Чтобы спасти нижнекамский вейк-парк, его владельцы планируют обратиться за помощью к президенту Татарстана

Ситуация с парком сложная
Ситуация с парком сложная, говорят предприниматели, — поддержки только местных
властей может не хватить. Причина — низкая коммуникация властей с
предпринимателями. Поэтому они решили обратиться за советом и помощью в Казань

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Вейк-парк в Нижнекамске, начавший работу в мае этого года, может закрыться. В конце августа этого года прокуратура Нижнекамска на 80 дней приостановила работу предпринимателя Ильдара Валеева — в ведомстве считают, что он незаконно установил на озере понтон и два трамплина, использовал канатно-буксировочную дорогу для вейкбординга без проектной документации, а также работал без договора на электроснабжение. Суд постановил: все сооружения необходимо демонтировать, а электричество отключить, ведь фактически несколько месяцев парк работал незаконно. Причина — низкая коммуникация властей с предпринимателями.

Владельцы вейк-парка — Валеев и Дмитрий Иванов.

«Мы подали апелляцию на то, чтобы выселение продлили на 90 дней. И боремся до конца. Проблема в том, что министерство лесного хозяйства не хочет проводить аукцион [на право аренды] — этот участок земли принадлежит им», — говорит Иванов.

В министерстве на запросы об аренде отвечают отписками, продолжает собеседник. Кусочек земли слишком мал, объясняет предприниматель — поэтому торги проводить не хотят. К тому же в ведомстве боятся, что заявиться на аукцион и получить участок под свои нужды могут любые крупные игроки.

SEShDu0tzE8

«Нам помогает президентская программа поддержки малого бизнеса, помогает торгово-промышленная палата, администрация города. Но случай тяжелый, и никто не знает, что будет», — сетует Иванов. Последняя надежда — попасть на прием к президенту Татарстана Рустаму Минниханову: «может он что придумает».

Пока решение не найдено активно работает прокуратура — нарушения, хоть и формальные, но есть и надзорные органы продолжают наказывать предпринимателей штрафами.

________________________________________

Что такое вейкбординг

Вейкбординг — экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы лыжного слалома, акробатики и прыжков. Условно можно разделить на два вида — кабельный вейкбординг и вейкборд-катер. В первом случае спортсмен перемещается по воде механизированной канатно-буксировочной установкой, во втором — едет за катером держась за фал. По пути спортсмены выполняют различные трюки с помощью трамплинов и бегущей волны.

В Европе кабельный вейкбординг больше распространен, чем катерный — он более доступен и наносит меньший вред окружающей среде. В Европе более 100 вейк-парков (в них используются кольцевые установки, движение спортсменов происходит по кругу), а в России только 11 и множество реверсивных самодельных канатно-буксировочных установок (движение возможно только вперед и назад)

________________________________________

Парк в Нижнекамске был открыт незадолго до юбилея города, стилистически он ложился в республиканскую программу Года парков и скверов.

-Mai2NTbXiQ

Начало работы парка было весьма торжественным — на него прибыли спортсмены из других городов, присутствовали многие горожане, писал в мае портал ntr-24.ru. Уже тогда у организаторов парка была проблема с документацией, которая не позволяла им официально открыться — не было договора со спасателями, а значит, за безопасность посетителей никто не отвечал. Судя по количеству найденных прокуратурой нарушений — законным парк так и не стал.

В Нижнекамске вейк-парк полюбили — это одно из лучших мест для активного и здорового отдыха в городе. К тому же молодые люди интересуются новыми разновидностями экстремальных видов спорта, а ближайший парк — в Челнах, и ездить туда на тренировки довольно накладно. Любителей вейкбординга в Нижнекамске довольно много — 1178 подписчиков в группе «Вконтакте» (у вейк-парка в соседних Челнвх — 874). Какую-то роль в популярности сыграли и цены — они здесь одни из самых низких (100 рублей за сет, в Челнах — 250 рублей).

Владельцы вейк-парка своими силами смонтировали и понтон, и трамплины, все оборудование покупали сами, говорили они в интервью порталу nk-online.ru. Зарабатывать на парке не хотели — давно занимаются вейкбордингом, решили не ждать, пока парк построят за бюджетные деньги, и организовать все самостоятельно, да и друзья идею поддержали.

0NVsLDlUB14

На оборудование парка ушел примерно 1 млн рублей — предпринимателям пришлось взять кредит в банке. Но незаконно они ничего не делали — еще до открытия парка переговоры с властями велись регулярно, муниципалитет они посещали не один раз.

Получить оперативный комментарий в министерстве сельского хозяйства не удалось. Связаться с внештатным помощником президента РТ по паркам и скверам Наталией Фишман не получилось.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *