Всемирный банк связал уровень жизни в регионах России с экспортом и прямыми иностранными инвестициями. Татарстан занял 13-е место —  первое среди «средних»

Всемирный банк связал уровень жизни в регионах России с экспортом и прямыми иностранными инвестициями. Татарстан занял 13-е место —  первое среди «средних»
Всемирный банк объясняет большой разрыв в доходах россиян неравномерным
распределением нефти и полезных ископаемых в регионах. В кратко- и среднесрочной
перспективе Россия пока может зарабатывать в основном на экспорте полезных
ископаемых

Фото: godekan.com

Дмитрий Ахмеров— Казань

Эксперты Всемирного банка разделили 83 российских региона на «отстающие» (27 регионов), «средние» (44 региона) и «лидирующие» (12 регионов).  Их сравнивали по валовому региональному продукту (ВРП), прямым иностранным инвестициям (ПИИ) и объему экспорта.

Анализ показал большой разрыв в доходах внутри страны: лучше живут регионы с высоким экспортом и ПИИ.  Это регионы Дальнего Востока, Урала и Северо-Запада.

Например, уровень жизни в Сахалинской области(доход на душу населения $15850) один из самых высоких в стране — в 10 раз лучше, чем в Калмыкии, где доход на душу населения ближе к Нигерии или Индии, говорится в исследовании. Сахалин показывает самую высокую стоимость экспорта минеральных ресурсов, а также восьмой по «неминеральному», отмечается в исследовании.

Всемирный банк связал уровень жизни в регионах России с экспортом и прямыми иностранными инвестициями. Татарстан занял 13-е место —  первое среди «средних»Фото: pro-banki.com

Среди «отстающих», в основном, регионы Северного Кавказа и юга России,  но есть и Поволжские. Исследование Всемирного банка  показывает, что в структуре экспорта Поволжья больше половины занимает экспорт «химической» продукции, еще 20% машин и транспортного оборудования, 15% — металлов, 5% — дерева и 2% сельхозпродукции.

По данным татарстанской таможни, за январь-июнь этого года экспорт из республики — $966,5 млн,  на 25,9% меньше чем годом ранее. В пятерку покупателей вошли Индия, Польша, Венгрия, Швейцария, США.Татарстан в основном продает органическую химию, каучук синтетический и резиновые изделия — 66,1% экспорта, на втором месте машиностроительная продукция — 25,1%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия— 2,8%. Республика больше торгует со странами дальнего зарубежья, чем с соседями России по СНГ: 93,2%  от общего товарооборота,  против  6,76%   (в прошлом году  – 89,8% и 10,1%  соответственно).

________________________________________

По «начисленной среднемесячной заработной плате» за январь-август этого года Татарстан на 28-м месте среди российских регионов – 29 793 рубля (данные Росстата). Самая высокая средняя зарплата на Чукотке (84 645 рублей) и в Москве (69 346 рублей), самая низкая — в Дагестане (19  470 рублей).

________________________________________

Всемирный банк объясняет большой разрыв в доходах россиян неравномерным распределением нефти и полезных ископаемых в регионах.

«Наши основные выводы были в том что:
1) региональная динамика экспорта носит неравномерный характер;
2) существует тесная положительная связь между доходом на душу населения в регионе и его способности привлекать ПИИ»,— пишут эксперты Всемирного банка.

«В прошлом году в Татарстан было привлечено $ 482 млн прямых иностранных инвестиций ($126,8 на человека):  большую часть внесли резиденты особой экономической зоны “Алабуга”», — говорила на коллегии Агентства инвестиционного развития Татарстана руководитель Талия Минуллина.

Всемирный банк связал уровень жизни в регионах России с экспортом и прямыми иностранными инвестициями. Татарстан занял 13-е место —  первое среди «средних»

Талия Минуллина Ι Фото: realnoevremya.ru

«Алабуга» привела в Татарстан 24,6 млрд  рублей ($ 410 млн по курсу 60 рублей за $1—KazanFirst) иностранных инвестиций в прошлом году — почти в два раза больше чем годом ранее. Поступление прямых иностранных  инвестиций зависит от сырьевой базы, наличия высококвалифицированной рабочей силы и остроты административных барьеров, говорит руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев. По его словам, «самый сложный барьер для иностранных инвестиций — ухудшение отношений между Россией и Западом, нестабильная обстановка на валютном рынке, рисковать в России инвесторы не хотят. С ним согласен Кирилл Яковенко из «Алор брокера»: «зарубежный капитал охладел к России и ее внутреннему рынку — в стране спад и санкции». По его словам, у Татарстана потенциал  выше, чем у других регионов —за счет выгодного географического положения, развитой транспортной инфраструктуры, промышленного производства, наличия разведанных запасов нефти и других факторов.

«Консенсуса насчет прямой связи между экспортом с инвестициями и экономическим ростом нет», — отмечается в исследовании Всемирного банка. Однако авторы приходят к выводу, что это — важный фактором, который может определить социально-экономическое развитие России и стать важным пунктом в повестке дня для региональной политики страны. В кратко- и среднесрочной перспективе Россия пока может зарабатывать в основном на экспорте полезных ископаемых, но российские власти заявляют своей целью и развитие экспорта высокотехнологичных товаров, указывают экономисты.
 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: