Жители челнинского дома 53/28, чьи квартиры пострадали от взрыва около месяца назад, переживают, что не получат обещанной помощи

В исполкоме города говорят
В исполкоме города говорят, что материальную помощь жильцам уже выплатили,
обещанный ремонт наиболее пострадавших квартирах также будет сделан

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Жители дома 53/28, где около месяца назад прогремел взрыв, боятся не получить обещанной властями помощи.

«Жителям квартир пострадавшим при взрыве в доме 53/28, власти отказывают возмещать ущерб (мебель, быт.техника и т.д) после полного уничтожения пожаром», — написал в одной из местных групп «Вконтакте» житель дома Ленар Салахиев (Орфография и пунктуация сохранены).

На следующий день после взрыва представители исполкома Челнов на встрече с погорельцами обещали, что помогут всем необходимым, написал Салахиев. Но три дня назад — 15 августа — на встрече с жильцами «на вопрос, будут ли возмещать то, что сгорело, ответили «нет»».

«Жителям до сих пор не могут дать ответ, в чем причина взрыва. Экспертиза, говорили, будет через месяц, а на днях сказали, что продлили еще на месяц. Нас просто водят за нос. Они уже на ремонт потратили около 100 млн рублей, и эта сумма еще не окончательная», — сетует он.

91pXVJwtvt8

 Наиль Магдеев пообещал жителям дома 53/28 первым зайти в отремонтированный подъезд, где в выходные произошёл взрыв

Чуть больше месяца назад — 10 июля — в жилом доме 53/28 прогремел взрыв. Часть квартир была полностью разрушена взрывной волной, еще около получаса в доме бушевал пожар. Был воскресный день, и многих не оказалось дома — обошлось без жертв. Но пострадали от взрыва многие — около 100 человек остались без крыши над головой. В этот же день их расселили в гостинице «Камаз» — среди жильцов много работников завода, и предприятие оказало помощь.

Сейчас ведутся ремонтные работы, а исполком выплатил жильцам небольшую материальную помощь — по 30 000 рублей на каждого члена семьи, зарегистрированного в 53/28 (всего 720 000 рублей) и еще 180 000 разделили шестеро владельцев наиболее пострадавших квартир. Почти 500 000 рублей собрали сами жители Челнов — для помощи погорельцам был открыт специальный банковский счет.

 Взрыв и пожар в жилом доме в Набережных Челнах. Как это было

В исполкоме такая жалоба вызывает недоумение —строительные работы ведутся, жильцов никто не выгоняет на улицу, а пострадавших детей помогают собрать в школу.

nQDSX_sU-M4

«Все, что должны были выплатить — мы уже выплатили. Наиболее пострадавшим семьям будет сделан чистовой ремонт с покупкой необходимой мебели, как и говорил [мэр Челнов Наиль] Магдеев на совещании в “Нуре”», — говорит сотрудник пресс-службы исполкома.

По словам собеседника, результаты экспертизы по причинам взрыва придут из Нижнего Новгорода в начале сентября. В четверг в девять утра возле дома с жильцами и журналистами встретится один из руководителей строительной компании — он объяснит, на что были потрачены выделенные исполкомом деньги, на какой стадии сейчас ремонт, в каком состоянии дом и что еще планируется сделать.

Среди горожан сообщение Салахиева вызвало самые разные мнения — многие до сих пор очень сопереживают и беспокоятся за погорельцев, но и слишком много ожидать и требовать от властей не советуют.

«Хорошо хотите расселиться? Куда? Барак на Сидоровку? Или в соципотечные новостройки? 100 млн…уж как никак сделают они все…не так быстро, конечно», — пишет Кристина Султанова (Здесь и ниже орфография и пунктуация сохранены).

«Ремонт то дело недешевое. Это вам не шпаклевкой пару квартир облепить, главное даже не сумма, а чтоб все хорошо было сделано. Лучше перестраховаться, чем недоглядеть», — отмечает Сергей Пахом.

«Лишь бы не рухнул этот дом. 100 млн рублей — заоблачная сумма, слабо верится что вся ушла по назначению. А виновных ищут долго, значит виноваты либо ЖЭК, либо Горгаз. В противном случае весь ущерб давно бы повесили на конкретного хозяина квартиры», — переживает Лилия Камнева.

«Да этот дом полностью расселять надо! И сносить, пока ещё одна трагедия не случилась. Пишите во все инстанции плюс ТВ. Потом поздно будет», — говорит Динара Халимова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: