«Мне не нужны её деньги, я не хочу, чтобы в будущем от нее  пострадали другие дети». Мать 3-летнего мальчика из Альметьевска требует возбудить дело против целительницы Анны Полупан

После того
После того, как врачи установили, что у Умара Заки переломы обеих ног, Евгения
Шигапова обратилась в полицию

Анна Полупан

Ильнур ЯрхамовКазань

Евгения Шигапова вместе с 3-летним сыном Умаром Заки посетила в Альметьевске 2 марта 2016 года мануального терапевта и целительницу Анну Полупан. Обратиться к ней посоветовала знакомая. После посещения, по словам Шигаповой, у её сына начались припадки, плач и недомогание.

В дальнейшем осмотр врачей и рентген-снимок выявил, что у маленького Умара «переломы дистальных метафизов обеих бедренных костей». Сейчас мать бьется, чтобы в отношении Полупан возбудили уголовное дело за причинение увечий ребенку. 

История

Последние годы Шигаповой — это судьба матери, которая борется с врожденными недугами сына, пытается, насколько возможно, облегчить ему жизнь. Мальчик родился с осложнениями и недоношенным. В 2015 году ему ставят диагнозы — детский церебральный паралич и эпилепсия.

Она потеряла веру в традиционную медицину, перестала ходить в свою участковую поликлинику, не доверяет докторам и врачам. Когда сыну было только полгода, некоторые врачи после осмотра советовали рожать второго ребенка, говорит она. По её словам, эти советы для неё звучали как приговор.

69spKwGxbs8

Евгения Шигапова с трехлетним сыном Умаром Заки

«Они [врачи] же не помогают, ничего нам не делают. Я вот, например, в нашу детскую поликлинику в основном не хожу. Они мне ничего нормального не говорят. Невролог делает только тогда назначение, когда мне его даст казанская ДРКБ».

Шигапова в отчаянии, и это толкает её в руки представителей нетрадиционной медицины. После похода на сеанс к Полупан она и в такую медицину перестала верить.

«Я согласна, что это моя вина, что я пошла к такому специалисту. Но в нашем случае хватаешься за любую, хоть какую-то ниточку. Видишь, кому-то что-то помогло с ребенком, с лечением его, туда и идешь. А если не пойдешь, то потом будешь жалеть, что не попробовала», — говорит собеседница.

Кто такая Анна Полупан

Полупан широко представлена «Вконтакте». В соцсети есть многочисленные паблики, в названиях которых фигурируют слова и выражения наподобие «постановка Атланта», «Атлант», «пробудившиеся Атланты» и так далее. География распространения широкая — от Магнитогорска до Харькова.

Атлант — это самый верхний позвонок. «И если он [атлант] стоит на месте, то весь позвоночник выпрямляется, идет питание клеткам мозга и начинает работать большая его часть», — сообщается в пабликах Полупан.

Она обещает, что с помощью ряда физических упражнений и телодвижений атлант можно выпрямить. Человек излечивается, и у него «открываются разные способности, например, ясновидение», — говорится в альметьевском паблике Полупан.

Документы, подтверждающие её медицинскую профпригодность, из Украины, откуда она и сама родом. У неё есть диплом Национального университета физического воспитания и спорта Украины, сертификат Киевского медицинского университета о том, что она закончила курсы «лечебного массажа» («ликувальный массаж»). От России у Полупан указан только членский билет от Ассоциации висцеральных терапевтов. Висцеральная терапия, к слову, обладает признаками псевдонаучной медицины.

На сайте учебно-оздоровительного центра «Предтеча» основоположник висцеральной терапии профессор Александр Огулов так описывает свою методику: «В процессе лечения специалистом проводится дозированное надавливание на больной орган руками, под необходимым углом, по определенным законам». Его методику никакие другие медицинские учреждения не практикуют, что только добавляет сомнения.

По России ценники Полупан не сильно различаются. «Постановка атланта» для взрослого человека стоит 7500 рублей, для детей до 2 лет — 2000 рублей, от 3 до 12 лет — 4000 рублей, говорится в пабликах целительницы.Объяснительные Шигаповой и Полупан о приеме 2 марта

После того, как врачи установили, что у Умара Заки переломы обеих ног, Шигапова обратилась в полицию. Её дело ведет младший инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД по Альметьевскому району Марсель Шарифуллин. Объяснительные Шигаповой и Полупан есть в распоряжении KazanFirst.

0zlybaediE0

Шигапова сообщает, что на прием к целительнице её записала некая Регина Хайбрахманова. «Врач [Полупан] положила моего сына на живот и согнула ему ноги, в результате чего я услышала хруст, на что врач сказала, что это соли», — говорится в объяснительной Шигаповой. Потом целительница обеими руками надавила на позвоночник, шею повернула направо и налево. «Всё это время мой сын плакал и кричал», — сообщала мать. Затем, продолжает Шигапова, Полупан дала ребенку медовый эликсир и попросила, чтобы она его втирала в кожу ребёнка. «Оплату за прием и эликсир с меня не взяли», — говорит Шигапова. Сам прием длился около 1-1,5 минуты. Придя домой, ее сын начал сильно плакать и не мог выпрямить ноги. Шигапова связывалась с Полупан после приема, пыталась выяснить, что могло случиться с ребенком. Та в ответ продолжала настаивать, чтобы она втирала медовый эликсир. На четвертый день ортопед в Альметьевске поставил диагноз — закрытые переломы ног. До приема Полупан Умар Заки вёл себя спокойно, не плакал и не кричал, сообщает Шигапова.

Полупан прислала Шарифуллину объяснительную по факсу. Она ему сообщила, что является гражданкой Украины и в России находится без определенного места жительства — она постоянно в разъездах в разных городах. Поэтому не сможет приехать на допрос в Альметьевск, сообщает Шарифуллин.

Полупан рассказывает, что находилась в Альметьевске «проездом», поэтому никакого приема клиентов и осмотра больных не предполагалось. «Мы с друзьями беседовали на тему здорового образа жизни и делились опытом по поддержке спортивной формы, пили чай», — говорит Полупан. Но общие знакомые Шигаповой и Полупан уговорили ее провести прием сына Шигаповой.

«Мы зашли в отдельную комнату, где я при матери сделала визуальный осмотр мальчика», — сообщает целительница. Полупан посоветовала матери делать ребенку каждый день зарядку, сгибая и разгибая ему руки и ноги, каждый сустав и пальчики. Она дала Шигаповой банку эликсира, чтобы она намазывала и растирала им ребенка. Деньги за прием и эликсир Полупан не взяла.

Целительница лукавит, когда говорит, что в этот день не вела никаких приемов. В распоряжении KazanFirst есть показания трех человек, которые сообщают, что также были 2 марта на приеме у Полупан.

Претензии к методикам лечения Полупан не единичны. На одном из пабликов «Вконтакте» её клиенты оставили критические отзывы. «Атлант — это профанация. Помяли, потом сделали обычный прием мануальщика со сворачиванием шеи. У мужа как были проблемы, так они и остались», — пишет одна из клиенток.

Шигапова сообщает, что после предъявления претензий к Полупан на неё выходил адвокат, представившись Рустамом Шамильевичем Шамсегалиевым. Сделал он это через «Вконтакте» под ником «Рустамджан Баджанян». Он предлагал Шигаповой «выработать общую с Полупан позицию». В ответ обещал помочь Шигаповой получить «льготы от Министерства здравоохранения РФ» на лечение сына на сумму более 1 млн рублей. Мать Умара Заки отказалась от этого предложения.

XsiL1hfiL58

 

На момент публикации связаться с Полупан не удалось.

Будет ли возбуждено уголовное дело

Перед родителями Умара Заки сейчас стоит задача — возбудить в отношении Полупан уголовное дело за причинение ребенку-инвалиду тяжкого вреда здоровью или вреда средней тяжести. Шигапова не требует от целительницы какой-либо материальной компенсации. Она хочет спасти других людей от её практик.

Ребенку в Казани сделали судебно-медицинскую экспертизу (есть в распоряжении KazanFirst). Родители не согласны с её выводами. В ней сообщается, что «переломы ног не рассматриваются как причинение вреда здоровью». Эксперты сообщают, что у ребенка наблюдается «обеднение костной структуры и снижение минерализации визуализируемых костей».

Это всё странно, потому что в казанской ДРКБ ребенку должны были поставить аппарат Илизарова со спицами. Но врачи созвали консилиум и решили, что операция — серьезный риск для ребенка. Было решено обойтись фиксацией ног гипсом. Шигапова сообщает, что до приема Полупан ей удалось купировать приступы эпилепсии сына. Но после её приема припадки возобновились, и ребенок часто плачет.

Шарифуллин сообщает, что дело Шигаповой сейчас находится у прокуратуры РТ на проверке. Как только он получит документы, то приобщит к делу казанскую судмедэкспертизу. Он сомневается, что обозначенный там диагноз будет достаточен для возбуждения уголовного дела, но такая вероятность всё равно сохраняется.

По его словам, для этого Шигаповой надо будет написать отдельное заявление, что здоровью ребенка был нанесен вред.

toYT3rxj8nw

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *