Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport

моторы
Долгожданное обновление японского внедорожника теперь стало доступно в нашей
стране. Внешность модели полностью переработана по отношению к предыдущему
поколению. Изменилось все: экстерьер, моторы, трансмиссия. Полностью новый салон

Михаил Майский — Казань

Долгожданное обновление японского внедорожника теперь стало доступно в нашей стране. Внешность модели полностью переработана по отношению к предыдущему поколению. Изменилось все: экстерьер, моторы, трансмиссия. Полностью новый салон.

Передняя часть автомобиля выполнена в новом корпоративном стиле — это решетка радиатора и бампер в виде буквы Х. В профиль можно уловить некоторое сходство с Toyota Land Cruiser Prado. Именно с этим внедорожником будет конкурировать новый «Паджеро» на отечественном рынке. Фонари «нарисованы» вертикальной тонкой полоской, что смотрится весьма необычно и придает автомобилю узнаваемость в потоке. Передняя оптика — линзованная с диодным очерком ходовых огней. Ближний свет отлично освещает дорожное полотно, что для японских моделей редкость.

Тест-драйв Mitsubishi Pajero SportДизайнеры интерьера явно шагнули в сторону премиума и комфорта. Кожаные кресла имеют складки как у дорогой мебели. Материал набивки кресел мягкий, сидя за рулем ощущаешь себя словно в уютном домашнем кресле. Обогрев сидений здесь получили не только передние, но и задние пассажиры. Кнопки включения обогрева механические — это позволит зимой оставлять их включенными и после автозапуска приходить в прогретый автомобиль.

Мультимедийная система получила ёмкостный (как в современных смартфонах) дисплей с хорошо прорисованной графикой, но навигации нет. Под экраном расположен блок управления двухзонным климат-контролем с сегментным дисплеем. Рычаг управления полным приводом сменился электронной шайбой с выбором работы трансмиссии: задний привод, полный, межосевая блокировка и полный привод с пониженным рядом передач.

Тест-драйв Mitsubishi Pajero SportЗа блокировку заднего моста также отвечает кнопка на передней панели. Еще одно нововведение— выбор типа дорожного покрытия: грязь, камни, песок и снег. В зависимости от выбранного режима курсовой устойчивости будет меняться алгоритм ее работы.

Нововведения электронных помощников — круговой обзор, четыре камеры выстраивают единую картинку вокруг автомобиля, а динамические подсказки траектории движения помогут при точных маневрированиях. Также появилась система предотвращения столкновений, она оповестит водителя о резком сближении с впереди идущим автомобилем, сбросит обороты двигателя, а при необходимости задействует тормозную систему.

Тест-драйв Mitsubishi Pajero SportДля России доступен только бензиновый V-образный мотор объемом 3 литра, развивающий 209 лошадиных сил. Этот силовой агрегат хорошо известен по модели Outlander, его лишь немного модернизировали. Появилась система рециркуляции отработанных газов и свечи с улучшенными характеристиками, а вот система изменения геометрии впускного коллектора, напротив, исчезла. Генератор при разгоне почти не дает нагрузку на двигатель, а максимально задействован при торможениях и на холостом ходу. Такой алгоритм позволил улучшить динамику и увеличить топливную эффективность автомобиля.

Пятиступенчатый автомат уступил место новой АКПП с восемью ступенями от японской компании Aisin, она специально разрабатывалась для нового поколения модели. Диапазон передаточных чисел вырос на 36%, для более эффективного охлаждения установлен масляный радиатор. Новый тип масла в АКПП позволил снизить трансмиссионные потери и улучшить его работу при низких температурах.

Тест-драйв Mitsubishi Pajero SportНовый Pajero Sport получился удачным и актуальным во всех отношениях. Стартовая цена  — 2,8 млн рублей — хоть и значительно дороже предыдущего поколения, но при схожих комплектациях и опциях внедорожник будет дешевле своего конкурента Prado в среднем на 300 000 рублей. Когда на нашем рынке появится дизельная модификация, то «Тойота» потеряет немалую часть потенциальных клиентов, которые при прочих равных выберут более доступный Pajero Sport.

Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport

Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport

Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport

Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport

Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport

Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: