Татарстан может войти в число регионов с большой убыточностью полисов ОСАГО

что проблема с полисами ОСАГО в республике надуманная. Из 1
Заместитель управляющего отделением Национального банка по республике Марат
Шарифуллин уверен, что проблема с полисами ОСАГО в республике надуманная. Из 1,8
млн имевшихся у страховщиков в прошлом году полисов были проданы только 1,1 млн.
В нынешнем году ситуация повторяется

Александр Жидких — Набережные Челны

Жители Набережных Челнов активнее всех в республике жаловались на сложную ситуацию с выдачей полисов ОСАГО. Эту информацию перед представителями страховых компаний и журналистами сообщил заместитель управляющего отделением Национального банка по Татарстану Марат Шарифуллин.

Основными нареканиями на работу страховых компаний в городе и в республике, по мнению Шарифуллина, стали ограниченная выдача полисов ОСАГО, очереди, навязывания дополнительных видов страхования при оформлении полиса или же отказ от его выдачи при отсутствии бланков, а также подделка полисов.

sai2cq8gjj8Заместитель управляющего отделением Национального банка по Татарстану Марат Шарифуллин

________________________________________

Из 3609 опрошенных в июле в группах «Вконтакте» водителей Татарстана, недавно получивших полис ОСАГО, 2476 человек (или 68,6%) ответили, что вместе с полисом им навязали и дополнительные услуги, такие как страхование жизни или страхование квартиры. Стоимость такой нагрузки — в среднем от 1000 до 3000 рублей, что делает и без того недешевый полис еще дороже. В общем сумма колеблется от 10 000 до 20 000 рублей за полгода в зависимости от автомобиля

________________________________________

 Почти 70% опрошенных водителей Татарстана говорят, что страховщики навязали им полис ОСАГО с допстраховкой

Он считает, что проблему с полисами необходимо решать в комплексе – у автовладельцев не должно возникать сложностей с получением обязательной автостраховки. Тем более, что нехватку их республика не испытывает.  А если граждане оказались свидетелями навязанной допстраховки, то все факты необходимо фиксировать на фото – и видеоаппаратуру и подкреплять показаниями свидетелей. В таком случае можно оштрафовать не только директора страховой компании, но и весь персонал.

Штраф руководителя может достигать 50 000 рублей, а компании по Административному кодексу — от 100 000 до 300 000 рублей. Чиновник признал, что в Национальный банк поступает много «пустых» жалоб ― по ним сложно возбудить административные дела.

1-001-1Нехватку полисов республика не испытывает | Фото: rubiavto.ru

________________________________________

В конце июня депутат Госдумы от «Единой России» Альфия Когогина стала соавтором законопроекта об увеличении штрафов для страховых компаний, навязывающих допуслуги. Законопроект был принят депутатами (пока во втором чтении) 21 июня 2016 года.

«Считаю, что полис ОСАГО не должен служить поводом для потрошения кошельков автовладельцев! Ранее введенные штрафы за навязывание допуслуг в размере 50 000 рублей оказались для страховых компаний скудными. Они их даже не заметили! Например, лидер страхового рынка ОСАГО с миллиардными оборотами, допустив 2300 только обжалованных нарушений за полгода 2015-го года, должен выплатить всего 3,9 млн штрафов, что для него не является существенным наказанием», — возмущалась Когогина. Она предлагает установить штрафы от 100 000 до 300 000 рублей

________________________________________

«В прошлом году у страховщиков было 1,8 млн полисов, а продали они 1,1 млн. Проблема надуманная, в республике нет проблем с наличием полисов. Есть проблема с сокращением выдачи. При этом автопарк машин постоянно увеличивается», — рассказал Шарифуллин журналистам.

То, что проблема с ОСАГО существует, подтвердили и журналисты. Вопросы, которые были заданы Шарифуллину касались очередей за полисами и ухода или частичного ограничения в выдаче ОСАГО рядом страховых компаний (в числе тех, кто резко снизил выдачу полисов, — «Росгосстрах»). Представитель одного из самых крупных страховых игроков республики — «Росгосстраха» — Зольфия Зорина объяснила снижение в выдаче полисов банальным отсутствием специалистов. Поэтому представительства в Комсомольском и Тукаевском районах города были закрыты. Она пообещала, что в ближайшее время свою работу возобновит агентство в Автозаводском районе, а с двумя закрытыми офисами компания постарается также решить проблему.

eo5z7wN9HUsПредставитель «Росгосстраха» Зольфия Зорина

Впрочем, такой ответ никого по большому счету не удовлетворил. Проблемы с выдачей полисов гораздо глубже, и виновата в этом не только СК «Росгосстрах», сказал прокурор Набережных Челнов Александр Евграфов. По его сведениям, в городе из 15 работающих страховых компаний выдают ОСАГО только восемь.

«Вопрос в том, как остальных убедить заняться этим видом услуг?!», — сетовал Евграфов. Вопрос прозвучал для всех присутствующих в зале представителей страховых компаний, но ответа на него так и не последовало — все предпочли отмолчаться.

Прокурор рассказал, что в Челнах можно купить и поддельный полис. В отношении 10 человек были возбуждены уголовные дела — группа занималась подделкой и сбытом автополисов. Сколько их изготовили мошенники и продали, Евграфов не уточнил. Однако появление подделок – это тоже следствие сложностей, которые возникли у автовладельцев с покупкой оригинального полиса: мошенники, как правило, не навязывают дополнительных страховок, и к ним не выстраиваются очереди.

LWb05pNwcOgПрокурор Набережных Челнов Александр Евграфов

Ситуацию с ограничением выдачи полисов попытался объяснить заместитель генерального директора СГ «Аско» Андрей Павлов. У его компании лимит ― 5000 бланков в месяц. За 6 месяцев 2016 года «Аско» заключила более 31 800 договоров. 48% клиентов ― это те граждане, кто страховался в компании в прошлом году и пришли в этом, а вот 52% составили новые клиенты, которые перешли из других компаний. Поэтому полисов не хватает. Сегодня доля страхований по ОСАГО у региональной компании в городе достигает 40%. При этом федеральная доля у «Аско» маленькая — всего 0,7%.

«Наши коллеги сильно сократили объемы, и все идут к нам, но больше мы не в состоянии взять. В этом виноваты изменения, принятые в 2014 году. Ответственность страховщиков по страховым случаям увеличилась в 4 раза, а тарифы выросли всего на треть. И поэтому многие ушли с этого рынка, так как терпят убытки», — сообщил Павлов.

Уже после совещания по вопросам доступности полисов ОСАГО топ-менеджер рассказал журналистам, что Президиум российского союза автостраховщиков (РСА) в июне принял решение по так называемым регионам с большой убыточностью. Цель — заставить страховые компании решать эту проблему всем вместе. Система продаж выстраивается через единое соглашение «О мерах по доступности ОСАГО на проблемных территориях».

AGAWpTN1Q3kЗаместитель гендиректора СГ «Аско» Андрей Павлов

________________________________________

«Сегодня таких территорий шесть. Это Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская, Мурманская, Ивановская и Челябинская области. На этих территориях продажи осуществляют все на сегодняшний день действующие 76 страховых компаний, включая региональные. А разбивка портфеля по заключаемым договорам зависит от доли на рынке

________________________________________

Если «Росгосстрах» имеет долю до 25%, значит, он не менее 25% должен занимать в данном регионе. Причем действующие агенты, а их сегодня 8, продают через свои офисы от имени всех 76 компаний, сохраняя всю систему бонусов, условий страхования и так далее.

«Поэтому мы выступаем за то, чтобы Набережные Челны включили в эту зону проблемных территорий. Это, конечно, если нас Центробанк поддержит, потому что многое будет зависеть именно от его точки зрения. Но, как правило, отдельно города в этот список не заносят, поэтому речь может идти о включении в эту зону всего Татарстана», — пояснил Павлов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: