Дело миллиардера Алексея Миронова: как «Мегастрой» оказался в Набережных Челнах в кадастровой ловушке

Дело миллиардера Алексея Миронова: как «Мегастрой» оказался в Набережных Челнах в кадастровой ловушке
Участки земли вокруг строящегося гипермаркета были скуплены с целью перепродажи

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

Всё новые факты о деятельности известного в Набережных Челнах бизнесмена Алексея Миронова продолжают появляться в публичном пространстве. Команда мэра Наиля Магдеева недавно показала, что наводит порядок в земельных отношениях. Власти требуют расторжения договоров аренды на 36 участков общей площадью 60 га и стоимостью 3 млрд рублей, которые были с грубыми нарушениями выделены Миронову при предыдущей городской администрации. Мы писали об этом ранее.

⇒ Мэрия Челнов начинает зачистку договоров на землю. Серьезные претензии на 3 млрд рублей возникли к миллиардеру Алексею Миронову

Как стало известно KazanFirst, это не единственные подозрительные бизнес-схемы, которыми предприниматель активно пользовался. Собеседники KazanFirst на условиях анонимности рассказали, что Миронов арендовал участки не только под свои собственные проекты, но и для перепродажи. Земля приобреталась по акту выбора участка по кадастровой стоимости, а продавалась порой в десятки раз дороже, рассказывает один из них.

Как «Мегастрой» оказался изолированным от дорог

В марте 2014 года в Челнах начались работы по возведению второго гипермаркета сети «Мегастрой» площадью 16 000 кв. м. Он расположился на пересечении Набережночелнинского проспекта и улицы Нариманова. Инвестиции должны были составить около 700 млн рублей. Эту цифру называли несколько изданий, в том числе «Челнинские известия», входящие в холдинг «Татмедиа», и пресс-служба мэрии.

________________________________________

Сетью строительных гипермаркетов «Мегастрой» владеет компания «Агава». Сейчас в стране 11 гипермаркетов «Мегастрой»: 3 — в Казани, 2 — в Набережных Челнах, 2 — в Ульяновске и по одному — в Чебоксарах, Йошкар-Оле, Стерлитамаке и Саранске, говорится на сайте компании. По размеру выручки компанию можно сравнить с такими гигантами как «Таттелеком», завод «Ремдизель», сеть «Челны хлеб». В 2014 году компания получила 8,1 млрд рублей выручки.

________________________________________

Но застройщик неожиданно оказался в градостроительной ловушке. Участки земли вокруг гипермаркета площадью около 300 кв. м оказались скуплены таким образом, что минуя их, выехать из магазина не представлялось возможным. После этого, как говорит собеседник KazanFirst, люди Миронова начали предлагать застройщику выкупить землю, чтобы продолжить строительство.

Дело миллиардера Алексея Миронова: как «Мегастрой» оказался в Набережных Челнах в кадастровой ловушке

Желтым цветом отмечен участок Миронова 

По разным данным, компании пришлось заплатить за землю общей площадью 21 804 кв. м около 250-300 млн рублей. Занимательно, но на открытии гипермаркета было объявлено, что инвестиции в строительство составили 1 млрд рублей. То есть они выросли с изначально объявленных 700 млн рублей примерно на эту же сумму — 300 млн рублей.

________________________________________

«Во-первых, Набережночелнинский проспект — одна из основных автомагистралей города. Во-вторых, расположение участка позволяет организовать заезд на парковку гипермаркета с нескольких сторон. Это очень удобно для жителей всех районов города», — говорил в марте 2014 года директор по развитию «Мегастроя» Дмитрий Герасимов в интервью business16. По его словам, весь проект — приобретение земли, строительство и оснащение гипермаркета — обошлись компании в 1 млрд рублей.

________________________________________

«Такие магазины ― это здоровая конкуренция. Они становятся воспитательным элементом культуры покупателей» ― говорил тогда на открытии магазина мэр Челнов Василь Шайхразиев. Он обращал внимание, что во многих городах подобные магазины располагаются в черте города, и только в автограде ― в центре, показывая высокую востребованность.

2

Участки Миронову были выделены, когда город возглавлял Василь Шайхразиев 

По словам другого источника KazanFirst, бизнесмен также продал землю в центре города, но за полцены. По его данным, Миронов владел 11,9 га земли, на которой сейчас строится многофункциональный комплекс Sunrise City турецкой компании «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри». Общая площадь проекта — 26 га. В 2013 году Миронов пытался докупить ещё 4,6 га земли в центре, но тогда торги были признаны несостоявшимися.

Первоначально Миронов планировал продать участок туркам за 1 млрд рублей, но так как проект холдинга Kastamonu был поддержан на самом высоком уровне, планку пришлось снизить.

Постановления о выделении земли визировал чиновник Канеев, который сейчас защищает Миронова в судах

Городские власти и прокуратура сейчас судятся с компаниями, учрежденными Мироновым, в арбитраже. Защищает и представляет их интересы бывший начальник правового управления Ринат Канеев.

Экс-чиновник работает бесплатно, говорят собеседники KazanFirst, так как именно он визировал сделки бизнесмена по земле. Ни один земельный участок без его согласования выделен быть не мог. Последняя подпись под сделками с землёй оставалась всегда за руководителем исполкома Фархадом Латыповым.

⇒ Интересы миллиардера Алексея Миронова в судах защищает экс-начальник правового управления мэрии, который согласовывал незаконную выдачу участков

Канеев был одним из долгожителей челнинского исполкома: он проработал в муниципалитете 14 лет. Он пришёл в структуры городской власти в 2000 году. Начальником правового управления стал в 2003 году, ушел в отставку в декабре 2014 года, спустя два месяца, как Шайхразиев покинул пост мэра.

Дело миллиардера Алексея Миронова: как «Мегастрой» оказался в Набережных Челнах в кадастровой ловушке

Ринат Канеев

За это время претензий к Канееву было достаточно. В городе ходили слухи, что решить дела по аренде земли и по недвижимости можно не только в правовом русле. Тому были некоторые подтверждения. На какие-то дела в управлении опускали руки и вяло вели споры с собственниками и арендаторами земли, что приводило к казусным ситуациям.

В 2009 и 2010 годах исполком судился с ООО «Феникс» по поводу земельного участка на остановке «Райисполком». Компания держит на этом участке некапитальное строение, а земельный участок приватизировала, хотя не имела на это права.

Источник, знакомый с ходом дела, рассказывал, что исполком пытался оспорить право собственности: «Но делал он это вяло, правовое управление указывало слабые причины». Собеседник KazanFirst считает, что Канеев сыграл свою роль в том, что суды были проиграны.

⇒ Исполком наступает: власти Набережных Челнов продолжают наводить порядок с муниципальной землей

Другой собеседник рассказал, что Канеев любил устраивать встречи с предпринимателями не у себя в кабинете, а на крытой парковке рядом с домом 47/36/5. По его словам, Канеев приезжал на парковку, останавливался в крайнем углу и разговаривал с бизнесменами. На парковке не действует мобильная связь.

Пока Канеев был начальником правового управления, в городе предприниматели боялись его, рассказывает собеседник. Он мог создать проблемы и затаскать предпринимателей по судам. Примеров было предостаточно, но один громкий случай был озвучен публично на встрече Наиля Магдеева (тогда он занимал должность главы исполкома) с предпринимателями 23 декабря 2014 года.

Уже после отставки Канеева Магдеев узнал, что правовое управление всеми правдами и неправдами хотело снести здание ООО «Синай» в 30-м комплексе. В кулуарах встречи говорили, что у Канеева с семьёй Галимовых, которой принадлежит строение, были неприязненные отношения.

«Правовой отдел исполкома в течение двух лет настаивает на сносе здания. У нас текстильный бизнес, в этом здании располагается производственный цех. Мы не понимаем, почему правовой отдел ведет себя так. Мы просим выкупа земли — нам отказывают. Мы выиграли три суда, но исполком не исполняет решения. Просим разобраться в этом вопросе», ― сказала тогда Магдееву гендиректор ООО «Синай» Любовь Галимова.

Магдеев в тот день ответил, что объект однозначно никто сносить не будет: «Мы найдем решение этого вопроса. Начальника правового управления уже нет, он уволился. Глупости это — сносить готовый объект, когда люди ведут бизнес. Разные ситуации могут быть». Через день исполком отозвал иск к предпринимательнице.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *