В Челнах задержан директор муниципального «Предприятия автомобильных дорог». Он должен ответить, куда ушли деньги на ремонт городских магистралей

которая должна была качественно ремонтировать улицы
Фарида Киямова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. У
жителей Челнов накопилось много вопросов к муниципальной компании, которая
должна была качественно ремонтировать улицы

Михаил Ляпунов, Даниил Ляпунов ― Набережные Челны

Сегодня в Набережных Челнах по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан директор муниципального «Предприятия автомобильных дорог» Фарид Киямов. По уголовному делу также допрашивается главный бухгалтер предприятия Людмила Абдулова и другие сотрудники.

Накануне Киямова не было на деловом понедельнике, хотя по рангу он обязан присутствовать. В пресс-службе мэрии никак не комментируют задержание Киямова и предлагают обратиться в правоохранительные органы. В следственном отделе по Челнам KazanFirst подтвердили, что в отношении Киямова возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Самое строгое наказание по ней ― десять лет лишения свободы с запретом занимать руководящие должности на определенный срок.

Сейчас Киямов должен ответить следователям, куда ушли деньги, которые, судя по бумагам, были потрачены на ремонт дорог в городе, передает «Татар-информ» со ссылкой на свой источник в органах.

Тучи над компанией Киямова начали сгущаться еще две недели назад. 28 июля Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждения исполкому города, одно из них касалось в том числе и МУП «ПАД». По данным управления ФАС по Татарстану, городские власти выделили «Предприятию автомобильных дорог» субсидию в 90,4 млн рублей на возмещение затрат, связанных с текущим содержанием, ремонтом и техническим обслуживанием автомобильных дорог местного значения и светофоров.

В Челнах задержан директор муниципального «Предприятия автомобильных дорог». Он должен ответить, куда ушли деньги на ремонт городских магистралей

Начальник управления городского хозяйства Рафаиль Киямов (слева)

и Фарид Киямов | Фото: business-gazeta.ru

⇒ Управление антимонопольной службы по Татарстану атакует челнинский исполком

Претензия возникла, потому что деньги, по мнению ведомства, были израсходованы неэффективно. Выделение субсидии МУП «ПАД» нарушает закон «О конкуренции». Деньги на содержание дорог могли быть выделены предприятию только через процедуру торгов, которые не были проведены.

Неэффективность работы МУП «ПАД» видна невооруженным взглядом. Жители Челнов минимум два года подряд неоднократно жаловались на то, как проводится ямочный ремонт. Дорожники клали асфальт и под дождём, и прямо в лужи, и даже зимой в снег. Естественно, ямы после такого ремонта появляются снова и исполком вынужден вновь выделять деньги на содержание дорог.

Киямов возглавил предприятие в 2013 году, когда его сотрясали скандалы: сотрудники «ПАДа» устраивали забастовки из-за невыплат зарплат. Также одной из основных проблем была нехватка кадров. Киямов тогда набрал сотрудников из жителей ближайших сёл и деревень, но это, судя по всему, сказалось на качестве ремонта дорог.

________________________________________

Сейчас на содержании МУП «ПАД» находятся 463 км городских автомобильных дорог, 28 мостов и путепроводов, 215 автобусных павильонов, 83 трамвайные остановки, 5549 дорожных знаков и указателей, 11 дождеприемных труб, 37 дождеприемных колодцев, 37 светофоров, 437 криволинейных брусов, 29 объектов монументально-декоративного оформления, 30 подземных переходов и 2553 декоративных ограждения.

________________________________________

В 2015 году на ремонт семи подземок МУП «ПАД» потратило 36 млн рублей, работы производили субподрядные организации. В апреле KazanFirst проводил инспекцию отремонтированных подземных переходов и оказалось, что ни один из них не пережил зиму. После публикации KazanFirst несколько переходов начали ремонтировать заново.

В Челнах задержан директор муниципального «Предприятия автомобильных дорог». Он должен ответить, куда ушли деньги на ремонт городских магистралей

В 2016 году на ремонт восьми переходов было выделено почти в два раза больше, чем в прошлом году ― 62 млн рублей, тендер выиграло снова МУП «ПАД», скинув цену контракта на 310 000 рублей.

⇒ Из семи отремонтированных подземок в Челнах зиму не пережила ни одна

Киямов ― закрытый чиновник: на предприятии не отвечают ни на запросы СМИ, ни на телефонные звонки журналистов. Киямов соглашался общаться только с телевидением, считая остальные городские СМИ незначительными для начальника его уровня.

В 2015 году в Челнах был капитально отремонтировал проспект Сююмбике, на работы потратили 660 млн рублей, сейчас ведётся капитальный ремонт проспекта Чулман ― на него потратят 690 млн рублей. В 2011 году, ещё при экс-мэре Василе Шайхразиеве был капитально отремонтировал проспект Мира за 650 млн рублей. Но МУП «ПАД» к этим работам не имел отношения, подрядчиком работ было ЗАО «Камдорстрой».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *