Почти 70% опрошенных водителей Татарстана говорят, что страховщики навязали им полис ОСАГО с допстраховкой

В офисах страховых компаний говорят
В офисах страховых компаний говорят, что проблем с получением полиса нет, но
очереди автолюбителей говорят об обратном

Даниил Ляпунов, Юлия Колесова  Набережные Челны, Казань

Почти 70% опрошенных водителей в крупнейших соцгруппах Татарстана говорят, что им навязали покупку полиса обязательного страхования автогражданской ответственности с дополнительной страховкой.

Татарстан уже прославился действиями страховщиков на всю страну. На федеральном телеканале НТВ даже снимали репортаж по поводу очередей за полисами ОСАГО, рассказывая, что люди вынуждены стоять в них с раннего утра. В страховых компаниях отрицают подобную практику.

Больше 30 страховых компаний Челнов и Казани были опрошены при подготовке материала. Представители и сотрудники практически всех по телефону отвечают, что проблем с получением полисов ОСАГО нет — дополнительные страховки в нагрузку никто не навязывает, в среднем в день выдается по 10 полисов в порядке живой очереди. На обслуживание одного клиента уходит 10-40 минут — в зависимости от того, какие документы были подготовлены водителем заранее. Единственная сложность — иногда не хватает бланков, потому что слишком большой спрос.

________________________________________

Сами водители рассказывают, что не все так замечательно. Из 3609 опрошенных в группах «Вконтакте» водителей Татарстана, недавно получивших полис ОСАГО, 2476 человек (или 68,6%) ответили, что вместе с полисом им навязали и дополнительные услуги, такие как страхование жизни или страхование квартиры. Стоимость такой нагрузки — в среднем от 1000 до 3000 рублей, что делает и без того недешевый полис еще дороже. В общем сумма колеблется от 10 000 до 20 000 рублей за полгода в зависимости от автомобиля.

________________________________________

Дозвониться до челнинских офисов страховых компаний непросто — возможно, что из-за сокращения количества выдаваемых полисов неофициально сократился и рабочий день. Простые расчеты — 10 полисов в день, на каждый в среднем полчаса, итого около 5 рабочих часов максимум. Но с представителями некоторых страховщиков удалось поговорить.

  • Из городского офиса «Альфа-страхования» сотрудники федерального колл-центра сети сразу отправляют за полисом в другой город — в Челнах их не осталось.
  • В «Талисмане» отвечают, что необходимо записаться, а затем в течение 30 дней ждать вызова на оформление страховки.
  • «Согласие» выдает только пять полисов в день в порядке живой очереди.
  • В «Чулпане» количество полисов не известно, но в очереди тоже придется постоять.

Представители всех страховых компаний говорят, что дополнительные страховки не навязывают, а если и продают, то только с разрешения клиента.

Маленькое количество выдаваемых полисов сказывается на длине очередей — водителям приходится «забивать» место с глубокой ночи и отпрашиваться с работы, чтобы получить страховку.

Очереди в Челнах дотянулись до НТВ — в середине июня телекомпания сняла репортаж про страховую компанию «Аско». Горожанам приходилось за несколько недель записываться в очередь за ОСАГО, каждое утро ходить на переклички. Водители даже завели специальный журнал, куда записывали всех новичков, желающих попасть в офис. За день «Аско» принимала только 20 человек. Причину ажиотажа никто точно не знает, но часть страховых компаний просто перестала выдавать ОСАГО, посчитав их убыточными.

Почти 70% опрошенных водителей Татарстана говорят, что страховщики навязали им полис ОСАГО с допстраховкой

Фото: infinica.ru

________________________________________

Жители Челнов, опрошенные в группе «Набережные Челны Онлайн», говорят, что в городе получить полис без нагрузки сложно — 839 из 1095 опрошенных (76,6%) отвечают, что страховщик навязал им допстраховку. 141 человек (12,9%) спокойно получили полис без дополнительных выплат. 26 горожан (2,4%) сами захотели застраховать что-то еще, кроме гражданской ответственности. 89 человек (8,1%) поделились своим опытом в комментариях.

________________________________________

«Поехал за возвратом денежных средств за допстраховку в не головной офис “НАСКО”. Мне говорят: хорошо, давайте свой полис. Потом его убирают в сейф, сейф закрывают, отдают мне полную стоимость — и за полис, и за допстраховку. Говорят, что в полисе ошибку сделали и его аннулируют, отправили меня в другую компанию страховаться», — говорит челнинский водитель. В головном офисе «НАСКО» он наблюдал ту же ситуацию — молодой человек пытался получить возврат, у него забрали полис, вернули деньги и отказались страховать без объяснения причины.

Вот другой рассказ. «В общем, купила я машину, застраховать и поставить на учет ее нужно в течение 10 дней. Время поджимает, начинаю обзванивать страховые компании. “Чулпан” — они делают без дополнительного страхования — сразу сказали, что очередь на месяц вперед, в “НАСКО” без дополнительных выплат очередь расписана на ближайшие два месяца, а так можно сделать в любое время. В общем, поехала я в итоге в “НАСКО”, сделали все быстро». Девушка-водитель рассказывает, что за нагрузку пришлось доплатить 3 000 рублей.

За нарушения в оформлении полисов ОСАГО уже не раз штрафовали «Росгосстрах». В 2014 году отделению компании в Татарстане выписали штраф на 158 млн рублей — вместе с полисом клиентам навязывали программу по страхованию жизни и здоровья водителя «Фортуна-авто». В этом году компания тоже не избежала штрафов — в мае суд обязал компанию уплатить 13 млн рублей за навязывание допуслуги на прохождение техосмотра или диагностики аккумулятора — в случае отказа обратившимся не выдавали полисов.

________________________________________

Согласно проведенным опросам, в Татарстане легче всего получить полис ОСАГО без дополнительной страховки в Бугульме (37%), а сложнее всего — в Елабуге и Альметьевске (0 голосов). Альметьевск отметился еще и тем, что здесь самое большое количество человек выбрали полис с допстраховками сами — 23,8% опрошенных на всякий случай перестраховались.

________________________________________

Казанские страховые компании также в один голос утверждают, что допуслуг никому не навязывают. Исключением стал «Горстрах» — там прямо заявили, что все полисы выдаются с дополнительной страховкой минимум на 1 000 рублей. Можно застраховать жизнь, дом или квартиру. Зато на все про все уйдет 10 минут.

Группа «Ренессанс Страхование» выделилась интересным графиком — полис ОСАГО без допстраховки в офисе выдают только по понедельникам с 10 до 12 утра.

В «Брокерсе» можно получить полис и с нагрузкой, и совершенно «голый». Полисы есть в наличии всегда, нет очередей. К тому же — бесплатная доставка курьером.

Чтобы не сидеть в очереди, можно обратиться в выездную службу оформления ОСАГО и техосмотра «Авто Легион». «Дополнительного страхования у нас нет, но есть комиссионный сбор — 800 рублей за приезд, уезд и оформление полиса. Оформляем, в базу вносим. Мы выезжаем к вам сами. Получить полис можно за 20 минут, мы на месте его делаем», — рассказал сотрудник.

________________________________________

Судя по опросу, проблем с оформлением страховки в Казани меньше, чем в Челнах — из 694 опрошенных в группах «Казань. Социальная группа» и «Подслушано Казань» 420 ответили, что им навязали допвыплаты (60,5%). 157 человек (22,6%) получили страховку без вопросов, а 34 (4,8%) сами решили в нагрузку застраховать свою жизнь или квартиру. Большой выбор компаний позволяет обратиться туда, где клиента все устраивает, а компаниям приходится конкурировать и идти навстречу людям.

________________________________________

Почти 70% опрошенных водителей Татарстана говорят, что страховщики навязали им полис ОСАГО с допстраховкой

«Вообще не понимаю, зачем этот полис. Стаж безаварийной езды уже приличный, больше 5 лет. За все это время один раз попался гаишникам, выписали штраф 800 рублей. Сразу заплатил, получилось со скидкой в 50% — 400 рублей. Вместо этого кому-то каждый год отдавать по 10 000–15 000? Нет, спасибо», — пишет в комментариях к опросу один из водителей.

«Пыталась месяц застраховать автомобиль. То офис закрыт, так как сотрудник на больничном/в отпуске, то он переехал вдруг. Затем в офисе, который единственный на всю Казань работает, отсидела очередь три часа и мне заявили, что полетела программа и манипуляции совершать невозможно. Затем раз пять не было полисов. В итоге в другом городе через знакомых спустя неделю все-таки полис появился, но допстрахование в обязательном порядке», — рассказывает другой пользователь.

Регулированием ситуации с ОСАГО уже занялись в Госдуме. В конце июня депутат Альфия Когогина стала соавтором законопроекта об увеличении штрафов для страховых компаний, навязывающих допуслуги. Законопроект был принят депутатами, пока во втором чтении, 21 июня 2016 года.

«Считаю, что полис ОСАГО не должен служить поводом для потрошения кошельков автовладельцев! Ранее введенные штрафы за навязывание допуслуг в размере 50 000 рублей оказались для страховых компаний скудными. Они их даже не заметили! Например, лидер страхового рынка ОСАГО с миллиардными оборотами, допустив 2300 только обжалованных нарушений за полгода 2015-го года, должен выплатить всего 3,9 млн штрафов, что для него не является существенным наказанием», — возмущался парламентарий. Депутат предложила установить штрафы от 100 000 до 300 000 рублей.

.Почти 70% опрошенных водителей Татарстана говорят, что страховщики навязали им полис ОСАГО с допстраховкой

⇒ Когогина предложила Госдуме поднять до 300 000 рублей штрафы за навязывание допуслуг ОСАГО

«Уверяю вас, что законодатель на федеральном уровне принял необходимые меры для решения проблем простых автомобилистов. Например, ОСАГО с 1 июля можно заключать в электронном виде. Возможно, нужно больше разъяснять автовладельцам, что это за меры и как грамотно ими пользоваться», — рассказала KazanFirst Когогина. Она уверена: это действенный инструмент в руках подкованного водителя, осталось только обучить граждан отстаивать свои права.

Если вам отказывают в заключении договора ОСАГО (причина может быть разной: отсутствие бланков или не работает компьютер) или навязывают дополнительное страхование, нужно делать следующее:

Вариант А (простой): следует сказать страховщику, что навязывание дополнительного страхования или необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО являются прямым нарушением закона и за это предусмотрен штраф 300 000 рублей. И если договор ОСАГО сейчас не будет заключен, то вы направите жалобу в Центробанк России. Увидев потенциальную угрозу в виде санкций, страховщик откажется от своих намерений и оформит полис ОСАГО.

Вариант Б (сложнее — если первый не сработал): нужно подготовиться — скачать бланк заявления о заключении договора ОСАГО и заполнить его в двух экземплярах. Одно заявление вручаем страховщику, а на другом ставим отметку о получении. Затем на сайте Центробанка России в разделе «Подать жалобу» находим тему жалобы «навязывание дополнительных услуг» или «отказ в заключении договора», заполняем готовые электронные формы и прикрепляем копию заявления.

«Не сомневаюсь, что уже в течение недели вас пригласят в офис страховой компании, чтобы подписать договор ОСАГО. Грамотное применение принятых законов помогут нашим автомобилистам решить проблемы заключения договоров ОСАГО», — резюмирует Когогина.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *