Вместо парковки дом правосудия: в Челнах впервые за 85 лет появится отдельно стоящее здание суда

Дом правосудия расположится возле 52-го комплекса рядом со зданием гендирекции «Камаза». На его строительство из федерального бюджета выделено 307 млн рублей. Объект планируется сдать в конце 2017 года
Дом правосудия расположится возле 52-го комплекса рядом со зданием гендирекции
«Камаза». На его строительство из федерального бюджета выделено 307 млн рублей.
Объект планируется сдать в конце 2017 года

Текст справа

 

Александр Жидких — Набережные Челны

В следующем году в Набережных Челнах должны появиться сразу два новых здания: дом правосудия и школа в 36-м комплексе на 1224 места. Но если школ в городе уже построено много, то вот отдельного здания городского суда за 85 лет существования города так и не появилось.

Очередное выездное заседание мэр Наиль Магдеев начал с дома правосудия. Он расположится на улице 40 лет Победы около 52-го комплекса, напротив здания гендирекции «Камаза». Генподрядчиком выступила МКП «Диас». Все работы по строительству трехэтажного здания возьмет на себя компания «Евростиль». Заказчиком же объекта стало управление судебного департамента Татарстана. Объект будет строиться на федеральные деньги, из бюджета выделено 370 млн рублей, при этом на строительно-монтажные работы израсходуют 290 млн.

BGePHKRUnxIМэр Челнов Наиль Магдеев на выездном заседании

На территории будут построены две автостоянки для работников суда и гостей. Место, где будет суд, было отведено когда-то под автомобильную стоянку, но она так и не была построена. После окончания строительства в новое помещение переедут 25 составов судей из 45, которые есть в Челнах.

Окончательные сроки сдачи горсуда — декабрь 2018 года. Однако строители сказали Магдееву, что смогут завершить все работы на год раньше при условии стабильного финансирования.

«Я в этом не сомневаюсь», — отреагировал мэр. Такой городской суд нужен всем горожанам, сообщил журналистам Магдеев.

g9LV-dQ1b3EПроект дома правосудия

Новую школу в 36-м микрорайоне города так же, как и горсуд, построит компания «Евростиль». Она рассчитана на 1224 места и с ее строительством в новом микрорайоне будет фактически решена проблема с размещением школьников — им не придется ездить на учебу как раньше в соседние комплексы города. По мнению Магдеева, школа в 37-м комплексе, сданная в сентябре этого года, и строящаяся школа смогут «закрыть» собой проблему всех комплексов-новостроек: отсутствие должной инфраструктуры.

«Если не хватит, будем еще думать, где изыскивать средства на строительство дополнительных школ», — сказал Магдеев.

Замглавы исполкома Рамиль Халимов рассказал, что школа будет с математическим и химико-биологическим уклоном и по замыслу у нее появится свой бассейн. Это пока все, что известно о новом учебном заведении. Проект школы еще разрабатывается. В настоящее время на территории трех гектаров строители возводят фундамент. О том, во сколько обойдется школа бюджету, не сообщается.

rnPLwdLXIj0

«Сдать школу на 1224 ученика нужно постараться к 1 сентября 2017 года. Такую задачу мы поставили. Опыт строительства в кратчайшие сроки у челнинских строителей уже есть – предыдущую школу челнинские строители возвели почти за 10 месяцев», — сказал Магдеев.

По его словам, идея построить вторую школу в новом микрорайоне возникла сразу. «Мы понимали, что одной школы недостаточно, чтобы решить все потребности комплекса», — посетовал глава города. Старт к строительству был дан фактически 1 сентября 2016 года, сразу после открытия школы в 36-м комплексе президентом республики Рустамом Миннихановым.

S5DdWklVn-g

Comment section

Добавить комментарий

Войти: