Смерть школьника из Татарстана, погибшего после курения электронной сигареты, может ускорить запрет этого устройства в России. В республике активно изучают вопрос

Татарстан уже предпринимает шаги в этом направлении. В КФУ идет изучение влияния электронных сигарет на организм человека. Депутат Госдумы от республики выступает за запрет этого изобретения
Татарстан уже предпринимает шаги в этом направлении. В КФУ идет изучение влияния
электронных сигарет на организм человека. Депутат Госдумы от республики
выступает за запрет этого изобретения

 

Михаил Ляпунов, Кристина Иванова ― Набережные Челны, Казань

Подросток из Татарстана, внезапно скончавшийся на школьном уроке в начале сентября, мог погибнуть из-за передозировки никотином, вызванной курением электронной сигареты. Врачи-наркологи не встречались с такими случаями, поэтому эта версия остается только версией. Однако трагедия может подтолкнуть федерального законодателя и регуляторов к ответным мерам — жесткому ограничению и даже запрету на курение электронных сигарет в России.

Татарстан уже предпринимает шаги в этом направлении. В КФУ идет изучение влияния электронных сигарет на организм человека. Депутат Госдумы от республики выступает за запрет этого изобретения.

Трагедия

Причиной смерти 15-летнего мальчика из Татарстана (его имя по понятным причинам не раскрывается), который внезапно скончался в начале сентября на школьном уроке, стал сердечный приступ, который спровоцировало никотиновое отравление. С таким заявлением выступила вчера пресс-служба республиканской прокуратуры.

За несколько дней до этого в надзорном ведомстве последовательно опровергли наркотическое отравление как причину смерти. Школьник умер 9 сентября в посёлке Алексеевское.

posyolok_AlexeevskoeПосёлок Алексеевское Чистопольского района

По результатам экспертизы, смерть произошла из-за поражения сердца и аорты, следов наркотиков в организме не обнаружено. Ранее чистопольский отдел Следкома возбудил уголовное дело по статье «Склонение к потреблению наркотических средств в отношении несовершеннолетнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», однако районная прокуратура отменила это решение, сославшись на отсутствие доказательств. Экспертиза показала, что первоначальные выводы были сделаны поспешно.

Мальчик умер на уроке русского языка в школе №3 имени Боровика.  Девятикласснику стало плохо, он потерял сознание. Взрослые вызвали скорую помощь, однако к приезду медиков подросток уже скончался. Ранее какими-либо заболеваниями он не страдал, выступал за сборную поселка по хоккею.

Версии

Версия об отравлении неизвестными наркотическими препаратами появилась после того, как стали изучать последние часы жизни подростка. Установлено, что незадолго до урока, на перемене, мальчик за территорией школы курил электронную сигарету. Сейчас появилась версия, что одной из причин смерти могла стать именно она — модное нынче и безопасное (по утверждению многих) увлечение — электронная сигарета.

a2653f176c15d43e5b250cbff39e22b8-860x430

Врачи-наркологи, опрошенные нами, не сталкивались с такими случаями, как смерть от отравления электронной сигаретой и пока воздерживаются от комментариев.

«На моей практике такого не было, у коллег таких случаев тоже не встречал», — говорит врач-нарколог частной наркологической клиники в Казани Вячеслав Яковлев. Возможно, у подростка была сердечно-сосудистая недостаточность, патология какая-нибудь, которая не была диагностирована до этого, рассуждает он. Никотин как раз заставляет сердце активнее работать, давление повышается.

По мнению Яковлева, случай необычный, с ним будут ещё долго разбираться.

________________________________________

Курение (парение, на английском vape, на сленге вейпер ― люди, которые курят электронные сигареты) сейчас приобретает массовый характер. У симпатичного прибора есть ряд преимуществ перед сигаретами утверждают многочисленные рекламные буклеты. На электронных сигаретах нет страшных картинок, которые заставляют задуматься о последствиях курения.

Электронные сигареты не содержат продуктов горения ― смол и канцерогенов, но их влияние на организм ввиду того, что они появились сравнительно недавно, до сих пор не изучено.

________________________________________

Vyacheslav_Yakovlev

Врач-нарколог Вячеслав Яковлев

Реакция

Влияние электронных сигарет пока предмет изучения. По информации KazanFirst, сейчас в Казанском федеральном университете проводят независимую научную оценку никотинсодержащих продуктов. Исследования влияния электронных сигарет на здоровье человека завершатся к концу этого года. Пока даже предварительные результаты не разглашаются.

Работа проводится Институтом фундаментальной медицины и биологии КФУ, Всероссийским научно-исследовательским институтом табака, махорки и табачных изделий и Национальным научно-исследовательским институтом общественного здоровья имени Семашко. Ученые сравнивают объем вредных веществ, попадающих в организм человека при использовании инновационной электронной системы нагревания табака и обычных сигарет.

Раннее в интервью KazanFirst депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев высказывался за ужесточение регулирования электронных сигарет. Бариев выступает за ограничение курения кальянов.

«К тому же ряду я отнес бы и электронные сигареты, — говорил он. — В соседнем с моим офисом в Казани молодые люди все время сидят и курят эти электронные сигареты. Как у них голова выдерживает? У меня-то уже голова распухает, как у пассивного курильщика, который этим дышит. А они откровенно травятся, я считаю. Это тоже надо запретить».

Emailing: iStock_No Smoking (Large).jpg The message is ready to be sent with the following file or link attachments: iStock_No Smoking (Large).jpg Note: To protect against computer viruses, e-mail programs may prevent sending or receiving certain types of file attachments. Check your e-mail security settings to determine how attachments are handled.

 Депутаты Госдумы от Татарстана решили, что будут запрещать в этом созыве — кальяны

Главное, что при курении электронных сигарет курильщик также потребляет никотин, а значит зависимость от сигарет никуда не пропадает. Самое опасное в вейпинге ― это возможность прикладываться к сигарете в любом месте и в любое время, окружающим она вроде бы не мешает.

Если обычную сигарету сейчас нельзя выкурить в общественном месте, в кафе, барах и ресторанах, то любители электронных сигарет используют их практически везде.

В апреле стало известно, что в России могут запретить потребление сигарет в общественных местах. В США потребление электронных сигарет уже регулируется как потребление обычных.

________________________________________

«Рекомендуется запретить потребление электронных сигарет на территории образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, на транспорте и в других общественных местах в целях охраны здоровья граждан от пара, выпускаемого данной продукцией», — говорится в пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты об ограничении имитации табакокурения».

________________________________________

Совсем недавно в России стали открываться кальянные, как ответ на запрет их реализации в обычных кафе, ресторанах и барах. В Татарстане они есть практически на каждом углу.

gay_main

Но скоро города может охватить другое повальное увлечение ― так называемые вейп-бары. Несколько из них уже открыты в Челнах и Казани. Часто они находятся на первых этажах жилых домов в шаговой доступности.

⇒  В России могут запретить использование электронных сигарет в общественных местах. Наркологи объясняют, почему необходимо это сделать

Президент благотворительного фонда «Люди Татарстана» Сергей Изотов рассказал KazanFirst, что к ним уже обращались недовольные таким соседством. Жители дома 30/11, на первом этаже которого находится вейп-бар, утверждают, что дом пропитан специфическим запахом от электронных сигарет. Через вытяжку  пар поступает в квартиры, утверждают жители. В благотворительном фонде по этому факту написали письмо в исполком Челнов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *