Два месяца до выборов в Госдуму: больших сюрпризов от кандидатов в Челнах никто не ждёт

но кампания по выборам в этом году может стать самой спокойной за последние несколько лет
Город всегда отличался накалом страстей в электоральный период, но кампания по
выборам в этом году может стать самой спокойной за последние несколько лет

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

До выборов в Госдуму осталось ровно два месяца. Набережные Челны всегда отличались накалом страстей в электоральный период, но кампания по выборам в этом году может стать самой спокойной за последние несколько лет.

В 2014 году на выборах в Госсовет Татарстана было несколько скандалов: сначала в качестве кандидатов умудрились зарегистрироваться два полных тёзки оппозиционного кандидата Сергея Еретнова. А лидер горкома партии «Коммунисты России» Татьяна Гурьева со сторонниками оккупировала Территориальный избирком Центрального района и в 2014, и в 2015 году.

⇒ Выборы в Госсовет: коммунисты в Челнах на 25 часов оккупировали территориальную избирательную комиссию

В этом году проблем с регистрацией, вероятнее всего, не будет ни у одного из оппозиционных кандидатов. Им не надо собирать подписи.

Два месяца до выборов в Госдуму: больших сюрпризов от кандидатов в Челнах никто не ждёт
Татьяна Гурьева

15 июля свою кандидатуру по Набережночелнинскому одномандатному округу выдвинула Гурьева. Кроме Гурьевой, документы поступили от трёх, вероятно, технических кандидатов — пенсионера Владимира Ершова, работницы «Камгэсзяб» Ирины Павперовой и безработного Олега Украева. По Набережночелнинскому округу также заявился директор ООО «Биссан» Рафаэль Байрамов. Он будет представлять ЛДПР.

От «Справедливой России» выдвигается член совета реготделения Рамиль Абдулов. От КПРФ округ отдан электромеханику из Елабуги, первому секретарю елабужского горкома Мансуру Гарифуллину.

Елабуга в этом году не входит в Набережночелнинский округ и, скорее всего, КПРФ готовится сдать этот округ без боя. От ПАРНАС выдвигается перебежчик из «Единой России», который заручился поддержкой «Открытой России» Михаила Ходорковского —  Рузиль Мингалимов.

Второе место в региональном списке №16 (входит Татарстан, Удмуртия, Костромская область) «Партии Роста» бизнес-омбудсмена Бориса Титова займёт известный в Челнах бизнесмен, гендиректор кондитерской фабрики «Акульчев» Сергей Акульчев. Возможно, что он может стать кандидатом по одномандатному Набережночелнинскому округу. Собеседник KazanFirst, знакомый с ситуацией, считает, что он вряд ли будет выдвигать свою кандидатуру по округу.

Два месяца до выборов в Госдуму: больших сюрпризов от кандидатов в Челнах никто не ждёт

Основным кандидатом в округе считается нынешний депутат Госдумы от «Единой России» Альфия Когогина. В Госдуме прошлого созыва она активно лоббировала интересы предприятий города, в первую очередь «Камаза». В прошлом созыве был принят знаковый для отрасли переработки отходов закон об отмене НДС для сборщиков макулатуры.

⇒ По инициативе Татарстана Госдума приняла законопроект, который защитит от вырубки 93 млн деревьев

Основным конкурентом Когогиной можно считать Гурьеву. «Выборы в одномандатном округе она не выиграет, но крови своими наблюдателями и активистами попортить может», ― говорит собеседник, знакомый с ситуацией. Её электорат — взрослые и пожилые люди, которые в воскресенье в сентябре наверняка будут на дачах и голосовать не пойдут.

Два месяца до выборов в Госдуму: больших сюрпризов от кандидатов в Челнах никто не ждёт

Альфия Когогина

Другой соперник Когогиной ― Мингалимов. Он применяет в своей агитации современные технологии ― выпускает документальный сериал со своим участием, пытается проводить громкие акции. К примеру, флешмоб «Звезда рулю», в ходе которого автомобилисты фотографировали ямы на дорогах. Мингалимов уже призвал депутатов Госдумы уравнять свои зарплаты с средними по экономике.

 

Гурьева основой своей предвыборной программы, вероятно, выберет борьбу с точечной застройкой. У неё это получается хорошо. За последние месяцы она два раза умудрилась не допустить строительства магазинов компании «Челны-Мясо». Были на её счету и другие объекты.

Два месяца до выборов в Госдуму: больших сюрпризов от кандидатов в Челнах никто не ждёт

Сергей Акульчев

«Справедливая Россия» в преддверии выборов пошла в сферу ЖКХ и попыталась возглавить протест жителей 52-го комплекса против их насильной передачи от управляющей компании «Челныстройремонт» в муниципальную УК «Автозаводский».

Для Акульчева участие в выборах в Госдуму — хороший способ заявить о себе, как о политике. На этих выборах он вряд ли получит какое-то кресло в парламенте, но опыт политической борьбы в дальнейшем может пригодиться.

Остальные кандидаты, видимо, будут выполнять техническую роль и никаких активных действий в ходе предвыборной кампании от них ждать не стоит.

Фото: vk.com, kazanfirst.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *