Президенту доложат о ЖКХ

Президенту доложат о ЖКХ
Рустам Минниханов учредил совет потребителей по контролю за жилкомхозом

Президент Татарстана Рустам Минниханов  создал межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности естественных монополий. Республика станет пилотной площадкой России, где будут отработаны механизмы взаимодействия общества и компаний, обеспечивающих жизнь каждого жителя страны

Указ о создании совета по вопросам деятельности субъектов естественных монополий подписан 28 февраля и опубликован на сайте президента республики через несколько дней.

В совет вошли 22 человека, следует из указа. Среди них гендиректор Ассоциации предприятий и предпринимателей Татарстана Алексей Пахомов, председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам экономического развития Тимур Халиков, мэр Челнов Василь Шайхразиев, глава Исполкома Казани Денис Калинкин, представители политических партий и общественных объединений. 

Совет создается в целях защиты прав потребителей товаров и услуг субъектов естественных монополий, говорится в указе. Он ориентирован на создание механизма общественного контроля за деятельностью естественных монополий, учета мнений потребителей при принятии решений об установлении тарифов.

Право формирования и координации деятельности совета Рустам Минниханов закрепил за Общественной палатой Татарстана.

Президенту доложат о ЖКХ

Татарстан вошел в число пилотных регионов, на территории которых создаются советы потребителей, говорит Халиков. Такие структуры созданы в Красноярском крае, Свердловской и Архангельской областях, рассказывает он.

В республике будет отрабатываться механизм взаимодействия общества и компаний, которые традиционно относятся к естественным монополиям, объясняет Халиков. Согласно указу Минниханова это производители и транспортировщики воды, газа, тепла, электричества, а также железнодорожные перевозчики, операторы элетросвязи и почты. Большая часть этих структур относится к болезненной сфере жилкомхоза.

Появляется структура, в которую не входит ни один чиновник, ни один представитель компании, аффилированной с компаниями естественных монополий, говорит Халиков.

Совет будет готовить президенту информацию президенту о состоянии ЖКХ в республике, рассказывает один из членов совета. Создание совета потребителей является частью плана Минниханова по исполнению объявленной им на 2014 год задачи по решению проблем в ЖКХ республики, уверен он.

Сергей Рекунков 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: