Чистополь наводнили бродячие собаки, они нападают на людей. Горожане умоляют местные власти построить приют для бездомных животных

только в апреле-июне в Чистопольском районе от укусов животных пострадали 143 человека. В прошлом году за этот же период зарегистрировано 157 случаев. За медицинской помощью после укусов в травмпункт чистопольской центральной районной больницы еженедельно обращается до 16 человек
По данным Роспотребнадзора, только в апреле-июне в Чистопольском районе от
укусов животных пострадали 143 человека. В прошлом году за этот же период
зарегистрировано 157 случаев. За медицинской помощью после укусов в травмпункт
чистопольской центральной районной больницы еженедельно обращается до 16 человек

Анастасия Новикова — Казань

«В нашем городе очень много бродячих животных, на каждом углу можно встретить по десять кошек и по пять собак, нам сильно необходим приют для животных», — говорится в петиции на сайте change.org, которую за четыре последних дня поддержали почти 700 человек.

Автор петиции, жительница Чистополя Виктория Дудорова, говорит, что обратиться к властям с коллективным письмом ее заставили случаи нападения бездомных собак на людей, после которых следует «массовое отравление кошек и собак». Хочется это все остановить, признается она.

По данным Роспотребнадзора, только в апреле-июне в Чистопольском районе от укусов животных пострадали 143 человека. В прошлом году за этот же период зарегистрировано 157 случаев. За медицинской помощью после укусов в травмпункт чистопольской центральной районной больницы еженедельно обращается до 16 человек.

«Полно собак возле школы №16, страшно с ребенком гулять, бежит на тебя и думаешь: то ли укусит, то ли мимо пройдет, — рассказывает жительница Чистополя Алиса Чудова. — Сердце в пятки уходит, не за себя страшно, за ребенка».

Чистополь наводнили бродячие собаки, они нападают на людей. Горожане умоляют местные власти построить приют для бездомных животных

Катя Патренкина, совсем недавно пострадавшая от бездомных животных, рассказывает: «На Мебельной вообще стала куча собак бродячих. К родителям приехали, пошла мусор выбрасывать, шавка мелкая укусила! Их отстреливать надо, там ведь и маленькие дети бегают, это ужас какой-то», — сетует женщина.

____________________________________________________________

Власти Татарстана не первый год пытаются сделать Чистополь с населением 60 000 человек одним из туристических центров республики.

⇒ «Продать» Чистополь: чиновники думают, как привлечь в город инвесторов

 ____________________________________________________________

Ситуация усугубляется тем, что некоторые пострадавшие заболевают бешенством. Только за прошлый год в республике зафиксировано 317 случаев бешенства среди собак.

Многие чистопольцы моментально поддержали инициативу выйти к властям с требованием построить приют. Кто-то желает принять участие в его создании. Например, Тарас Ерашов заявил, что готов ежемесячно делать небольшие перечисления: «Приюты должны быть, раз власть не может, нужно как-то самим добрые дела финансировать. Животные не виноваты. Да, некоторые бешеные, но если бы был приют, был бы и уход, и стай было бы меньше, или совсем сошли бы на нет» .

Чистополь наводнили бродячие собаки, они нападают на людей. Горожане умоляют местные власти построить приют для бездомных животных

Согласно постановлению №126 кабмина Татарстана от 2013 года в республике запрещено отстреливать и травить безнадзорных животных. Специальные службы по заявке горисполкома должны отлавливать псов, привозить их в специализированный приют, где каждая собака обследуется, стерилизуется или кастрируется, вакцинируется от бешенства и после небольшой передержки возвращается в привычную среду обитания.

Для этой цели на весь регион ежегодно выделяется 19 млн рублей. Однако специализированных приютов для передержки животных в республике нет. В некоторых городах, в том числе в Зеленодольске, в этом году были случаи незаконного отстрела уличных животных. В Чистополе горожане говорят о травле животных.

Алла Жукова рассказывает, что «видела только одну собаку, которая умирала в жутких муках от этого яда. Ходит слух о том, что есть группа живодеров, которые за плату приезжают и травят так».

Также постановлением №126 собак разрешено усыплять, но делать это можно только если ветеринар нашел у животного повышенную агрессию или диагностировал опасное для людей заболевание, в том числе бешенство, или вызывающее страдания самого животного.

О том, что в Чистополе появились активисты, которые занимаются отловом собак, сообщил в паблике «Типичный Чистополь» Рамиз Хакимов. Он также указал номер, по которому можно с ними связаться.

Чистополь наводнили бродячие собаки, они нападают на людей. Горожане умоляют местные власти построить приют для бездомных животных

Фото: travel2moscow.com

На звонок журналиста KazanFirst ответил мужчина, представившийся Романом. Он рассказал, что жители Чистополя отлавливают собак, которые уже на кого-то напали и укусили, для передержки их привозят в частный сектор города, откуда собак забирают представители казанских приютов, которые решают, что с ними делать. По словам собеседника, если собака представляет угрозу обществу (а это само собой, если она уже укусила кого-то), то ее усыпляют.

Собеседник отказался называть конкретные приюты, с которыми он сотрудничает. По его словам, животных перевозят в Казань за счет  спонсоров-предпринимателей.

KazanFirst ожидает ответа от властей Чистополя.

Фото: samara.aif.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *