Власти Татарстана готовы поддержать молодые семьи в покупке жилья, предоставляя до 60% стоимости квартиры

Альметьевска
Такой возможностью могут воспользоваться семьи Набережных Челнов, Альметьевска,
Нижнекамска, но не жители Казани

Фото: yarbrusovik.ru

Ильнур Ярхамов — Казань

Как стало известно KazanFirst, правительство Татарстана готовит проект изменения закона «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» (документ с предлагаемыми поправками есть в распоряжении редакции).

Власти Татарстана предлагают отменить лимит 400 000 рублей материальной помощи на покупку жилья. Теперь помощь молодым не должна превышать 60% «расчетной средней стоимости жилья». Этот показатель получен через произведение  «норматива стоимости» 1 кв.м общей площади жилья по муниципалитету и «размера общей площади жилого помещения».

Стоимость 1 кв. м определяет сам муниципалитет. Она не должна превышать среднюю рыночную стоимость 1 кв.м общей площади жилья в Татарстане, отмечается в документе.

Размер общей площади квартиры для молодых супругов или молодого родителя и ребёнка не должен превышать 42 кв.м. Для семьи в три и более человек рассчитывается норма 18 кв.м на каждого. В редакции закона от ноября 2013 года эти нормативы определены не были.

Власти Татарстана готовы поддержать молодые семьи в покупке жилья, предоставляя до 60% стоимости квартирыФото:gorodkirov.ru

Предоставленные государством средства семьи могут реализовывать по договорам купли-продажи, долевого инвестирования или мены жилого помещения. Средства на покупку квартир и долевое строительство предоставляются в рассрочку на срок не более 15 лет. «Проценты за предоставление молодой семье рассрочки оплаты за приобретаемое жилое помещение не взимаются», — говорится в документе. Первоначальный взнос, выплачиваемый молодыми семьями, должен быть не меньше 20% стоимости приобретаемого жилья. Если у молодой семьи есть ребёнок до 3 лет, то возможна отсрочка платежей.

Решение, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий, принимает муниципалитет.

________________________________________

По закону, молодой семьёй считается пара в первые три года заключения брака. Если в семье есть ребёнок, то уже вне зависимости от продолжительности брака. При этом один из супругов не должен достичь возраста 30 лет. Если семья с детьми неполная, мать или отец не должны быть старше 30 лет.

________________________________________

По словам собеседника в правительстве, близкого к разработке документа, закон действует с 1999 года. Господдержка семей всегда росла: сначала 100 000, затем 150 000, 200 000 рублей и так далее. В правительстве решили исходить из реальных потребностей семей и рыночной стоимости жилья.

«В наших условиях и при нынешних ценах на квадратный метр помощь в 400 000 рублей для господдержки ничтожно мала», — говорит собеседник.

Власти Татарстана готовы поддержать молодые семьи в покупке жилья, предоставляя до 60% стоимости квартиры

Фото: amic.ru

По его словам, с 1999 года до сегодняшнего дня законом смогли воспользоваться 4005 семей. «Хотя могло бы быть и больше», — сетует собеседник. По его словам, в 2015 году господдержку получили только 90 семей, а в 2014 году — 84.

Собеседник сообщает, что закон работает в Татарстане только в Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске. Исполком Казани не участвует в программе с 2006 года. По его словам, это связано со скандалами с долевым строительством, в которых участвовали молодые семьи, получившие господдержку.

KazanFirst ожидает комментарии от пресс-службы исполкома Казани.

Собеседник также рассказывает, что с 2006 года закон перестал финансироваться за счет республиканского и федерального бюджетов. «Сейчас он существует за счет возвращённых средств молодых семей», — говорит он.

________________________________________

В Казани работает другая программа поддержки молодых семей — подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

По ней господдержка семьям осуществляется уже безвозмездно. По этому закону, возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет. В редакции закона от 26 мая 2016 года нуждающимися в улучшении жилья считаются семьи, поставленные на специальный учет с 1 января 2006 года по 31 декабря 2010 года. Нуждающимися в улучшении условий может признать также муниципалитет после 31 декабря 2005 года.

По федеральному закону, семейной паре без детей может выплачиваться 30% от стоимости жилья. 35% предусмотрены молодым семьям с детьми или неполным семьям с одним родителем.

________________________________________

«Правительство Татарстана хочет изменением закона о помощи молодым семьям подогреть спрос на покупку квартир», — считает эксперт по недвижимости Никита Купцов. По его словам, поддержка семей 400 000 рублями отстает от реалий и может быть расценена только как «некая альтернатива материнскому капиталу». По его словам, сейчас в Казани в черте города сложно найти «приличную квартиру» дешевле 60 000 рублей за 1 кв.м. «Жилье для “соципотечников” у нас строится практически в пригороде, например, ЖК “Салават Купере” или на отдалении, как ЖК “Острова”», — рассказывает Купцов. Он говорит, что цены на квартиры в таких местах колеблются в районе 45 000-47 000 рублей.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: