Уголовное дело против управляющей компании «Авангард» в Набережных Челнах. Всё, что мы о нём знаем

что руководители присвоили деньги жильцов
Следствие считает, что руководители присвоили деньги жильцов, которые должны
были отдать ресурсным организациям. В УК обвинения называют абсурдными

Фото: nabchelny.ru

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

В четверг 28 июля пресс-служба МВД по Татарстану распространила пресс-релиз, в котором рассказала про задержание двух генеральных директоров одной из УК Челнов. Название компании не раскрывалось, фамилии топ-менеджеров тоже.

В пресс-релизе говорится, что сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции установили, что с ноября 2014 года по сентябрь 2015-го гендиректор одной из УК собрал деньги с жителей семи домов на капремонт, более 1 млн рублей он умышленно не внёс на спецсчета по формированию фонда капремонта и счета регоператора.

С июля по сентябрь 2015 года топ-менеджер собрал деньги с жильцов за коммунальные услуги, часть суммы (следствие считает, что более 1,5 млн рублей) присвоил. Также гендиректора подозревают в присвоении 13 млн рублей, которые не были уплачены ресурсоснабжающим организациям.

Затем в компании сменился гендиректор, который, по версии следствия, присвоил себе ещё около 1 млн рублей.

На двух управленцев возбудили уголовное дело за злоупотребление полномочиями, оба подозреваемых находятся под подпиской о невыезде, заканчивается пресс-релиз ведомства.

За день до этого телеканал «Казань» распространил подобное заявление со ссылкой на возбуждение дела в Следственном комитете. Телеканал раскрыл имя подозреваемого: это экс-гендиректор управляющей компании «Авангард» Сергей Чванов. Правда, телеканал  спутал дату создания организации. В своей публикации журналисты говорят, что Чванов возглавлял УК с января 2014 года, хотя учреждена компания была лишь в конце мая.

После публикации пресс-релиза МВД, несмотря на то, что названия УК не назвали, журналисты кинулись к дверям «Авангарда», где им объяснили, что гендиректор «Авангарда» Татьяна Мухина находится в плановом отпуске.

Адвокат компании Алексей Кондратьев рассказал KazanFirst, что статус Мухиной по делу не менялся, подписки о невыезде ей не вручалось. Она свидетель.

Уголовное дело против управляющей компании «Авангард» в Набережных Челнах. Всё, что мы о нём знаем

Татьяна Мухина | Фото: сhelny-biz.ru

В компании называют возбуждённое уголовное дело политически мотивированным из-за конфликта с городскими властями и приводят свои доказательства. Сейчас сбор за ЖКУ в домах «Авангарда» ниже 30% ― это происходит из-за систематического желания уничтожить компанию. Чиновники исполкома призывают не оплачивать счета, энергетики требуют прямых расчётов с ними, хотя это запрещено законом. «Авангарду» два раза не выдавали лицензию на управление жилым фондом, но жильцы продолжают настаивать, чтобы их обслуживал «Авангард», даже без лицензии.

⇒ Жильцы домов челнинской УК «Авангард» согласны, чтобы она управляла жилым фондом без лицензии

 

Первое уголовное дело успехом не увенчалось

Первое уголовное дело против «Авангарда» было возбуждено 29 сентября 2015 года.  Дознаватель отдела полиции №3 в постановлении указал, что неустановленное лицо из числа руководства компании собрало с жильцов 491 587 рублей, умышленно не перечислило в «Челныводоканал» и «Татэнергосбыт» 491 587 рублей, тем самым причинив ущерб двум организациям. Поводом послужил рапорт оперуполномоченного управления МВД по Набережным Челнам Игоря Коськова.

«Посмотрите на формулировки, вообще непонятно, кому и сколько мы должны. Есть только общая сумма», ― говорит Мухина.

Набережночелнинский горсуд обратил внимание на это и 13 октября 2015 года отказал в аресте расчетного счета «Авангарда». Суд отметил, что задолженность полностью погашена.

Уголовное дело против управляющей компании «Авангард» в Набережных Челнах. Всё, что мы о нём знаем

Сергей Чванов

«Единственный раз по этому делу меня допрашивали 24 декабря 2015 года в качестве свидетелей. С тех пор ни разу к следователю меня не приглашали», ― рассказывает Мухина.

29 июня истекли девять месяцев, как началось следствие. «По моим данным, следователя МВД по Челнам Ленара Бадретдинова предупредили, что без веских доказательств дело продлевать не будут», — добавляет она.


Следователь угрожал председателям кооперативов «Авангарда»

7 июля к Мухиной обратились несколько председателей кооперативов по капитальному ремонту жилья. В «Авангарде» жильцы не перечисляют средства капремонта региональному оператору, а копят их на счетах кооперативов, законом это не запрещено.

Председатели кооперативов рассказали, что их вызывали к Бадретдинову, где якобы заставляли расписаться в заявлении на возбуждение уголовного дела против руководства «Авангарда».

«Дело следователь распечатывал прямо при них, во всех заявлениях фигурировали всё те же 491 587 рублей. Якобы я похитила деньги капремонта», ― продолжает Мухина. По её словам, председатели кооперативов отказались подписывать подобные заявления.

Тогда следователь пошёл другим путём. В тот же день появилось сразу пять заявлений от жильцов УК «Авангард». «Мы думаем, что все заявители работники “Татэнергосбыта” и “Генерирующей компании”. Два из них точно работают в “Татэнергосбыте”. На основе этих заявлений возбудили два уголовных дела по статье присвоение или растрата». Уже на следующий день прокуратура Челнов отменила эти постановления.

Как одно уголовное дело превратилось в шесть

20 июля из первого уголовного дела выделяется сразу шесть материалов и возбуждается шесть уголовных дел по статье злоупотребление полномочиями. По одному из эпизодов фигурирует 13,6 млн рублей в пользу «Генерирующей компании» за период с 1 ноября 2014 года по 22 сентября 2015 года.

Похожую сумму Генкомпания уже пыталась взыскать с «Авангарда». Решение Арбитражного суда Татарстана вступило в силу 9 марта 2016 года. «Генерирующая компания» хотела взыскать за период с октября 2014 года по 30 июня 2015 года 13,4 млн рублей. “Авангард” в суде признавал долг только в 6 млн рублей. В итоге, Генкомпании была присуждена сумма 7,8 млн рублей, получается что ресурсоснабжающая организация просила на 5,8 млн рублей больше», — объясняет Мухина.

Уголовное дело против управляющей компании «Авангард» в Набережных Челнах. Всё, что мы о нём знаем

Фото: chelny-biz.ru

В январе на встрече с жителями домов «Авангарда» гендиректор Набережночелнинской теплосетевой компании Айрат Зайнуллин говорил, что УК должна больше 20 млн рублей. Факт долгов в «Авангарде» признают, но должна УК гораздо меньше, чем заявляет Зайнуллин.

В другом деле фигурирует сумма в 1,7 млн рублей долга перед «Челныводоканалом» и «Татэнергосбытом» за период с 1 июля по 22 сентября 2015 года. «Посмотрите, как вдруг неожиданно выросла сумма, если в первом деле за семь месяцев мы должны были 491 587 рублей, то сейчас за три месяца оказались должны аж 1,7 млн рублей».

11 июля 2016 года от «Татэнергосбыта» в «Авангард» поступило письмо, в котором говорилось, что по договору образовалась переплата в сумме 23 469 рублей. По словам Мухиной, долги перед «Челныводоканалом» есть, но они существенно меньше тех, о которых заявляет следствие.

 

За злоупотребление полномочиями, по логике следствия, можно обвинить любого гендиректора УК

Сейчас у всех компаний есть долги перед ресурсоснабжающими организациями. Наиболее злостными неплательщиками считаются муниципальные УК. «Экском-Челны», МУК «Автозаводский», МУК «Центральный», «Вилюй», ТСЖ «Монолит», ТСЖ «Касимова-5», ТСЖ «Союз» и «ЕвроСервис» ― компании, которые рискуют остаться без тепла в первые холода осени.

На 1 июля 2016 года долг коммунальщиков составил 229 млн рублей. Фактически, по логике следствия, все они причинили ущерб Генкомпании, не заплатив им вовремя деньги.

⇒ Два высокопоставленных чиновника челнинского горисполкома лично пытаются убедить жильцов уйти от управляющей компании «Авангард»

Уголовное дело против управляющей компании «Авангард» в Набережных Челнах. Всё, что мы о нём знаем

Генкомпания потратила на аренду 13,8 млрд рублей

Сбор с жильцов «Авангарда», благодаря постоянным атакам на компанию со стороны исполкома, составляет всего 30%, делится Мухина. Долг жильцов ― более 15 млн рублей, эта сумма превышает наши долги перед ресурсоснабжающими организациями. «Мы не отказываемся платить и каждый месяц перечисляем суммы, которые собираем ресурсоснабжающим организациям», ― рассуждает  Мухина.

По информации KazanFirst, крупные УК города вынуждены урезать расходы по текущему ремонту, сокращать сотрудников, чтобы заплатить по долгам перед Генкомпанией. Это не улучшает состояние жилого фонда, а долги за услуги ЖКХ из месяца в месяц только растут.

 

Набережночелнинская теплосетевая компания ― организация-прокладка?

Мухина считает, что такое большое количество уголовных дел против небольшой УК затеяны по политическим мотивам. «Мы задаем неудобные вопросы, мы отстаиваем право наших жильцов платить за тепло по факту», ― уверена она.

Тарифы на тепловую энергию составляли с 1 января по 30 июня 2015 года ― 1404,39 рублей, с 1 июля по 31 декабря 2015 года ― 1475,55 рублей. Набережночелнинская ТЭЦ отпускает тепло по ценам более, чем в два раза ниже, чем приходит до потребителя ― с 1 января до 30 июня по 738,19 рублей, с 1 июля до 31 декабря ― 588,86 рублей. Откуда появляется цена для населения, которая в два раза выше. Методическими указаниями от 13 июня разрешено относить арендные платежи в состав затрат на производство и передачу тепловой энергии.

Уголовное дело против управляющей компании «Авангард» в Набережных Челнах. Всё, что мы о нём знаем

Расходы на топливо почти равны расходам на аренду

С 1 января 2014 года Набережночелнинская теплосетевая компания прекратила деятельность по оказанию  услуг по передаче тепловой энергии и осуществляет нерегулируемый вид деятельности — сдача имущества в аренду, говорится в годовом отчёте компании за 2015 год.

В течение 2015 года компания предоставляла в аренду ОАО «Генерирующая компания» теплосетевой комплекс в Набережных Челнах и Нижнекамске.

Никаких расходов на содержание сетей компания сейчас не несёт, все расходы на Генкомпании. В 2015 году, согласно отчёту за аренду НЧТК получила от Генкомпании 3,5 млрд рублей.

В 2015 году «Генерирующая компания» потратила на топливо 15,8 млрд рублей, а на аренду сетей, которые ничего не делают 13,8 млрд рублей, вот и тариф поднялся в два раза. Мухина считает, что именно эти неудобные вопросы и служат истинной причиной уголовного преследования.

«Именно поэтому закрывают глаза на многомиллионные долги МУК “Автозаводский”  и “Центральный”, других управляющих организаций, именно поэтому всем жителям домов находящихся в управлении УК “Авангард” настоятельно рекомендуют не платить по счетам, не выдают лицензию, хотя не имеют на это оснований, что подтверждено в суде», ― резюмирует Мухина.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *