Татарстан выгодно отличают кадры, полагает Блонг: «Люди здесь готовы работать, брать на себя ответственность, с ними дела идут легче, быстрее и эффективнее».

Первый день форума Invest in Tatarstan закончился подписанием четырех соглашений. Все они касаются проекта «Смарт сити». Так называется «умный» город-спутник под Казанью на 50 тысяч жителей, чье строительство началось в конце прошлого года.

Вчера сингапурская корпорация Radiance Hospitality Group и Сбербанк России подписали меморандум о взаимопонимании по проектному финансированию гостинично-офисного центра в «Смарт-сити». Подписи под документом поставили директор Radiance Hospitality Лим Шу Цзянь и замуправляющего отделением «Банка Татарстан» Сбербанка России Марьям Давлетшина.

Компания Radiance Hospitality Group инвестирует в «Смарт-сити» 180 млн долларов. На эти деньги будут построены гостинично-офисный центр, университет менеджмента и гостеприимства и апарт-отель.

Лим Шу Цзянь подписал меморандум о взаимопонимании по проекту гостинично-офисного центра с генеральным директором Международного аэропорта «Казань» Алексем Старостиным. «Смарт сити» располагается в пяти километрах от аэропорта, объясняет Старостин: «Если на территории аэропорта будет создана подобная инфраструктура, выиграют все – и город-спутник, и аэропорт и пассажиры». Он отметил, что меморандум станет отправной точкой сотрудничества с Radiance Hospitality: «Сейчас это общий мастер-план и заверение в том, что они будут интегрированы в инфраструктуру аэропорта, а мы, в свою очередь – в их бизнес».

Третий меморандум гендиректор Radiance Hospitality Group подписал с гендиретором «Роял Тайм Групп» Рашидом Таймасовым. О сотрудничестве по подготовке кадров в сфере сервисной индустрии.

От холодильников до «умного» города

Четвертое соглашение было подписано генеральным директором Корпорации развития республики Татарстан Булатом Гаяновым и главой дирекции продаж федеральным клиентам группы Virgin Connect Марией Рожновой. Они подписали протокол о намерениях между по вопросу развития инфраструктуры связи на территории «Смарт-сити».

«Переговоры c Virgin Connect проводились на протяжении 5-6 месяцев при поддержке консалтинговой компании J’son and Partners, – рассказал Гаянов – Virgin Connect примет участие в создании телекоммуникационной инфраструктуры «умного» города».

По его словам компания планирует создать современный и многофункциональный узел связи и включить его в структуру национальной сети компании Virgin на территории России. «Кроме этого, компания организует локальный операционный офис для обслуживания и поддержки всех клиентов и услуг на территории «Смарт Сити Казань», – отметил он. По данным Гаянова, сумма предполагаемых инвестиций Virgin Connect в развитие «Смарт-сити» за три года составит свыше 100 млн рублей.

Проект «Смарт сити», также как и форум  Invest in Tatarstan курирует  Якупов. Он же привлекает инвесторов к строительству города. «Смарт сити» будет представлять собой выставочный и деловой центр с жильем и гостиницами. Его строительство рассчитано на 20 лет и будет стоить 20 млрд долларов США, ранее сообщало агентство.

В четверг параллельно с форумом пройдет заседание итоговой коллегии АИР с участием президента Татарстана Рустама Минниханова. На нем будет подписано соглашение между Камским индустриальным парком «Мастер» и торговой компанией «Хайер рус» о размещении на территории парка производства холодильников.

Елена Орешина

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *