Курс на гражданское разоружение

В России ужесточат правила обращения с оружием
В России ужесточат правила обращения с оружием

Споры об оружии в стране возникают в стране не впервые. Буквально пару лет назад некоторые граждане всерьез предлагали легализовать ношение короткоствольного оружия для гражданской самообороны. Власть же, как это часто бывает, предоставила свое видение проблемы. Законопроект, вызвавший немалый резонанс в обществе, возможно будет рассмотрен уже в середине февраля.


Курс на гражданское разоружение

Документ уже рекомендован к принятию комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции во втором и третьем чтении, сообщает депутат от Единой России Ирина Яровая. Первое чтение законопроекта прошло ещё в мае 2013 года.

Возобновлению слушаний по новому закону предшествовала стрельба ученика одной из московских школ в учебном заведении и несколько других происшествий, связанных с оружием  и произошедших в 2013 году. Эти трагические события, по утверждению Ирины Яровой вновь и вновь подтверждают необходимость принятия такого закона. Закон, по мнению авторов, вводит дополнительные профилактические меры по сохранению жизни и здоровья граждан.

Курс на гражданское разоружение

Поправки, вносимые законопроектом, предусматривают изменение закона «Об оружии», Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса России. Так, например, право на приобретение оружия у граждан РФ после принятия закона будет возникать не в 18 лет, как раньше, а в 21 год. Если владелец огнестрельного оружия прихватит его с собой в нетрезвом виде, ему грозит от 2 до 5 тысяч штрафа. То же преступление, совершенное должностным лицом, получившим доступ к оружию, уже будет наказываться штрафом в 10-15 тысяч рублей. Кроме того, законом предусматривается лишение права на приобретение, хранение и использование огнестрельного оружия сроком от полугода до двух лет. Также законом вводится использование оружия, или предметов, используемых в качестве оружия, как отдельный квалифицирующий признак для статей, связанных с покушением на жизнь и здоровье граждан.

Помимо уголовного законодательства, проектом предусмотрена более жесткая система выдачи гражданам разрешения на приобретение оружия, а так же правила его хранения и эксплуатации. Так, ношение травматического оружия будет ограничено в медицинских и учебных учреждениях и местах досуга.

Редакция закона, которая выносилась на первое чтение, также подразумевала прохождение претендентами на право приобретения оружия обязательного медицинского освидетельствования, включающего обследование у психиатра и нарколога.

Курс на гражданское разоружение

Мнение юридического сообщества по поводу нововведений разделились. В целом, все сходятся на том, что нынешнее законодательство недостаточно соответствует реалиям сегодняшнего дня. Но одни юристы полагают, что уголовный кодекс достаточно актуален, чтобы была возможность решить все возникающие из обращения с оружием проблемы. Случаи, когда огнестрельное оружие используется без ведома хозяина, как, например, в случае со школьником, могут быть квалифицированы по статье о халатности. Председатель правления движения «Право на оружие» Мария Бутина при этом отмечает, что мировая практика показывает тенденции к бесполезности дополнительной квалификации деяний и ужесточение санкций. В конечном итоге преступники всегда найдут орудия преступлений и без использования огнестрельного оружия. Просто больше будут использоваться, например, ножи. Видится, что более действенным средством могла бы стать работа по обеспечению неотвратимости наказаний за различные преступления.

Курс на гражданское разоружение

Известный юрист Михаил Борщевский в одном из интервью в августе 2013 года также заметил, что «когда мы говорим о том, что если мы разрешим оружие, у нас увеличится преступность, это либо лукавство, либо глупость, потому что статистика, мировая статистика показывает, что те страны, в которых разрешено оружие и, таким образом, самооборона, там в разы снижается количество преступлений».

Другие адвокаты считают, что статьи за нарушение правил обращения с источником повышенной опасности следовало бы назначить ещё более жесткие. «Речь даже не о том, что может повториться такой же инцидент, как в московской школе, но ведь могут пострадать и собственные дети, случайно ранив себя… Надо прививать культуру хранения оружия и других опасных предметов», — прокомментировал законопроект адвокат Сергей Жорин.

Булат Айваров

Comment section

Добавить комментарий

Войти: