Более трети жителей Зеленодольска выступили против установки памятника Сталину. Глава города Тыгин обещал поддержать большинство вне зависимости от решения

Инициативу предложила местная ячейка райкома КПРФ. Лидеры коммунистов в Татарстане пока не говорят на эту тему
Инициативу предложила местная ячейка райкома КПРФ. Лидеры коммунистов в
Татарстане пока не говорят на эту тему, передавая право отвечать подчиненным

Ильнур Ярхамов — Казань

Свыше трети жителей Зеленодольска, опрошенных в группе «Зеленодольск.Онлайн», выступили против установки в городе памятника Иосифу Сталину. Таких набралось 488 респондентов, или 33,9%.

Понятно, что опрос не репрезентативный, но он отражает общую картину по этому вопросу.

Всего в опросе «Вконтакте» на вечер четверга приняли участие более 1441 человека. В самой группе состоят более 47 800 человек. Численность самого города составляет 98 700 жителей.

19,6% (282 человека) поддержали инициативу увековечить память Сталина. 13,5% (195 человек) считают, что установка подобного монумента ― крайне спорная инициатива, 15,4% (222 респондента) остались равнодушными к идее.

-UFB-mBvccw

По задумке главного архитектора города Юрия Герасимова, в городе на улице Гоголя возле торгового центра «Муравейник» должен быть создан так называемый коммунистический сквер, в котором и будет установлен памятник. Участники градсовета идею создания новой зеленой зоны не поддержали.

По словам начальника отдела по связям с общественностью и СМИ Зеленодольского района Александра Коршунова, в прессе сложилось «немного искаженное представление» об инициативе.

Коршунов рассказывает, что в прошлый четверг в Зеленодольске проходил градсовет, где обсуждалась стратегия развития города. С предложением о памятнике Сталину впервые выступил 2-й секретарь местного райкома КПРФ Владимир Братухин. К слову, на прошлых сентябрьских выборах в Госдуму КПРФ в Зеленодольском районе набрала 11%.

Коршунов заверяет, что окончательного решения по инициативе нет. Прежде чем её реализовывать, должны пройти публичные слушания и обсуждения. Позиция главы Зеленодольского района Александра Тыгина «очень четкая», добавляет Коршунов: «Глава поддержит любое коллективное решение: за или против».

________________________________________

Создание и благоустройство парковых зон не самая удачливая работа для чиновников Зеленодольска. В конце 2014 года в этом городе был арестован глава исполкома Александр Кияшко.

В 2013 году Кияшко договорился с директором зеленодольской фирмы о заключении контракта по благоустройству трех парковых зон. При этом Кияшко пояснил, что электронные торги для заключения контракта пройдут после начала работ и фирма выиграет тендер. Но победителем аукциона стала другая компания, в состав учредителей которой ранее входил Кияшко

________________________________________

⇒ Дело на 6 млн рублей: арестован глава исполкома Зеленодольска Александр Кияшко

2-й секретарь рескома КПРФ Артем Прокофьев отказался говорить на тему памятника Сталину и перенаправил вопрос на ступеньку ниже — 1-му секретарю казанского горкома КПРФ Алексею Серову.

Инициатива КПРФ несколько шире, объясняет Серов: «Она заключается в создании общественной зоны, связанной с советским этапом развития Зеленодольска». По его словам, это связано с 1932 годом, когда поселение получило статус города и название Зеленодольск. Ранее на этом месте располагался рабочий поселок Зеленый Дол. А до 1928 года — поселок Паратский затон (Паратск).

Серов рассуждает, что у идеи могут быть противники, которые поставят в вину Сталину, что он отказался от идеи создания Татаро-Башкирской республики. «Но мы сейчас, смотря с высоты 2016 года, понимаем, что это было верное решение. Вряд ли сейчас такой полиэтнический регион мог бы нормально и эффективно управляться».

Серов против создания в Зеленодольске «пантеона вождей». По его словам, воздвигаемый комплекс памятников также должен в себя включать памятник Владимиру Ленину и «простым труженикам» того периода.

Однако прежде необходимо провести общественные слушания и обсуждения, настаивает Серов. Если представители общественности выскажутся против установления памятников руководителям Советского Союза, то реском далее не будет настаивать и примет это решение.

Братухин говорит, что огромная заслуга Сталина — это рост численности города. По его словам, в 1931 году население Зеленодольска составляло чуть более 9500 человек. В 1933 году оно выросло до 22 000 жителей, а в 1939 году — до 30 000 человек. Рост численности — это основной показатель успешной индустриализации города и его экономического развития.

dsc07828

По словам собеседника, роль тогдашнего федерального центра в развитии Зеленодольска высока. Он также рассуждает, что Сталина, как правило, обвиняют в репрессиях и перегибах. С этими фактами коммунист согласен. Однако он призывает делать Сталина не только ответственным «за всё плохое», но и не забывать о том, что он делал «хорошего» для страны.

«Моя родня со стороны матери жила и живет в Зеленодольске. Бабушка и дедушка обосновались в нем в конце 1920-х годов. Поэтому он для меня родной город», — рассказывает кандидат исторических наук Айрат Файзрахманов.

По его словам, формально Сталин не причастен к созданию Зеленодольска как города, потому что не возглавлял такие органы власти, как ВЦИК и Совнарком. Решение о статусе города принималось же по их постановлениям. Сталин тогда был лишь генеральным секретарем правящей пратии — ВКП(б) — поначалу чисто техническая должность, набравшая могущество со второй половины 30-х годов.

«Сталин для Татарстана сыграл не очень положительную роль в плане формирования ее территории. Будучи наркомом по делам национальностей, он отказался от Татаро-Башкирской республики. Как итог: большая часть татар оказалась за пределами Татарстана», — говорит Файзрахманов.

В 1925 году Сталин убрал у Башкортостана общую границу с Казахстаном. Тем самым он полностью лишил Татарстан и Башкортостан возможности стать союзным государством в СССР наряду с Узбекистаном, Украиной и так далее. Такое положение привело к росту экономического потенциала региона, но этому не соответствовал культурный и социальный потенциал.

Огромную роль в развитии в Зеленодольске сильной индустрии сыграли местные органы власти, местные кадры, а именно председатель Совнаркома Татарстанской автономии Киям Абрамов (1930—1937 гг.). Он был расстрелян в 1938 году, реабилитирован в 1956-м.

«Они [местные власти] всегда пытались сделать в республике развитую промышленность. Это не только заслуга тогдашнего федерального центра, это заслуга и местных кадров, которые лоббировали интересы региона, принимали конкретные управленческие решения на местах», — говорит Файзрахманов.

Собеседник рассуждает, что ставить Сталину памятник в Зеленодольске бессмысленно, так как «все и так знают, кто он и что сделал». «А местных руководителей, которые положили жизнь на это, мы не помним. Даже ни одной книги нет о председателях татарских совнаркомов», — говорит он.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *