В Казани на Кремлевской дамбе из-за жары и недостатка полива погибли высаженные в этом году саженцы черёмухи

2015 и 2016 — не стали исключениями
Первые жалобы на погибшие саженцы система «Народный контроль» зафиксировала ещё
в год Универсиады. Последующие годы — 2014, 2015 и 2016 — не стали исключениями

Ильнур Ярхамов — Казань

Саженцы черёмухи, посаженные весной этого года на Крёмлевской транспортной дамбе, превратились в «высохшие веники», как говорят сами казанцы. Это уже третья попытка с 2013 года вырастить здесь какие-нибудь деревья.

Первые жалобы на погибшие саженцы система «Народный контроль» зафиксировала ещё в год Универсиады. Последующие годы — 2014, 2015 и 2016 — не стали исключениями. При этом в «Народном контроле» ясно, кто ответственен за деревья, но не известно, кто должен их поливать. Мы можем только наблюдать, как в режиме онлайн структуры городской власти перекидывают ответственность друг на друга.

Жалоба в «Народном контроле» была создана 4 июня. Автор обращения определил адресат — управление капитального строительства и реконструкции исполкома Казани. Его жалобу поддержали около 20 человек.

«Управление капитального строительства, пожалуйста, проследите, чтобы деревья, высаженные на дамбе поливались вашим подрядчиком регулярно!!!», — сообщал автор обращения (здесь и далее орфография и пунктуация автора  сохранены — KazanFirst).

В Казани на Кремлевской дамбе из-за жары и недостатка полива погибли высаженные в этом году саженцы черёмухи

Реакция от исполкома последовала 9 июня. Обращение переадресовано в администрацию Кировского и Московского районов Казани. На следующий день заявка вернулась обратно в исполком. В тот же день ее перенаправили в управление капитального строительства и реконструкции.

14 июня  управление отчиталось: «Подрядчик извещён».

На следующий день минстрой РТ возвращает заявку тому же управлению, которое, в свою очередь, возвращает жалобу в исполком Казани. Оттуда она вновь возвращается в управление.

Обращение уже 2,5 месяца продолжает находиться в статусе процесса исполнения. Деревья продолжают погибать.

Само первое обращение о проблемах с озеленением дамбы было 15 июня 2013 года. Тогда сообщалось, что на дамбе сохнет газон. Автор прикрепил фото, где виден действительно один лишь пожелтевший газон.

В Казани на Кремлевской дамбе из-за жары и недостатка полива погибли высаженные в этом году саженцы черёмухи

«Вся Ленинская дамба поливается одним замученным гастарбайтером с помощью мотопомпы! Его хватает лишь на деревья и то кое-как!», — сетовал автор жалобы. Тогда были высажены 400 пирамидальных тополей.

Его поддержали 45 человек. Тогда управление капитального строительства сообщило, что с газоном «происходит процесс приживаемости». Ведомство опубликовало фотографии, сделанные в дождливую погоду, где газон уже позеленел.

«На сегодня ежедневно ведутся работы по поливу данного газона», — отчиталось управление. Время между публикацией заявки и ответом властей Казани составило 9 дней.

В 2014 году все саженцы погибли. Об этом также сообщили казанцы в «Народном контроле». Здесь ответственным подрядчиком была определена компания «ПСО-Казань». Проблему решили, погибшие деревья были удалены и посажены заново уже 500 тополей.

_______________________________________________________

Согласно данным «Контур-Фокус», в январе 2012 года между исполкомом Казани и «ПСО-Казань» был заключен договор на реконструкцию «существующего участка Ленинской дамбы и моста через реку Казанка. Стоимость госконтракта — более 3,3 млрд рублей, а срок исполнения — до марта 2018 года.

_______________________________________________________

В Казани на Кремлевской дамбе из-за жары и недостатка полива погибли высаженные в этом году саженцы черёмухи

Но к концу 2015 года саженцы вновь умерли. О чем также сообщали казанцы в «Народном контроле». Власти Казани всё также продолжали определять «ПСО-Казань» как ответственного за реконструкцию и содержание деревьев.

«Посадку деревьев осуществляет не само “ПСО—Казань”, а организация, с которой заключен договор субподряда», —рассказывал в мае 2015 года представитель «ПСО-Казань» газете «Вечерняя Казань».

Весной уже 2016 года субподрядчик высадил 280 саженцев черёмухи, от которых сейчас почти ничего не осталось.

«Деревья поливать надо, тут нечему удивляться, почему они сохнут», — рассказывает дендролог, кандидат биологических наук, ландшафтный дизайнер и директор компании «Парк-сервис» Сергей Мурзов.

По его словам, на деревья никак не влияет качество почвы или ветра. Черемуха — это дерево, растущее в оврагах, в тени и в сырых местах и любящее влагу. На дамбы были высажены сортовые виды деревьев — черёмуха Шуберта краснолистная. Поэтому высадившие саженцы компания-подрядчик должна была предусмотреть это нюансы, настаивает Мурзов.

«У местных властей или ответственной компании просто не хватает сил поливать огромные наши зелёные массивы, деревья и кустарники, парки и скверы», — рассуждает эксперт.

Фото: uslugi.tatar.ru

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *