87% жителей Челнов хотят видеть в городе аквапарк, 12% — новый театр

87% жителей Челнов хотят видеть в городе аквапарк
Стоимость реконструкции некогда популярного клуба «Колизей» в татарский
драмтеатр ― 400 млн рублей. С работами должен помочь республиканский бюджет.
Вариант с превращением развлекательного комплекса в аквапарк даже не обсуждался

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

На днях на сайте change.orgпоявилась петиция к мэру Челнов Наилю Магдееву от Марселя Замалиева — житель города недоволен решением исполкома выкупить и отремонтировать бывшее здание развлекательного клуба «Колизей» и сделать из него помещение для татарского драматического театра. Он потребовал от руководства города вложить деньги — 440 млн рублей — в строительство аквапарка. На момент публикации под заявлением Замалиева подписались 294 человека.

За несколько дней до появления петиции, Магдеев на заседании антикризисного штаба назвал  стоимость здания — «Колизей» оценили в 190 млн рублей. Выкупить развлекательный клуб у владельца — до 2012 года им был Валерий Макаров, позже переписавший имущество на брата — необходимо за счет бюджета города. Исполком ищет возможность рассчитаться городским имуществом, какими-то другими активами, рассказал Магдеев. С реконструкцией поможет руководство республики — на это необходимо еще 200-250 млн рублей.

Против покупки здания у предпринимателя выступила местная ячейка «Коммунистов России», они считают, что здание должно быть передано городу безвозмездно.

Вопрос о строительстве аквапарка на месте «Колизея» руководством города не рассматривается, отвечают в исполкоме — никаких осуществимых проектов от инвесторов о строительстве развлекательного центра не поступало. Вопрос же о реконструкции развлекательного клуба с последующей передачей здания театру готовят уже несколько лет. Но и сейчас проект находится на стадии рассмотрения — «Колизей» еще не выкуплен.

87% жителей Челнов хотят видеть в городе аквапарк, 12% — новый театр

Фото: chelnyclub.ru

Аквапарк в Челнах вероятнее всего появится — в стратегию развития города до 2030 года, которая принята Магдеевым, включено его строительство, а также строительство горнолыжного курорта и даже собственного университета с кампусом, рассказывал около года назад на «деловом обеде» начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства города Радмир Беляев. «Все это очень нужно, но сейчас нет инвестора на эти проекты», — сетовал он.

Правда, пока все эти проекты остаются в очень амбициозных планах, и их реализация пока под вопросом.

⇒Предприниматели предложили сделать из Набережных Челнов туристический центр

Аквапарк мог бы стать объектом, привлекающим поток туристов в город — в казанскую «Ривьеру» (один из двух аквапарков города)семьи приезжают из других городов. Но его строительство обойдется гораздо дороже 400 млн рублей — если, конечно, говорить о крупном развлекательном центре, а не о нескольких водных горках.

87% жителей Челнов хотят видеть в городе аквапарк, 12% — новый театр

Директор Татарского драматического театра Рашат Файзерахманов Ι Фото: nabchelny.ru

___________________________________________

В апреле этого года аквапарк открылся в Пскове — городе, с населением примерно в 200 000 человек (в два раза меньше Челнов). Он занял площадь в 3 200 кв.м — чуть больше казанского аквапарка «Барионикс» (3 000 кв.м) и намного меньше казанской «Ривьеры» (20 000 кв.м).Небольшой аквапарк единовременно вмещает до 800 людей.

Но чтобы проект оказался рентабельным, кроме самих бассейнов и аттракционов еще 65 000 кв.м заняла двухэтажная торгово-развлекательная площадка. Общий объем инвестиций в проект составил 1,6 млрд рублей — для муниципального бюджета сумма довольно большая. Исполком может обеспечить земельным участком и инфраструктурой, а вот самим строительство придется заняться частным компаниями.

В России по разным оценкам от 50 до 100 аквапарков — от самых крупных до самых маленьких. Крупнейший  открытый аквапарк находится в Геленджике и называется «Золотая Бухта» (154 000 кв.м). Крупнейший закрытый — в Новосибирске, «Аквамир by Kvarsis» (40 000 кв.м).

___________________________________________

«Вконтакте» разгорелись споры — что нужнее Челнам, аквапарк или театр. Аквапарка в городе нет, но и театры сейчас не в самом хорошем положении. Из профессиональных театров, которых в городе три — «Мастеровые», татарский драматический и театр кукол — действительно театрального здания нет ни у одного, они приспосабливаются под площадки бывших концертных залов и школ. Не смотря на сложные условия,билетов на спектакли практически не достать — их раскупают в считанные часы, дети и взрослые с удовольствием посещают представления.

Опрос в группе «Набережные Челны онлайн» говорит — большинство в городе тянется к развлечениям, а не к культуре. Из 8 209 опрошенных 87,5 % или 7 256 человек проголосовали за появление в городе аквапарка, и только 12,5% или 1 034 человек предпочли театр.

«То, что жители большинством голосов будут предпочитать аквапарк — это я понимаю. Что популярность аквапарка выше, чем у театра — это я тоже понимаю. Не думаю, что надо вместо одного другое — хотелось бы, чтобы в городе был и театр, и аквапарк», — рассуждает директор русского драматического театра «Мастеровые»  Армандо Диамантэ.

87% жителей Челнов хотят видеть в городе аквапарк, 12% — новый театр

Директор русского драматического театра «Мастеровые»  Армандо Диамантэ

Он уверен — аквапарк больше интересует молодежь, что и объясняет появление петиции в соцсетях. В театр же ходят люди постарше — они не так часто пользуются интернетом. «Театр — это все-таки духовность, а аквапарк — желание поплескаться в воде. Как вы думаете, если молодому человеку предложат либо подумать о чем-то великом, либо поплескаться — что он выберет?»

Театр Челнам необходим в первую очередь, а аквапарком стоит заниматься, когда построят все необходимое, считает директор Татарского драматического театра Рашат Файзерахманов: «Аквапарк уже в Казани есть. В аквапарк человек ходит в год один, два раза. В основном — молодежный слой населения, не подготовленный еще к театральному искусству. Остальные жители Челнов любят театр, театр имеет своих зрителей — у нас около 40 000 зрителей в городе».

Раз в год посетить можно и казанский аквапарк, уверен Файзерахманов, а роль театра для города в целом все-таки гораздо важнее: «Театр не только место зрелища, а центр эстетического воспитания, духовных ценностей, сохранения народных традиций, обычаев, обрядов. Место, где по-настоящему чисто говорят на родном языке — кроме татарского национального театра чистый национальный татарский язык больше нигде не услышишь — только артисты могут так его преподнести».

Фото: sporcle.com

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *