Битва за каждый дом: силовое противостояние между управляющими компаниями в Набережных Челнах дошло до избиений

которые представлялись сотрудниками муниципальной службы охраны
Около 20 молодых людей, которые представлялись сотрудниками муниципальной службы
охраны, силовым путём захватили подвалы домов, которые обслуживает УК
«Авангард». При противостоянии медицинская помощь понадобилась директору
«Авангарда» Татьяне Мухиной ― ее избили

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

23 августа два десятка крепких мужчин, которые корреспонденту KazanFirst представились сотрудниками общественного пункта охраны порядка (это муниципальная служба), силовым путём пытались захватить подвалы многоквартирных домов, которые обслуживает управляющая компания «Авангард». Жилой фонд «Авангарда» в августе был разыгран на конкурсе, и победители — другие управляющие компании — решили занять доставшиеся им дома. Однако дальше подвалов они не прошли.

«Авангард» управляет без лицензии и не имеет на это право, считают местные власти, в самом «Авангарде» называют происходящее силовым рейдерским захватом.

В подвалах домов, куда прорывались с боем победители конкурса, находятся приборы учёта. При противостоянии взрослые мужчины умудрились нанести побои директору «Авангарда» Татьяне Мухиной. Ей понадобилась медицинская помощь, её увезла скорая помощь.

Битва за каждый дом: силовое противостояние между управляющими компаниями в Набережных Челнах дошло до избиенийРуководил действиями молодых людей этот человек

События начались в 8 часов утра в пятницу. У дома 50/04а около 20 мужчин разного возраста, схватившись за руки, выстроились в живую цепь вокруг мусорокамеры и входа в подвал. Рядом с дверью стоял сотрудник «Авангарда» и не пускал работников «Камстройсервиса». Они хотели срезать замки и проникнуть в подвал, где находится дорогостоящее оборудование.

Главный инженер ЖЭУ «Камстройсервис» Валентина Матвеева рассказала свою версию происходящего: «Мы приступаем к управлению жилым фондом этого дома на основании протокола тендерной комиссии, которая проходила 23 августа». С сегодняшнего дня компания должна приступить к управлению дома, а УК «Авангард» не предоставила ключи, хотя была извещена за месяц, говорила Матвеева

Иная позиция у «Авангарда». По словам Мухиной, в компании действительно получали уведомление от нескольких компаний, которые участвовали в аукционе, но на все эти письма в компании ответили. «Мы оспорили результаты аукциона в установленные законом сроки. Сейчас наше заявление рассматривается в суде. До тех пор, пока не вынесено решение по закону, домами управлять должны мы», ― утверждает Мухина.

На электронной площадке torgi.gov до сих пор не выложены результаты прошедших аукционов. Фактически из десяти лотов, разыгран только один: дом 20/01. В остальных случаях аукционы признаны состоявшимися, но в документах напротив строчки «победитель» — незаполненные графы.

Матвеева в разговоре с жильцами дома рассказывала, что счета УК «Авангард» не арестованы, поэтому они имеют возможность платить ресурсоснабжающим организациям (диктофонная запись есть в распоряжении редакции). Корреспонденту же Матвеева привела другую версию: «Про счета я вообще ничего не знаю, меня это не интересует».

В какой-то момент, сотрудника «Авангарда» оттеснили от двери, и несколько мужчин прислонили его к стенке. За это время через живую цепь провели удлинитель и сантехники «Камстройсервиса» побежали срезать замки.

Битва за каждый дом: силовое противостояние между управляющими компаниями в Набережных Челнах дошло до избиений

________________________________________

23 августа был проведён уже второй аукцион на право обслуживать жилые дома, которыми управляет УК «Авангард». Результаты первого были отменены решением суда. После аукциона начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов признавался, что в исполкоме постарались провести конкурс по всем нормам законодательства.

Начальником конкурсной комиссии был 1-й заместитель руководителя исполкома Владислав Гаврилов. По результатам аукциона, управление домами досталось шести компаниям: «Паритету», «Ремжилстрою», «Камстройсервису», «Челныстройремонту» и двум муниципальным УК: «Центральному» и «Автозаводскому».

В «Авангарде не согласны с результатами конкурса и говорят, что жильцы уже выбрали способ управления.

________________________________________

⇒ Жильцы домов челнинской УК «Авангард» согласны, чтобы она управляла жилым фондом без лицензии

У дома 50/04а к стенке прижимали уже директора «Авангарда» Мухину. Ей поставили несколько синяков на руках, когда скрутили её.

После обеда противостояние продолжилось у других домов «Авангарда». Самым примечательным, пожалуй, можно назвать дом 59/21, который по конкурсу достался «Центральному», там Мухину скрутили несколько мужчин и вытолкали ее. В результате она ударилась спиной, задела железный крюк и получила повреждение позвоночника.

Битва за каждый дом: силовое противостояние между управляющими компаниями в Набережных Челнах дошло до избиений

Татьяну Мухину толкнули к стенке

Пика противостояние достигло у дома 47/36/5, который достался УК «Паритет».  В нём проживает депутат горсовета от КПРФ Владимир Васёв — он против передачи дома под управление других УК. Депутат встал около своего подъезда и заявил, что любой, кто попробует проникнуть в дом без разрешения, рискует получить физический отпор (в рамках допустимой самообороны, добавлял депутат). Ни один не решился на противостояние.

В этом же доме, у другого подъезда Мухина получила удар по голове. Директору УК стало плохо, ее увезла скорая помощь. По всем фактам были написаны заявления в полицию, к тому же Мухина — член участковой избирательной комиссии, значит, это дело будет рассматривать следственный отдел по Набережным Челнам.

Собственники квартир не стеснялись в эпитетах, называли пришельцев (только один показал удостоверение сотрудника общественного пункта охраны порядка) бандеровцами и даже фашистами.

Васёв назвал происходящее рейдерским захватом и заявил, что Мухиной будет оказана поддержка по линии КПРФ: «В ЦК уже в курсе сложившейся в Челнах нездоровой атмосферы».

Ситуация, которая произошла в пятницу, по мнению депутата, случилась или при попустительстве руководителей исполкома или с их ведома: «В любом случае, кто-то из них должен понести наказание за подобные противоправные действия».

В исполкоме вопросы ЖКХ курирует Гаврилов и Киямов. Над ними стоит руководитель исполкома Ринат Абдуллин.

«Понимаете, в чём дело, они все говорят, что незаконно мы управляем домами, но приводят к нам непонятных людей крепкого телосложения и силовым путём захватывают наш жилой фонд, не предоставляя при этом ни одного документа», ― сетует Мухина. По её словам, если бы всё было законно, то непонятные люди без опознавательных знаков не пришли забирать фонд.

Битва за каждый дом: силовое противостояние между управляющими компаниями в Набережных Челнах дошло до избиений

Примечательно также, что ни один из руководителей исполкома, которые курируют вопросы ЖКХ, ни даже их замы не пришли в пятницу ни к одному из домов. По словам жителей дома 20/01, кто-то из сотрудников «Ремжилстроя» звонил заму Киямова Альфие Романовой и обращался к ней за советами.

Интересно, что только два директора УК решились прийти на «передачу» домов в пятницу (директор МУК «Центральный» Ильшат Гилязев и директор УК «Ремжилстрой» Галина Лукина). Остальные предпочли отправить своих заместителей.

Сейчас подвалы жилых домов УК либо охраняются экипажами частных охранных компаний, что стоит денег, либо оборудованы тревожными кнопками. Один из жителей сетовал, что никто на оборудование кнопками разрешение не спросил: «Это наше имущество, и его охрана и оборудование спецприборами должно осуществляться только с нашего ведома». Более того, ни одного из собственников не допустили в подвалы домов. Сотрудники УК «Авангард» не могут попасть в них, чтобы снять показания счётчиков.

⇒ Уголовное дело против управляющей компании «Авангард» в Набережных Челнах. Всё, что мы о нём знаем

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *