Дочь экс-министра промышленности и торговли Татарстана Равиля Зарипова получила 37,99% Елабужского автозавода. Теперь она вместе с отцом контролирует почти половину предприятия

Другая часть автозавода принадлежит семье бывшего депутата Госдумы Салиха Хафизова
Другая часть автозавода принадлежит семье бывшего депутата Госдумы Салиха
Хафизова

Дмитрий Ахмеров— Казань

В структуре акционеров одного из известнейших предприятий Татарстана — ОАО «Производственное объединение ЕлАЗ» произошли интересные изменения. Теперь владельцы завода контролируют его напрямую, а не через инвесткомпанию «ЕлАЗ-капитал», которая прекратила деятельность. Схема владения предприятием изменилась еще в июне, но известно о ней стало только вчера из опубликованного списка аффилированных лиц компании.

Старейшим предприятием республики владеют:

  • ООО «Инвестиционная промышленная компания» — 37,99%;
  • ООО «Булак Инвестмент» — 25,01%;
  • Кипрская Scelissel Trading Limited — 25,01%;
  • Экс-министр промышленности и торговли РТ, советник президента РТ Равиль Зарипов — 11,99%.

В 2007 году правительство Татарстана внесло в «ЕлАЗ-капитал» все принадлежащие республике 129,1 млн акций (100% уставного капитала) «ЕлАЗа», которые оценивались в 1,2 млрд рублей, получив взамен 40% акций инвесткомпании. Уже в 2008 году республика продала этот пакет на аукционе за 265,1 млн рублей «Инвестиционной промышленной компании» (тогда ею владел Айдар Гафуров, хозяин группы «Делфо»). С 2014 года «Инвестиционная промышленная компания» принадлежит Айгуль Зариповой — дочери бывшего главы минпромторга РТ.

4175_picЭкс-министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов | Фото: gossov.tatarstan.ru

На момент приватизации «ЕлАЗа» Равиль Зарипов был его генеральным директором, а Хафиз Салихов — председателем совета директоров. Теперь Зарипов с дочерью контролирует почти половину завода (49,98%), а семья Салихова — больше 20% через ООО «Булак Инвестмент».

Салихов с 1998 по 2007 годы занимал пост министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, затем был депутатом Госдумы.

________________________________________

По данным системы «Контур-фокус», ИК «ЕлАЗ-капитал» зарегистрирована в октябре 2007 года с уставным капиталом 662,5 млн рублей, на момент реорганизации он сократился до 185 млн рублей. За 9  лет акционеры компании только в виде дивидендов получили более 228,1 млн рублей. Выручка «ЕлАЗ-капитала» с 2013 года упала в два раза — до 869 млн рублей, чистая прибыль в 4 раза — до 20,7 млн рублей (данные за 2015 год), чистые активы на начало этого года составили 272,3 млн рублей.  Доход компании за 2014 год составил 143,1 млн рублей, в том числе доходы от участия в других организациях (дивиденды) 141, 9 млн рублей

________________________________________

ElabugaДоход компании за 2014 год составил 143,1 млн рублей | Фото: os1.rosb.ru

Завод «ЕлАЗ» специализируется на выпуске автомобильной спецтехники и оборудования для нефтегазовых отраслей промышленности, выпускает комплектующие и запчасти к автомобилям «Камаз», а также нестандартизированное оборудование и оснастку для машиностроительных предприятий, производит колесные тракторы «Беларус» в кооперации с Минским тракторным заводом, говорится на его сайте.

Выручка компании в прошлом году сократилась на 10% к 2014 году до 3,3 млрд рублей, индекс промышленного производства вырос на 1,7%. За прошлый год «ЕлАЗ» выпустил на 15% больше нефтяной спецтехники,  в 4,5 раза больше автомобильной спецтехники, производство тракторов упало на 75%, нефтяных запчастей и автотракторных компонентов— на 3%.

Дочь экс-министра промышленности и торговли Татарстана Равиля Зарипова получила 37,99% Елабужского автозавода. Теперь она вместе с отцом контролирует почти половину предприятия

Дочь экс-министра промышленности и торговли Татарстана Равиля Зарипова получила 37,99% Елабужского автозавода. Теперь она вместе с отцом контролирует почти половину предприятия

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *