Казанский центр по профилактике и борьбе со СПИДом выселяют из здания в центре города. Здесь прикреплены почти 5000 человек

В министерстве здравоохранения сообщают
В министерстве здравоохранения сообщают, что пока не готовы сказать, куда именно
переедет СПИД-центр, сейчас этот вопрос находится на стадии проработки

Ильнур Ярхамов — Казань

Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (СПИД-центр) покинет казанскую вторую поликлинику, что по адресу Вишневского, 2а. Освободившееся место займёт поликлиника, уже вошедшая в структуру Казанского федерального университета.

Сейчас в КФУ реорганизация — в университете появится новое структурное подразделение — университетская клиника «Казань». Её основой стало прекратившая своё существование РКБ-2 (больше известная в народе как «обкомовская больница»), располагавшаяся на улице Чехова, 1а. Теперь в новую структуру университетской клиники входят отделения по адресам Большая Красная, 51, Волкова, 18, Николая Ершова, 2 и Вишневского, 2а.

 Казанские студенты-медики с Нового года будут учиться у постели больного

________________________________________

«С переходом в лоно университета мы получили ресурсы, чтобы улучшать инфраструктуру, обучать врачей, получать новые технологии — это позволяет нам достойно конкурировать с лучшими клиниками Казани», — рассказывает KazanFirst главврач университетской клиники Альмир Абашев. По его словам, всего на «реорганизацию» и «ремоделирование» медучреждений при поддержке ректора КФУ Ильшата Гафурова было выделено около 450 млн рублей.

 ________________________________________

 Реконструкция зданий бывшего Казанского военного госпиталя завершится к концу 2017 года 

Поликлинику №2 планируется перепрофилировать под обслуживание многочисленных сотрудников университета. В то же время, заверяет Абашев, будет сохранено и медицинское обслуживание для жителей Вахитовского района, территориально прикреплённых к больнице. Это около 45 000 человек. Сейчас в здании идёт «интенсивный ремонт», добавляет собеседник.

7sWTJamE5PEГлавврач университетской клиники Альмир Абашев

На пятом этаже этого здания располагается СПИД-центр. «Не в нашей компетенции определять судьбу СПИД-центра. Какое-то время он еще проработает в стенах поликлиники и, скорее всего, в самое ближайшее время будет принято решение об его переезде», — сообщает Абашев.

Собеседник отказался говорить, какой объём инвестиций будет направлен на переоборудование и ремонт помещений здания на Вишневского, 2а, назвав их лишь «значительными». Источники финансирования — бюджет Татарстана и КФУ, говорит он.

Новое место для СПИД-центра будет подыскивать минздрав РТ. В пресс-службе министерства сообщили, что сейчас вопрос о поиске и переезде находится на «стадии рассмотрения». «Каких-либо точных планов ещё нет», — сообщил официальный представитель минздрава РТ.

СПИД-центр

«ВИЧ-инфицированный должен обязательно посещать наш центр 3-4 раза в год», — рассказывает заведующая эпидемиологическим отделом республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Лидия Ставропольская.

С начала мониторинга в 1987 году до 31 августа 2016 года в Татарстане был зарегистрирован 20 601 больной СПИДом, рассказывает она. По её словам, на учете сейчас состоят 12 570 человек. Разница между зарегистрированными и теми, кто на учете, есть, потому что некоторые пациенты уже успели умереть от разных болезней, а кто-то из них переехал в другие регионы России.

Татарстан, продолжает она, географически поделён на три части. Такие же СПИД-центры, как в Казани, есть ещё в Набережных Челнах и в Альметьевске. В этих городах обслуживаются также граждане из близлежащих к городу районов.

ed0aab7979efeadab74b37d876919de2

Такие же СПИД-центры есть ещё в Набережных Челнах и в Альметьевске | Фото: ul.aif.ru

Контингент казанского СПИД-центра — жители столицы и ещё 20 районов. Их около 4800 человек. Ежегодно казанский центр фиксирует около 400 новых случаев заражения, а по всему Татарстану — 1400.

«В плане количества выявленных ВИЧ-инфицированных у нас ситуация стабильная, нет ни роста, ни падения», — добавляет собеседник.

Ставропольская рассказывает, что профилактика и борьба со СПИДом подразумевает, во-первых, повышение информированности людей о путях передачи болезни. Во-вторых, возможность обследоваться каждому человеку на ВИЧ-инфекцию.

Все случаи выявления положительного результата во всех медицинских учреждениях в Казани, говорит собеседник, на подтверждение всегда присылаются в СПИД-центр. Здесь диагноз перепроверяется, подтверждается или нет, и больной ставится на учет.

«В СПИД-центре человек постоянно под наблюдением врача-инфекциониста, за ним ведётся клинико-лабораторный мониторинг», — рассказывает Ставропольская. Также проверяются анализы о состоянии иммунитета пациента.

Она говорит, что у ВИЧ-инфицированного со временем падает иммунитет, тогда в центре он получает уже антиретровирусную терапию, которой нет в свободном доступе во всех аптеках. Такую помощь больной может получить только в центре, заверяет она.

________________________________________

Ставропольская сообщает, что сейчас идёт «выравнивание количества больных среди женщин и мужчин. Это она объясняет ростом числа заражений половым путём. Сейчас соотношение между полами составляет: 60% — мужчины, 40% — женщины. Половым путём по итогам прошлого года, заразились 66% больных, а наркотическим — 33%.

Такая тенденция началась с 2004-2005 годов. Ранее превалировал путь заражения через иглу, его пик приходится на 2000-2001 года, и он составлял 95% случаев. «Сейчас мы видим, что все больше и больше вовлекаются в болезнь социально-адаптированная часть населения», — посетовала Ставропольская.

________________________________________

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *