Вторая жизнь пожарной каланчи: в старинном здании, спасенном от сноса президентом, появится информационный центр развития Адмиралтейской слободы

В распоряжении нашего издания оказались эскизы — как будет оформлена каланча
В распоряжении нашего издания оказались эскизы — как будет оформлена каланча

Юлия Яковлева — Казань

Власти Казани определились с судьбой здания старинной пожарной каланчи в Кировском районе, едва не уничтоженной в минувшем июле. Тогда распоряжение приостановить снос бывшей пожарной части МЧС пришлось делать лично президенту РТ Рустаму Минниханову — слишком сильно было возмущение градозащитников.

Спустя два месяца после инцидента стало ясно, что каланча в Адмиралтейской слободе на улице Мало-Московская станет информационным центром развития района, а на ее башне появится смотровая площадка, с которой можно будет осмотреть всю территорию возрождения исторической части Казани. Об этом KazanFirst сообщили несколько собеседников, близких к мэрии города, и подтвердил чиновник администрации Московского и Кировского районов. В распоряжении нашего издания оказались эскизы — как будет оформлена каланча.

Информационный центр станет площадкой, где будут встречаться архитекторы, эксперты и представители властей для обсуждения изменений этой территории, говорят собеседники.  Кроме того, возможным инвесторам здесь будут показывать проекты грандиозного плана по развитию этой части Казани. В будущем это здание будет использоваться как выставочное пространство, место встреч, экспозиций. Возможно, здесь появится музей экстренных служб, но это пока обсуждается.

Проект реконструкции здания был разработан творческой группой Управления архитектуры и градостроительства Казани, курировать его взялся заместитель главного архитектора города Тимур Кадыров. По словам собеседника, проект показывали мэру города Ильсуру Метшину, и он его одобрил.

Вторая жизнь пожарной каланчи: в старинном здании, спасенном от сноса президентом, появится информационный центр развития Адмиралтейской слободы
Так здание пожарной части выглядело сразу после окончания работ по сносу. Фото Василий Иванов, kazanfirst

Сумма затрат на восстановление пожарной каланчи на этом этапе еще не определена, пока не будет проведено техническое обследование самого здания, говорит начальник отдела администрации Кировского и Московского районов Рафаэль Галеев.

По его словам, провести эти работы республиканский минстрой поручил «Татинвестгражданпроекту» — традиционному подрядчику таких проектов. Здание сильно пострадало при разборе еще в июле. Специалисты должны ответить на вопросы — есть ли возможность его восстановления и насколько это будет эффективно.

«Надо провести более полное и детальное обследование несущих конструкций основания и фундамента здания, выяснить, насколько они прочные, — объясняет он. — Со стороны оно выглядит сейчас очень неприглядно».

Кроме того, в администрацию города и аппарат президента республики поступает большое количество жалоб, что аварийное здание стоит на пути прохода людей. В 10 метрах от него детский сад (который, кстати, тоже выглядит страшно и нуждается в ремонте), с другой стороны — жилой дом. Находиться на территории бывшей пожарной части рискованно для жизни. «Люди сильно обеспокоены и просят объяснить, когда решится судьба каланчи», — говорит Галеев.

3

Уборкой разрушенной постройки и мусора, укреплением кровли, закрытием проемов и установкой забора из профнастила будет заниматься компания «Капитал строй», говорит на условиях анонимности собеседник в мэрии.

В Казани зарегистрировано несколько компаний с таким названием. Учредитель одной из них — находящийся под следствием строитель долевого жилья Рашид Аитов.

Как прославилась каланча

Старинную калачу 1937 года постройки стали разбирать в начале июля. Решение о сносе было принято еще в октябре прошлого года и подписано замминистра земельных и имущественных отношений РТ Фаритом Мусиным. ГКУ «Пожарная охрана РТ» получило официальное разрешение на снос здания по аварийности. Причиной уничтожения стала непригодность к дальнейшей эксплуатации. Историческая постройка была признана непригодной из-за 100%-ного износа, поэтому было принято решение ее списать и разобрать. К этому времени, объясняли в МЧС по РТ, каланча накренилась, на стенах появились щели и трещины.

Тогда, несмотря на заявленные концепции развития Адмиралтейской слободы, было нарушено личное поручение Рустама Минниханова — не сносить и не строить ничего в слободе без решения его комиссии, написала на своей странице в Facebook его помощник Олеся Балтусова.

О сносе архитектурное и журналистское сообщества узнали совершенно случайно. Я заметила, что рабочие разбирают здание по кирпичам, наверное, на второй день работ. Улица Мало-Московская не самое проходное место на этой депрессивной окраине города, потому на снос здания местные жители просто не обратили внимание.

О сносе я сообщила по телефону разработчику проекта возрождения слободы, завкафедрой градостроительства КГАСУ Александру Дембичу.

«Что, прямо сносят?» — осторожно переспросил он и, получив положительный ответ, немедленно рассказал о случившемся Балтусовой. Уже вечером она попросила  выехать на место Марью Леонтьеву, общественную активистку, координатора центра прикладной урбанистики.  Она еще до приезда на Мало-Московскую вызвала полицию, а после сама пыталась остановить рабочих, которые вручную разбирали части здания. Всю историю Леонтьева позже описала на своей странице в соцсети. Разгорелся скандал.

⇒ В Казани сносят старинную пожарную каланчу – она не вписалась в общую концепцию возрождения Адмиралтейской слободы

 

22

Фото Василий Иванов,  kazanfirst 

Общественники написали заявление в правоохранительные органы, в котором потребовали принять меры по остановке сноса и рассмотреть возможность дальнейшего его восстановления и реконструкции. Зданию был нанесен серьезный ущерб — его успели наполовину разобрать. За снос 80-летней каланчи подрядчикам обещали заплатить 150 000 рублей.

4

Тогда же стало известно, что здание пожчасти никогда не было памятником архитектуры, не находится в реестре защиты и не охраняется. Тем не менее оно объект конструктивизма советской эпохи (1930-1940 годов) наряду с клинической больницей №5 и зданием Дома печати на Баумана, а также является объектом исторической среды.

Аналогичные здания — проходную Казанского вертолетного завода, жилой дом на Мало-Московской, 30 — институт Генплана Москвы включили в охранные зоны культурного наследия города.

Уже на следующий день, за пару дней до окончательного сноса, назначенного на 23 июля, Минниханов поручил приостановить снос пожарной каланчи. Указание от президента получили мэрия Казани, минземимущество РТ и МЧС. Дальнейшая судьба здания решалась на заседании специальной президентской комиссии.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: