«Эссен продакшн» планирует строительство завода на территории ОЭЗ «Алабуга»

5 млн тонн майонеза. В честь знаменательного события журналистам показали изнутри весь процесс производства соусной продукции компании. После экскурсии первый заместитель гендиректора «Эссен продакшн» Александр Цыпленков рассказал о том
На днях «Эссен продакшн» выпустил 1,5 млн тонн майонеза. В честь знаменательного
события журналистам показали изнутри весь процесс производства соусной продукции
компании. После экскурсии первый заместитель гендиректора «Эссен продакшн»
Александр Цыпленков рассказал о том, чего удалось достичь компании за 18 лет
существования и каковы приоритетные направления в будущем

Даниил Ляпунов — Елабуга

На днях холдинг «Эссен продакшн» позвал журналистов на свое производство в Елабуге, чтобы отметить внутреннее корпоративное событие ― на предприятии добрались до выпуска 1,5 млн тонн майонеза. Если перевести эту цифру в условное количество ведер по 800 грамм, то получится, что холдинг за 18 лет своего существования произвел почти 2 млрд ведер майонеза.

В начале 2017 года на кондитерской фабрике «Эссен продакшн» будет запущена новая производственная линия мощностью 7 тонн продукции в сутки, рассказал заместитель гендиректора холдинга Александр Цыпленков. С учетом вложений 2016 года общий объем инвестиций в строительство кондитерской фабрики — 3,5 млрд рублей (в основном — на покупку оборудования).

⇒Компания «Эссен» построит первый гипермаркет в Казани. Несмотря на кризис, продуктовый сегмент торговли чувствует себя лучше других

Не исключено, что холдинг попробует  зайти на площадку особой экономической зоны «Алабуга», обмолвился Цыпленков, так как для расширения производства нужны новые мощности, а зона  предлагает хорошие условия.

________________________________________

«Эссен продакшн АГ» образовано в феврале 2002 года (данные системы «Контур фокус»). Генеральный директор — Леонид Барышев, основной вид деятельности — производство пищевых продуктов. Уставный капитал — 8,6 млн рублей. Учредители — Вадим Махеев и Леонид Барышев (равные доли по 1,2 млн рублей). По состоянию на 2015 год баланс компании составил 9,5 млрд рублей (плюс 6% к 2014 году), выручка — 16,1 млрд рублей (плюс 35% к 2014 году). Чистая прибыль — 313,2 млн рублей.

________________________________________

«Эссен продакшн» планирует строительство завода на территории ОЭЗ «Алабуга»Журналисты осмотрели цеха, где производят соусы: майонез, кетчуп, джем, повидло, горчицу, аджику. Во время экскурсии несколько раз приходилось переодевать специальную одежду, бахилы и шапочки. На входе в некоторые цеха и вовсе пришлось столкнуться с дезинфекцией — мужчины после этой процедуры с улыбками принюхивались к рукам (пахло спиртом или чем-то очень похожим на спирт).

Увидеть удалось практически весь процесс производства: от доставки ингредиентов до отгрузки уже готового товара на фуры, которые привезут их на полки магазинов.

Часть продуктов для приготовления майонеза удается покупать в России, что-то приходится ввозить из-за рубежа, рассказал заместитель гендиректора по производству Роман Есаулов.

⇒«Выплыли собственными деньгами». Леонид Барышев рассказал об итогах работы «Эссен продакшн АГ» в 2015 году

Часто в России не могут предоставить какой-либо продукт со стабильным качеством, а чего-то просто не хватает, говорил топ-менеджер. Те же ягоды для джема приходится частично импортировать — в России их не умеют собирать и хранить, их не хватает. А вот сахар практически местного производства — из Заинска.

________________________________________

Вся соусная продукция готовится примерно по одной технологии, но при разных температурах — ингредиенты для майонеза можно смешать при 30-40оС, а для кетчупа необходимы 80-90оС. Все автоматически замешивает специальное оборудование и распределяет по упаковкам (ведерки и пакеты для соусов тоже собственного производства, их делают в другом цехе).

________________________________________

«Эссен продакшн» планирует строительство завода на территории ОЭЗ «Алабуга»Бесконечно повторяющееся движение конвейера завораживает: разрезал, склеил, наполнил майонезом, запаковал, поставил дату — и так до бесконечности. Один минус — шумно, поэтому все работают в берушах.

⇒Торговые сети Казани и Набережных Челнов работают по-разному. Столичный статус дает право считать казанцев более платежеспособными

Готовятся майонезы и джемы автоматикой, людям остается лишь контролировать сами аппараты и раскладывать уже готовую продукцию по маленьким коробочкам. На производстве работает около 600 человек, что довольно немного для такого крупного завода.

Коробки складывают на паллеты и отправляют на склад. Склад кажется большим, но продукты здесь не залеживаются, говорит начальник склада (холдинг сотрудничает с крупными федеральными сетями: «Перекресток», «Карусель», «Пятёрочка», «Магнит», «Лента», Metro).

«Эссен продакшн» планирует строительство завода на территории ОЭЗ «Алабуга»Если остановить производство, склад опустеет за несколько дней. Ежедневно здесь загружают по 40―60 фур (примерно по 700–900 тонн).

«Для производителей соуса достижения 1,5 миллионного рубежа является рекордным показателем. За 18 лет работы на соусном рынке нам удалось добиться позиции крупнейшего игрока. Ежегодно холдинг производит более 200 000 тонн готовой продукции под брендом “Махеевъ”», — рассказал Цыпленков.

________________________________________

Доля холдинга на федеральном рынке соусной продукции — 17%. Ежегодно заводы компании производят более 147 000 тонн майонеза, 36 000 тонн томатной продукции, 22 000 тонн кондитерских изделий и 7 700 тонн джема и повидла. Продукция «Махеевъ» реализуется по России, а также в 24 зарубежных странах (доля экспорта — более 13% от общего объема продаж). На долю торговых сетей приходится более 25% от общего объема продаж. Оборот холдинга в 2015 году превысил 40 млрд рублей.

________________________________________

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *