В Казани закрылся фитнес-клуб «Динамит Джим». Легендарное заведение потопили долги, рейдерский захват и семейные распри владельцев

Может быть в другом месте
Может быть в другом месте, когда-нибудь «Динамит Джим» откроется, но не в этом
году, говорит нынешняя владелица клуба Альбина Аскерова

Юлия Колесова, Ян Гордеев — Казань

На дверях фитнес-клуба Dynamite Gym в Казани, основанного известным бодибилдером Александром Хайкиным, сегодня появилось объявление, что с 17 августа клуб прекращает работу. Вход опечатан.

Комбинат «Здоровье», на третьем этаже которого на площади 1232,7 кв. м размещался Dynamite Gym, в одностороннем порядке расторг с клубом договор субаренды, говорится в объявлении.

Возврат денег за абонементы будет проходить с 1 по 30 октября этого года. Завершается объявление словами, что информация будет появляться в социальных сетях.

m4MtIwmUoko (1)

На официальной страничке клуба «Вконтакте» (у нее 1290 подписчиков) несколько раз публиковалась фотография опечатанных дверей с вопросом подписчиков, когда клуб заработает снова. Но администраторы странички всякий раз удаляли фотографии. Клиенты оставляли возмущенные записи, но они тоже подтирались.

«Никто из руководства клуба не хочет объяснить всю ситуацию и встретиться с уже бывшими клиентами Динамита. Опять как то все неожиданно произошло. Пришли с утра на тренировку а там ….. как то все в тихую делается», — написал один из клиентов фитнес-центра (пунктуация и орфография сохранены).

Dynamite Gym не платил арендную плату, говорит сотрудник комбината «Здоровье», объясняя причины расторжения договора субаренды. Сумма долга, по словам собеседника, — около 1 млн рублей. Директор комбината Рашид Хайруллин был недоступен для комментариев.

Похоже, что это далеко не единственные долги клуба. Например, в январе этого года ГУП «Охрана» (структура федерального МВД, оказывающая услуги сигнализации), взыскало через Арбитражный суд 10 000 рублей долга за оказанные клубу услуги.

Трудности у Dynamite Gym начались с конца 2014 года.

Что произошло?

Клуб был основан в 2000 году. Его учредителями и владельцами на паритете выступали два партнера: Александр Хайкин и Булат Аскеров. Хайкин — известный бодибилдер, обладатель титула «Мистер Вселенная» и президент им же основанной Федерации бодибилдинга и фитнеса Татарстана. Аскеров — предприниматель и в прошлом ди-джей. В 2006 году компаньоны оформили компанию ООО «Динамит Джим».

Дела шли неплохо — по всем показателям детище Хайкина-Аскерова подходило под определение малого бизнеса. В 2014 году выручка, по данным системы «Контур фокус», составила почти 6 млн рублей.

Однако в том же году по тому же юридическому адресу (в здании комбината «Здоровье») была зарегистрирована новая компания с тем же названием — «Динамит Джим». Ее отличали лишь фамилии учредителей. Ими были Альбина Аскерова и Альсия Мухаметзянова. Аскерова — жена сооснователя клуба, а Мухаметзянова — его мать. Хайкина в учредительных документах уже не было.

dxhmIri7Atg

Александр Хайкин

Позже выяснилось, что партнеры рассорились. В декабре 2014 года Хайкина не пустили в собственный клуб. Тогда он рассказывал газете «Бизнес-онлайн», как охранник предложил ему собрать вещи и покинуть «Динамит».

1 декабря ООО «Здоровье», юрлицо, управляющее комбинатом «Здоровье», разорвало договор субаренды со старой компанией «Динамит Джим» и заключило новый договор с новой компанией Аскеровых.

Отголоски этого скандала стали попадать в прессу в январе 2015 года. Тогда KazanFirst узнал, что Хайкин подал заявление в полицию — он утверждал, что из его рабочего кабинета было похищено 350 000 рублей. Также Хайкин обратился в арбитражный суд с требованием признать недействительным расторжение договора субаренды и заключение нового договора с компанией Аскеровых.

Летом того же года Хайкин добился возбуждения уголовного дела по статьям «Самоуправство» и «Похищение документов» (у него отобрали все учредительные бумаги и бухгалтерские записи). В апреле суд наложил арест на имущество клуба. Тогда в первый раз клуб был опечатан.

 ________________________________________

Весной 2015 года по уголовному делу был наложен арест на 139 тренажеров из клуба «Динамит Джим», которые, как говорил Хайкин, куплены им и его компанией. Следствие планировало передать тренажеры на ответственное хранение Хайкину. Альбина Аскерова утверждала, что тренажеры были куплены ей самой через ООО «Спорт Трейдинг», передавало «Реальное время». 30 июня 2016 года Вахитовский райсуд вынес постановление (копия есть в распоряжении редакции), которым признал арест тренажеров незаконным и вернул их «Спорт Трейдингу».

 ________________________________________


Семейные распри

Хайкин сегодня неохотно комментировал ситуацию вокруг клуба. «Как вы знаете, к управлению [«Динамит Джимом»] я ничего не имею уже 2 года», — сказал он. По его словам, общая не активная база клиентов клуба за все время составляет несколько десятков тысяч человек. Активная база находится в пределах от 1000 до 2000 человек.

Альбина Аскерова подтверждает, что клуб закрылся из-за долгов: «Погасить долг возможности сейчас нет. На встречу руководство комбината нам не идет».

Сумму долга собеседница не называет, но говорит, что она превышает 1 млн рублей.

y_fec8b674

Александр Хайкин — справа

«Что я могу посоветовать [клиентам]? Подбирать другие спортивные залы для себя. Выплаты будем проводить в указанные даты. Это не моя инициатива расторжения договора была. Я сама пострадавшая сторона», — говорит Аскерова и добавляет, что может быть в другом месте, когда-нибудь «Динамит Джим» откроется: «но не в этом году».

«Аскеров Булат приложил свою руку, испортив мою репутацию перед руководством “Комбината Здоровья”, поэтому такая ситуация произошла по большей степени», — говорит она про бывшего мужа. Супруги развелись в феврале этого года.

«Никакого рейдерского захвата не было, — продолжает Аскерова. — Это доводы Хайкина, которые ничем не обоснованы. На сегодняшний день он со мной два года уже судится, уголовные дела заводит. Недавно, 30 июня, я выиграла суд, отменил все постановления об арестах на тренажеры, все постановления следователя по уголовному делу. Все было отменено и признано полной фальсификацией и подделкой. Затем они с Булатом подали на апелляцию, пока еще ждем. Дата не известна».

Правосудие на ее стороне, уверена Аскерова.

«Тренажерами, торговлей, продажей, оснащением занимаюсь я, многие в городе знают. С 2009 года сама привозила, растамаживала тренажеры, чем Александр и Булат никогда не занимались, поэтому они и не смогли доказать свои слова. А я доказала. Я думаю, что они сами были в шоке от исхода».

Альсия Мухаметзянова во всех проблемах винит свою бывшую сноху. Собеседница подтверждает, что клуб должен был комбинату «Здоровье» — «огромную сумму». Мухаметзянова несколько раз повторила, что написала заявление в прокуратуру с изложением всей истории.

Она считает Аскерову виновной в том, что Хайкин и ее сын рассорились. «Она [Аскерова] мне сказала, Хайкин никуда не денется, будет работать дальше, как работали», — вспоминает Мухаметзянова момент, когда была основана новая компания «Динамит Джим». По ее словам, Булат Аскеров в это время отсутствовал.

CTMQrnsRj3Q

Альбина Аскерова

«1 декабря [2014 года] она [Альбина] выгнала Хайкина, обманув меня, открыв фирму новую, — рассказывает Мухаметзянова.  — Она мне сказала, что договор аренды заканчивается, директор комбината велит вывезти тренажеры, зал закрывается, я не знаю, что делать, нужно выручать. [Якобы] он сказал, что с Хайкиным работать не будет. [Она говорила:] “Давай с тобой оформим договор. Это только для договора аренды. Хайкин так же будет работать”. А по приезду Булата она и его выгнала».

По словам матери Аскерова, с 1 декабря 2014 года по 17 августа 2016-го Альбина Аскерова пользовалась не принадлежавшим ей имуществом и получала прибыль: «Булат и Саша вместе борются за свои тренажеры, за свое имущество. А она их хочет присвоить. Эти тренажеры они покупали в 2003 году, еще подкупали в 2006 году, тренажеры стоят более 10 лет. Она не один тренажер не купила. Она теперь хочет их присвоить, так же, как зал. Как зал смогла присвоить обманом».

⇒Скандал в фитнес-центре Alfa Gym — повод порассуждать, что же происходит на рынке спортивных услуг в Казани

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: