Минтруд Татарстана заставит руководство ГУПов и госучреждений отчитываться о зарплатах

главы унитарных предприятий не будут декларировать имущество
Делать это придется в связи с недавними поправками в Трудовой кодекс. В отличие
от чиновников и депутатов, главы унитарных предприятий не будут декларировать
имущество

Фото: kazan.ros-spravka.ru

Артем Малютин — Казань 

Руководители госучреждений, унитарных предприятий, а также руководители и главные бухгалтеры территориальных фондов обязательного медстрахования в Татарстане будут публиковать данные о зарплатах почти наравне с чиновниками и депутатами. Делать это им поручит минтруд РТ; соответствующее постановление (с ним ознакомился KazanFirst) скоро направят в правительство на утверждение.

Раскрывать сведения о доходах глав организаций, подведомственных государству, теперь велит федеральный закон — эта статья появилась в Трудовом кодексе в июле 2016 года.

Судя по документу минтруда, от руководителей ГУПов и фондов ОМС, в отличие от чиновников, не будут требовать публиковать данные об общем размере дохода — раскрытию подлежит только размер среднемесячной зарплаты, рассчитываемый за год. Они, кроме того, не будут декларировать имущество (свое и ближайших родственников). Данные о средних зарплатах должны размещаться на официальных сайтах учредителей госорганизаций, то есть министерств и ведомств, в первом квартале после отчетного года, следует из документа минтруда. Они также могут дублироваться на сайтах самих организаций.

________________________________________

Зарплаты руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам ГУПов в Татарстане устанавливает орган-учредитель, они не должны превышать 1/8 от размера средних зарплат рядовых работников предприятия. Размер оклада зависит от «сложности труда, масштаба управления и особенностей деятельности и значимости ГУП». Эффективность работы учитывается только при стимулирующих выплатах, следует из постановления кабмина РТ №148 от 12 марта 2015 года.

________________________________________

Минтруд Татарстана заставит руководство ГУПов и госучреждений отчитываться о зарплатах

Правила раскрытия для руководителей ГУПов мягче, чем для чиновников | Фото: azh.kz

Вопрос отчетности руководителей МУПов и ГУПов стоял уже давно, считает член штаба Общероссийского народного фронта в Татарстане Андрей Никитин. «ОНФ неоднократно обращал внимание законодателя на проблему своего рода однобокости антикоррупционных норм, когда не все субъекты сдают соответствующую отчетность, при том что коррупционные риски являются значительными», — говорит он. Новые правила помогут расширить принцип публичности, уверен собеседник.

Обязанность руководителей унитарных предприятий отчитываться о зарплатах логически продолжает законодательную практику раскрытия информации чиновниками и депутатами — все, кто имеет отношение к средствам и имуществу государства, должны быть публичными, говорит Ильнар Гирфанов, председатель комиссии Общественной палаты РТ по правовым вопросам, общественному контролю и общественной экспертизе.

С другой стороны, рассуждает он, как эффективны подобные меры в целом — вопрос. Сейчас это выглядит скорее как демонстрация намерения разобраться с прозрачностью ГУПов, продолжает собеседник. «Это мое личное мнение, а не мнение Общественной палаты», — уточняет Гирфанов.

Особого смысла это нововведение не содержит, считает блогер Тимур Тимуршин. Во-первых, средняя зарплата — величина, по сути, абстрактная, и гораздо менее точно отражает реальную картину, чем медианная зарплата. Последний показатель у нас традиционно не любят и практически нигде не используют, отмечает Тимуршин.

Минтруд Татарстана заставит руководство ГУПов и госучреждений отчитываться о зарплатах

Большой пользы от нововведения ждать не стоит, говорит Тимур Тимуршин | Фото: kazanreporter.ru

Но основная проблема не в окладах, а в контроле над расходами ГУПов, МУПов «и иже с ними», продолжает собеседник. Никто, кроме руководства этих организаций, не знает, на что тратятся средства: приобретение дорогой техники, оплата представительских расходов (зачастую людей, не имеющих прямого отношения к самой организации), аренда или покупка транспорта, перечисляет Тимуршин. «Пока государство и общество не возьмут под контроль эти расходы, говорить об эффективности контроля не приходится», — резюмирует он.

Госучреждения и ГУПы могут самостоятельно зарабатывать, но при этом могут быть и потребителями большого объема бюджетных средств, поэтому вопрос их открытости давно назрел, говорит руководитель проекта «Декларатор» (его ведет «Трансперенси Интернешнл — Россия») Андрей Жвирблис.

Минтруд Татарстана заставит руководство ГУПов и госучреждений отчитываться о зарплатах

Информации много не бывает, считает Андрей Жвирблис | Фото: te-st.ru

«Насколько раскрытие информации полезно с точки зрения минимизации злоупотреблений? — полезно. По-хорошему все должно быть открыто — чем больше данных в открытом доступе, тем лучше. Открытость — первый шаг к доверию», — убежден Жвирблис.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: