Управление антимонопольной службы по Татарстану атакует челнинский исполком

снести 25 нестационарных киосков «Славицы»
Чиновникам предписано к 20 сентября ликвидировать три муниципальные управляющие
компании, снести 25 нестационарных киосков «Славицы», а также привести в порядок
несколько муниципальных компаний

Глава управления Федеральной антимонопольной службы Александр Груничев

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

Управление антимонопольной службы по Татарстану вынесло пять предупреждений исполкому Челнов. В ведомстве считают, что муниципалитет неоднократно нарушил антимонопольное законодательство.

Одна из основных претензий руководству исполкома ― это существование в городе муниципальных управляющих компаний. Городские власти учредили их, чтобы создать альтернативу частным УК.

Но в управлении ФАС по Татарстану считают, что исполком, создавая МУКи, нарушил закон «О конкуренции». В предупреждении говорится, что до 20 сентября необходимо изъять у трёх МУКов 21 жилой дом и разыграть их на открытых аукционах между частными управляющими компаниями.

Создание муниципального унитарного предприятия в сфере ЖКХ, предоставляет предприятию более выгодные условия деятельности, говорится в документе ФАС.

Ведомство уже один раз предлагало муниципальной власти устранить нарушения законодательства. В этом году была проведена внеплановая проверка, результаты которой обнародовали 21 апреля, но в исполкоме посчитали предписание УФАС лишь рекомендацией.

Управление антимонопольной службы по Татарстану атакует челнинский исполком
«Указанный документ является информативным и не возлагает на исполком обязанности по совершению каких-либо действий. По мнению исполкома, акт не содержит доказательств, подтверждающих наличие в действиях органа местного самоуправления признаков нарушения ФЗ “О конкуренции”», – говорилось в ответе исполкома, распространённом в СМИ в мае 2016 года.

По мнению муниципалитета, антимонопольное ведомство, на момент проведения проверки не располагало полным объёмом информации и документов, поэтому исполком направил возражение.

В итоге, видимо, в антимонопольной службе по Татарстану посчитали доводы исполкома несущественными.

От исполкома требуют снести 25 нестационарных киосков мороженого «Славица»

Управление ФАС по Татарстану потребовало от муниципалитета снести 25 киосков «Славицы», которые установлены на муниципальной земле. Так как на них не были проведены аукционы, а исполком не взимал арендную плату.

Управление антимонопольной службы по Татарстану атакует челнинский исполком

Киоск «Славица» Ι Фото: business16.ru.

В апреле, по результатам той же внеплановой проверки, по которой возникли претензии к МУКам, были проверены и нестационарные ларьки. Из результатов проверки следует, что в Челнах размещены 44 киоска красноярской сети «Славица», претензии у ведомства возникли к 25 из них.

____________________________________________________________

В Челнах «Славица» пришла весной 2015 года, открыв производственный филиал на базе фабрики Марселя Шайдуллина, который выпускал мороженое и полуфабрикаты. Основным собственником стал красноярец Олег Моисеев с долей 46,5%, Шайдуллин получил 20%-ную долю. В июне проект размещения нестационарных ларьков был презентован на антикризисном штабе мэру города Наилю Магдееву.

____________________________________________________________

44 киоска «Славицы» появились в Челнах при весьма неоднозначных обстоятельствах. Дело в том, что производитель мороженого из Красноярска пожертвовал в благотворительные фонды мэрии 5,2 млн рублей, поэтому размещение объектов на безвозмездной основе можно считать номинальным.

⇒Сотрудников исполкома Набережных Челнов и бизнесменов попросили скинуться на празднование Дня Победы

Необходимо отметить, что принцип открытости и публичности соблюден не был, поскольку какие-либо конкурентные процедуры на право установки нестационарных торговых объектов на муниципальных земельных участках не проводились, говорится в предупреждении ведомства.

Ведомство требует демонтировать все 25 киосков, которые находятся на муниципальных участках до 20 сентября, и освободить участки от пользования «Славицы».

Управление антимонопольной службы по Татарстану атакует челнинский исполком

Бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов

Существующий с 2006 года федеральный закон «О защите конкуренции» требует, чтобы участки муниципальной земли для размещения таких объектов выделялись только по результатам торгов. В Челнах же такой практики при предыдущей администрации не было — первый аукцион планируется провести только в 2017 году.

____________________________________________________________

Нестационарный торговый объект — временное сооружение, не связанное прочно с землей. Неважно, подключен объект к санитарно-инженерным сетям или нет. В январе этого года исполкомом была утверждена схема размещения НТО в городе — сюда вошли 484 объекта — ларьки, киоски, пункты проката. Сейчас их количество увеличилось до 660. 350 торгуют продовольственными товарами, 37  — непродовольственными, 68 — общепит, 117 — прокат спортинвентаря, аттракционы и иные объекты. Схема сохранится и в 2017 году — по ней будут проводиться торги на право размещения НТО.

____________________________________________________________

Открытым остаётся вопрос, не постигнет ли подобная участь другие нестационарные объекты, которых в Челнах 660. Навряд ли глава управления Федеральной антимонопольной службы Александр Груничев собирается избавляться от всех нестационарных объектов разом, считает собеседник KazanFirst, знакомый с ситуацией: «Скорее всего, в ведомстве просто хотят предупредить исполком, чтобы они не злоупотребляли неопределённым статусом нестационарной торговли и дождались 2017 года».

⇒Владельцам челнинских нестационарных киосков придется рискнуть бизнесом на аукционе

«Новый порядок дает предпринимателям четкие, конкретные условия размещения. Регулируя таким образом нестационарную торговлю, мы сведем к минимуму риски потери и закрытия бизнеса для предпринимателей», — рассказывал на встрече с предпринимателями в мае бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов.

Претензии ведомства Груничева к другим МУПам

Исполкому было вынесено ещё три предупреждения. В срок до 22 сентября ФАС по Татарстану требует от исполкома исключить из устава МУП «Горкоммунхоз» пять видов деятельности.

По мнению ведомства, рынок по санитарной очистке (вывозу твердых бытовых отходов), по содержанию и эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, по оказанию похоронно-ритуальных услуг, по благоустройству городских кладбищ — конкурентный и создание муниципального унитарного предприятия в данной сфере, предоставляет предприятию более выгодные условия деятельности.

Управление антимонопольной службы по Татарстану атакует челнинский исполком

Кладбище в Челнах Ι Фото: wikimapia.org.

МУП «Дорсервис» до 22 августа должен исключить из своего устава по тем же причинам следующие виды деятельности:

— строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

— строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог;

— производство асфальта, бетона, железобетонных дорог;

— эксплуатация и ремонт сетей уличного освещения и электроэнергетических объектов.

Из третьего предупреждения следует, что три МУПа: «Предприятие автомобильных дорог», «Горсвет»,«Горзеленхоз», «Челныкоммунхоз» получили от исполкома субсидий на общую сумму 225,1 млн рублей на возмещение затрат по текущей деятельности

Предоставление таких субсидий «нарушает принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств», а также приводит к ограничению конкуренцииговорится в предупреждении управления ФАС.

Управление ФАС по Татарстану по этому эпизоду предупредил исполком «о необходимости прекращения <…> субсидий без соблюдения соответствующих конкурсных процедур». Какие конкретно действия необходимо выполнить исполкому в предупреждении не указано.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *