Чего боится депутат Рустем Салахов?

Полномочия народного избранника скоро заканчиваются
Полномочия народного избранника скоро заканчиваются, а за спиной у него новые
уголовные преступления

Депутат Азнакаевского горсовета 33-летний Рустем Салахов был избран, имея в биографии отметку о судимости за насильственный грабеж и похищение автомобиля. Полномочия народного избранника скоро заканчиваются, а за спиной у депутата новые уголовные преступления, на этот раз на сексуальной почве, которые могут привести его прямиком в колонию. Осознавая это, Салахов развил бурную политическую деятельность, пытаясь представить себя публике сторонником Владимира Путина, страдающим от политических репрессий. В скандальной истории разбирался  KazanFirst

Знакомые бывшего тренера по боксу, а ныне народного избранника Рустема Салахова характеризуют его как скандальную личность, готовую на многое ради саморекламы и пиара. Эта черта характера уже помогла Салахову избраться депутатом горсовета Азнакаево. Он успешно обошел троих соперников на выборах, хотя в его биографии на тот момент была отметка о судимости.

В 2006 году Салахов был условно осужден на 2,6 года за грабеж с применением насилия и угон автомобиля без цели хищения.  Впрочем, это не единственный уголовный след  в его жизни. Ранее он проходил по делу об изнасиловании. Последний факт более интересен. По рассказам одного из его знакомых, депутат склонен к педофилии. Косвенно об этом свидетельствует и сам Салахов. На его странице «Вконтакте» есть фотографии маленьких девочек, которых он вывозил в прошлом году на отдых в Болгарию. «Я не знаю, как родители доверяют ему детей», — сообщает на условиях анонимности один из наших собеседников, знакомых с депутатом. По его словам, склонность  Салахова к нетрадиционной сексуальной ориентации известна давно. С таким багажом недолго снова попасть на скамью подсудимых.

Чего боится депутат Рустем Салахов?

Пока что Салахова спасает мандат. А что будет после окончания полномочий народного избранника? Осознавая это, депутат отчаянно принимает на себя облик политического деятеля, оппозиционера и сторонника президента Путина в одном лице. Все это привлекает к нему внимание и дает шанс представить любые претензии к себе, как гонения и репрессии.

Страсть к саморекламе и тщеславие — это основной мотив его действий, говорят знакомые Салахова.  Он использует любую возможность, чтобы «засветится» в СМИ.

Чего боится депутат Рустем Салахов?

Например, несколько наших собеседников вспомнили, как в прошлом году депутат стал очевидцем ДТП, в котором пострадал ребенок. Однако, вместо помощи раненому мальчику, стал снимать его на камеру мобильного телефона.

Салахов также несколько раз делал громкие и скандальные заявления, привлекающие к его личности  внимание прессы. Например, в ноябре 2013 года, когда в нескольких районах Татарстана экстремисты напали на православные храмы и обстановка в республике была накалена, он, воспользовавшись вниманием СМИ, рассказал федеральному информагентству, что в Азнакаевском районе проходит контртеррористическая операция. Хотя на самом деле ее не было. Заявление вызвало немалый переполох в районе и испугало жителей. В том же ноябре в Азнакаево случилось очередное ЧП: на улице был обнаружен муляж бомбы. Злоумышленников, сделавших это, нашли  быстро. Правоохранительные органы подозревают, что вдохновителем «теракта» мог быть Салахов.  

Чего боится депутат Рустем Салахов?

Несколько дней назад депутат продолжил делать громкие заявления. Пользуясь своим статусом, Салахов распространил через информагентство Regnum письмо к Владимиру Путину с требованием отправить в отставку замглавы аппарата президента РТ Алексанра Терентьева. Требование депутат сформулировал невнятно, лишь общими фразами. Но  заявил, что в Татарстане будет кризис по украинскому сценарию. Федеральное информагентство наживку схватило.

В середине письма Салахов раскрыл подоплеку обращения: она лежит в личной сфере. Депутат считает себя пострадавшим за политическую деятельность (впрочем, трудно понять какую). Он объявил себя гражданским активистом, работающим по линии «Народного фронта»; заявил, что был уволен с должности преподавателя по боксу «за активную гражданскую позицию». По тем же основаниям, якобы, был уволен и коллега Салахова (он упоминает его в письме) — журналист Расим Хазиев.

Чего боится депутат Рустем Салахов?

В Департаменте внутренней политики не воспринимают выпад Салахова всерьез и реагировать на письмо не собираются, сообщил KazanFirst сотрудник Департамента.  

Сопредседатель татарстанского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Игорь Бикеев заявил, что не знает ни Салахова, ни Хазиева. Этих людей нет в списках учредителей фронта, никакого отношения к движению они не имеют, и выступать от его имени не могут. «Это самопровозглашенные деятели», — говорит Бикеев. По его словам, такие периодически появляются.

Чего боится депутат Рустем Салахов?

На официальном сайте «Народного фронта» Салахов и Хазиев не значатся

Салахов и Хазиев входят в объединение «Народная инициатива – Диалог», которое позиционирует себя как самопровозглашенное отделение «Народного фронта». В этом качестве еще в начале года деятели «инициативы» активно сотрудничали с национал-сепаратистами из Союза татарской молодежи «Азатлык».

Членство в объединении дает Салахову возможность представлять себя политическим активистом, говорят коллеги депутата. В письме Путину он упоминал о своем увольнении. Однако, по словам коллег из детско-юношеской спортивной школы «Юбилейный» в Азнакаево, он был уволен за постоянные прогулы: Салахов просто не приходил на занятия, говорит один из наших собеседников.

Чего боится депутат Рустем Салахов?

23-летний журналист Хазиев тоже был  уволен по причинам вполне прозаическим. Он не справлялся с работой, говорит главный редактор газеты «Ватаным Татарстан» Миназим Сепперов. Эта единственная причина его увольнения, добавляет он. По словам редактора, Хазиев был его учеником в университете, на которого он возлагал надежды. Однако в какой-то момент Хазиев перестал работать для газеты, хотя проявлял большую активность в блогах, говорит Сепперов. На просьбы вернуться к работе он отвечал, что на него давят из-за политической позиции.

Околополитическая деятельность и провокации позволяют Салахову сотоварищи представлять себя как оппозицию и спекулировать на этом, отвлекая внимание от уголовного прошлого и настоящего.

Алмаз Ахмадеев

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *