Прокурор Кукморского района потребовал проверить врачей ЦРБ на халатность, взятничество и превышение полномочий

Из-за ошибки гинеколога жительница Кукмора не сможет иметь детей
Из-за ошибки гинеколога жительница Кукмора не сможет иметь детей

Прокурор Кукморского района Татарстана Миннимула Назипов признал незаконным постановление СКР об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении заведующей гинекологическим отделением Кукморской центральной районной больницы Мансуры Хейрановой. Повторная доследственная проверка в отношении Хейрановой инициирована по статьям УК РФ «Халатность», «Причинение тяжкого вреда здоровью», «Превышение должностных полномочий» и «Получение взятки»

Об этом сегодня сообщила представитель пострадавшей Регина Шакирова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром (КПЦ), и подтвердил представитель надзорного ведомства.

Пострадавшая Роза Исеева в мае прошлого года прошла обследование угинекола в Кукморской центральной районной больницы.  УЗИ показало у нее кисту правого яичника. По словам Исеевой, Хейранова уговорила ее сделать операцию и вырезать опасное образование.

— Хейранова несколько раз приглашала меня к себе в кабинет, предупреждала, что киста может лопнуть, и я больше не смогу забеременеть; конечно же, испугавшись, я согласилась, объясняет Исеева.  По ее словам, врач заявила, что операция сложная, и обязала пациентку вознаградить ее: «Я принесла 3 тысячи рублей».

Прокурор Кукморского района потребовал проверить врачей ЦРБ на халатность, взятничество  и превышение полномочий

Исееву прооперировали, но вместе с кистой удалили правый яичник. Как узнала позже женщина, операция должна была проходить абсолютно бесплатно.

­– Когда уже после всего я спросила Хейранову, в каком состоянии яичник, она сказала, что его тоже удалили, это было необходимо при таком диагнозе.

По словам Исеевой, если бы ее предупредили об этом, то она не согласилась бы на операцию: «Я находилась под наркозом и не могла воспринимать, что со мной происходит».

После у нее начались боли в животе и повысилась температура, продолжает Исеева: «врач объясняла, что боль проходит не сразу, а температура из-за жары на улице». Через неделю ее выписали из больницы, но ее состояние не улучшалось. А еще через две недели на оставшемся яичнике тоже образовалась киста.

Исеевой пришлось ехать в Казань и уже здесь проходить повторное лечение в Республиканской клинической больнице. К счастью, вторая операция не понадобилась.

Прокурор Кукморского района потребовал проверить врачей ЦРБ на халатность, взятничество  и превышение полномочий

— Однако теперь все врачи в один голос говорят, что шансов родить ребенка у меня очень мало, продолжает Исеева. Она написала жалобу в Росздравнадзор и в прокуратуру Татарстана.  

Как разъясняет адвокат пострадавший, заявление в 2013 году было направлено в Следственное управление СКР, однако там уголовное дело решили не возбуждать.

– При принятии решения следователь не дал юридическую оценку выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которая показала, что моей подзащитной провели операцию не должным образом, говорит Шакирова. По ее словам, в материалах отсутствуют результаты проверки, проведенной по обращению пострадавшей министерством здравоохранения РТ: «Эти доводы были подтверждены прокурором, теперь будет назначена новая доследственная проверка».

Прокурор Кукморского района потребовал проверить врачей ЦРБ на халатность, взятничество  и превышение полномочий

Хейранова до сих пор работает в больнице. Она называет претензии бывшей пациентки «необоснованной чушью». В интервью KazanFirst врач заявила, что спасла Исеевой жизнь.

Без разрешения пациента мы никогда не проводим операции, Исеева его подписала, заверяет врач-гинеколог: «У нас действительно нет письменного повторного согласия на удаление самого яичника, но любой из операционной бригады подтвердит мои слова».

По словам Хейрановой, к Исеевой применялся спинальный наркоз, больная была в сознании, все понимала и разговаривала: «Не стала бы я, врач с тридцатилетним опытом, что-то просто так вырезать человеку».

Информацию о деньгах, заплаченных за операцию, Хейранова отвергает: «В глаза их не видела и никогда ни за какие свои действия вознаграждений не брала».

Письменное согласие на операцию за подписью Исеевой было в истории ее болезни, но потом этот лист кто-то вырвал, утверждает главврач ЦРБ Равиль Халиев. Он также опровергает информацию о деньгах: «Это ложь!»

Халиев характеризует Хейранову как опытного врача: «жалоб на нее никогда не поступало».

Получить оперативный комментарий в минздраве и Следственном управлении на момент публикации материала не удалось.

Евгений Шамаев
Фото: портал «Первый кукморский»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: