СКР: Уваровых убили отверткой

Подробности жестокого убийства семьи в поселке Юдино
Подробности жестокого убийства семьи в поселке Юдино

Следственное управление по Татарстану предъявило обвинение четверым молодым людям: 21-летнему Николаю Мокосееву, 32-летнему Руслану Меметову, а также двум подросткам в возрасте 15 и 16 лет. Их имена не раскрываются. Ранее имена Мокосеева и Меметова также держались в тайне. Задержанных обвиняют в убийстве Юлии, Константина и Артемия Уваровых

Сегодня  Следственное управление СКР по Татарстану предъявило обвинение четверым подозреваемым  в убийстве семьи Уваровых.  Мокосеев и Меметов вину признали полностью. Несовершеннолетние — частично. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Главным вопросом истории оставались мотивы преступников.  Для чего молодым людям потребовалось убивать 16-летнего Артемия и его родителей, понять не мог никто.

СКР: Уваровых убили отверткой  

По версии следствия, 7 марта 2014 года в поселке Юдино города Казани молодые люди усадили в автомобиль Артемия Уварова. Машина похитителей остановилась возле юдинского кладбища. 16-летнего подростка вытащили из машины и начали избивать. Преступники требовали от него написать долговую расписку на сумму 250 тысяч рублей.  Уваров подписал ее.

Как рассказывают одноклассники убитого парня, о наличии денег у отца Артемия преступники узнали от своего сообщника – соседа Уваровых. 16-летний парень дружил и подрабатывал с Артемием у его отца Константина. Они вместе делали ремонт, говорят одноклассники убитого. Именно он и услышал, что Константин Уваров получил крупный заказ.

Затем по требованию похитителей Артемий позвонил отцу и попросил забрать его. По телефону он сказал Константину, что подвернул ногу. Как только разговор завершился — преступники  убили Артемия несколькими ударами отверткой: подросток стал им не нужен. 

Дождавшись приезда Константина, убийцы также нанесли ему смертельные удары битой и отвертками. Затем они приехали домой к Уваровым в поселок Юдино.

Молодые люди открыли дверь ключами, которые забрали у Константина, и, подкравшись к спящей на диване матери Артемия, избили ее битами и отверткой.

СКР: Уваровых убили отверткой

Вернувшись в лес, злоумышленники спрятали тело убитого мужчины в снегу и на его автомобиле вернулись к нему домой, откуда похитили бытовую технику. Все это время женщина лежала на полу, истекая кровью. Уже позже она скончалась в больнице, не выходя из комы. 

Подозреваемых по делу задержали спустя неделю. Они «отсиживались» в Казани на съемной квартире. Уже впервые же дни ареста молодые люди начали давать признательные показания. Как оказалось, они причастны и еще к нескольким убийствам. 

Двое обвиняемых подозреваются в нападениях на казанских таксистов. Мокосеев 14 декабря 2013 года, вернувшись в Казань после службы в армии, через два дня со своим 16-летним знакомым убил 35-летнего таксиста.

Около торгового центра «Адмирал» в Казани они попросили водителя отвезти их в Юдино. По дороге в поселке Залесный Мокосеев несколько раз ударил таксиста отверткой в лицо.

После этого он сел за руль автомобиля и отвез потерпевшего в район Беляевского кладбища, где еще живого мужчину оттащили вглубь леса и засыпали снегом. Автомобиль он отогнал в поселок Аракчино во двор дома, где проживала мать Мокосеева.

Через полтора месяца — 3 февраля 2014 года — Мокосеев с тем же 16-летним сообщником  остановили такси на улице Пушкина в Казани и попросили отвезти их в  Юдино.

У поселка Залесный Мокосеев накинул на шею 35-летнему Марату Атабаеву удавку, одновременно  бил его отверткой. Таксист просил не убивать его и предложил отдать свои банковские карты и назвать пин-коды.

Когда Атабаев потерял сознание, убийцы закопали его в снегу, а затем сняли деньги с пластиковой карты. После они пытались отогнать  автомобиль, но тот застрял в снегу.  После тщетных попыток вытолкать «Богдан-2110» молодые люди сожгли автомобиль.

Николай Шадрин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *