Казань закончила первое полугодие 2016-го с профицитом в 5%. Ей помог Татарстан и федеральное правительство

Но Москва пока больше требует
Но Москва пока больше требует, чем дает: подавляющую часть денег муниципалитет
потратил на повышение зарплат учителей в связи с майскими указами Путина,
которые по-прежнему плохо обеспечиваются финансами

Артем Малютин — Казань

Благодаря трансфертам из вышестоящих бюджетов Казань закончила первое полугодие 2016-го с небольшим профицитом — около 5% от объема казны, следует из документа исполкома, предназначенного Казгордуме (есть в распоряжении KazanFirst). Сам себя муниципалитет обеспечивает лишь на 57%, остальное получает в виде целевых вливаний из Татарстана и федерального центра.

Полугодовой бюджет исполнен с доходом в 10,15 млрд рублей и расходом 9,56 млрд, профицит составил 584,53 млн рублей, говорится в отчете.

Город в январе-июне собрал 5,85 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Основную долю поступлений обеспечили четыре налога: на прибыль, на доходы физлиц (каждый принес по 1,73 млрд рублей), на имущество (1,64 млрд) и земельный налог (1,61 млрд рублей). Еще около 1,5 млрд рублей муниципалитет заработал на сдаче имущества в аренду.

Казань все еще существенно зависит от вышестоящих бюджетов: более 40% ее доходов в первом полугодии, или 4,29 млрд рублей, составили безвозмездные поступления от правительства Татарстана и федерального правительства, следует из отчета.

Казань закончила первое полугодие 2016-го с профицитом в 5%. Ей помог Татарстан и федеральное правительство

Собственные доходы бюджета Казани не достигают 60% | Фото: sadsha.ru

Самую увесистую долю в структуре расходов города занимает образование — на эту сферу пришлось 65% всех трат. Всего на образование потрачено 6,28 млрд рублей (общее образование — 3,83 млрд, дошкольное — 2,01 млрд рублей). Для сравнения: расходы на культуру составили 225 757 рублей, на транспорт — 472 624 рубля, на медицину — 6,17 млн рублей, на физкультуру и спорт — 44,18 млн рублей.

Большие расходы на образование связаны с индексацией зарплат педагогическим работникам — эта обязанность на регионы возложена майскими указами Владимира Путина и актами правительства РФ. За 2015 год оклады педагогов в среднем по стране выросли на 11%, говорил министр образования Дмитрий Ливанов.

Требование по ежегодной индексации обеспечивается федеральными субсидиями, но только отчасти — в этом году на повышение зарплат бюджетникам во всех регионах Москва должна была распределить всего 30 млрд рублей.

________________________________________

Денег от федерального центра станет еще меньше. Сегодня СМИ со ссылкой на директора департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Ларису Ерошкину сообщили, что в 2017 году ведомство собирается урезать регионам финансирование на 15,5%. Минфин сохранит дотации на выравнивание бюджетов, но на 5% снизит компенсации на исполнение майских указов Путина. Сократятся также размеры других целевых трансфертов, например, на ремонт дорог — почти в два раза, заявила Ерошкина.

________________________________________

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *