Единороссы рассказали, почему в Татарстане конкурс на строительство объектов назначается задним числом

На встрече с журналистами за честь КНИТУ-КХТИ схлестнулись бывший прокурор Казани Рафкат Уразбаев и активист «Народного фронта» ученый Исмагил Хуснутдинов
На встрече с журналистами за честь КНИТУ-КХТИ схлестнулись бывший прокурор
Казани Рафкат Уразбаев и активист «Народного фронта» ученый Исмагил Хуснутдинов

Ильнур Ярхамов — Казань

Проект «Единой России» «Партийная лига» все больше приобретает элементы скандальности. Вчера в штаб единороссов в Казани пригласили депутата Госдумы, чиновников и общественных активистов, чтобы вместе с журналистами обсудить проблемы борьбы с коррупцией в России.

Модератором встречи был руководитель исполкома реготделения Андрей Кондратьев. Он признался, что причина выбранной темы — недавний арест бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Слова приглашенного на встречу экс-прокурора Казани Рафката Уразбаева о причинах коррупции в стране заставили представителей «Единой России» напрячься. Сейчас Уразбаев занимает пост проректора КНИТУ-КХТИ и куратора центра противодействия коррупции.

________________________________________________

На встречу пришли депутат Госдумы Марат Бариев, член совета Общественной палаты РТ Кирилл Пономарёв, член регионального штаба «Народного фронта» и член-корреспондент АН РТ Исмагил Хуснутдинов и завотделом антикоррупционного мониторинга управления президента РТ Иван Гущин

________________________________________________

«У нас не выполняются требования Конституции о равенстве всех перед законом», — заявил Уразбаев. Он рассказывает, что Владимир Путин был в курсе, что Улюкаев на разработке у силовиков, ему обо всем докладывали. Однако, продолжает Уразбаев, Путин не вправе разрешать или запрещать арест такого высокопоставленного чиновника: «Это должны решать оперативные службы и силовые ведомства. Министр не является спецсубъектом, о котором должны докладывать президенту. Его просто надо брать и задерживать».

IMG_3988Руководитель исполкома реготделения Андрей Кондратьев (за трибуной)

Таким образом, дело Улюкаева показало, что не все равны перед законом, рассуждал Уразбаев. По его словам, такая ситуация может только разозлить людей.

«Вы как бывший прокурор слишком глубоко копнули, мы даже не ожидали этого», — ответил Кондратьев. Поднятая Уразбаевым тема дальнейшего развития не получила.

Один из журналистов спросил у приглашенных экспертов, почему у высокопоставленных чиновников в правительстве России многомиллионные доходы. Чуть ранее они критиковали Улюкаева за 60 млн рублей, заработанных им в прошлом году.

У вице-премьера правительства России Юрия Трутнева доход в прошлом году составил 153 млн рублей, у министра промышленности Дениса Мантурова — 144 млн, у ответственного за «Открытое правительство» и министра без портфеля Михаила Абызова — 455 млн. В то же время доход премьер-министра Дмитрия Медведева — 8,7 млн рублей.

Бариев ответил, что зарплаты чиновников уже ограничены и нужно работать над прозрачностью механизмов получения ими доходов.

«Чиновниками не рождаются, но ими становятся. Очень много госчиновников и муниципальных служащих приходят из бизнеса», — заявил Гущин. Поэтому их доходы неудивительны, заключил он.

IMG_3836Депутат Госдумы Марат Бариев

Собравшимся экспертам также задали вопрос, считаются ли проявлением коррупции последние скандалы, связанные с тендерами и госзакупками главного инвестиционно-строительного управления Татарстана. Эта республиканская госструктура выставляет на конкурс строительные подряды задним числом, когда все работы уже выполнены.

________________________________________________

⇒Скульптуры барсов и зилантов Даши Намдакова в Казани установлены незаконно, но самим статуям ничего не угрожает

⇒В управлении ФАС по Татарстану намекнули, как можно обойти закон, чтобы признать законной установку памятников Даши Намдакова в Казани

________________________________________________

Бариев признался, что нынешнее законодательство по госзакупкам несовершенное. Кондратьев с ним согласился. Депутат рассказал, что во время подготовки к Универсиаде в Казани таким образом были построены некоторые спортивные объекты — конкурс на строительство организовывался задним числом. «Иначе мы бы просто не успели ничего построить», — сказал Бариев. Какие именно объекты, он не уточнил.

Он также заверил, что после окончания строительства все документы оформлялись по закону, а за самим строительством «очень жестко» надзирала Счётная палата России во главе с Сергеем Степашиным.

«Некоторые такие вещи [строительство до объявления тендера] проходили под его согласованием», — признался Бариев.

«Те подрядчики, которые делают строительные работы задолго до объявления конкурса, очень сильно рискуют», — сказал Гущин. По его словам, эти компании не застрахованы от проигрыша в конкурсе, хотя уже потратились на строительные работы: «Если выиграет другая компания, то они могут остаться с носом, либо им придется договариваться с подрядчиком-победителем».

IMG_3847Завотделом антикоррупционного мониторинга управления президента РТ Иван Гущин

Он также отметил, что тендерное законодательство России вступает в противоречие с Бюджетным кодексом.

«Когда нужно строить в начале года, то у заказчика нет денег и лимитов. А без лимитов нельзя объявить конкурс. При строительстве вы не можете объявить конкурс без четкой и готовой проектной документации, для чего опять надо проводить конкурс», — объяснял Гущин.

Другим скандальным моментом на встрече стал жесткий выпад Хуснутдинова в сторону ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова. Они давние публичные оппоненты, видимо, организаторы не учли их глубокую взаимную неприязнь.

У Уразбаева спросили, как изменилась в КНИТУ-КХТИ обстановка после его прихода. До него там гремел скандал с экс-проректором Ильдаром Абдуллиным и его мошенническими схемами.

IMG_3888Экс-прокурор Казани Рафкат Уразбаев

«Мне сложно сказать, что она [коррупция] снизилась или что увеличилась», — сказал Уразбаев. Он отметил, что с его приходом в вуз за последние два года никаких скандалов на почве взяточничества не было зафиксировано: «Дело Абдуллина повлияло на вуз в хорошем смысле слова. Там теперь задумались, все понимают, что их могут вычислить и посадить в любой момент». Он сообщил, что сейчас готовится ещё одно дело Абдуллина и ему «жаль, что оно потянет за собой других подельников».

Хуснутдинов тут же парировал: «А мне не жаль, что Абдуллин потащит за собой других. Жаль, что он не потащит всех подельников». По его словам, коррупция в вузе продолжает оставаться на высоком уровне, а ректор Дьяконов «покрывательством Абдуллина мешал следствию» и «позорил сам вуз».

Хуснутдинов завил, что «Народный фронт» выступил с законодательной инициативой — усилить роль региональных властей в назначении и увольнении ректоров вузов.

IMG_3902Член регионального штаба «Народного фронта» и член-корреспондент АН РТ Исмагил Хуснутдинов

«Президент Татарстана или глава минобразования РТ может лишь обратиться к федеральному министру образования, что такой-то ректор плохо себя ведет, мол, примите меры», — сетует Хуснутдинов. Он отметил, что предложение «Народного фронта» «антидемократическое» — уйти от выборов ректоров в тех вузах, куда пришли большие деньги.

________________________________________________

У Минниханова есть вопросы к Дьяконову

В Татарстане может быть создана пилотная площадка по созданию и испытанию продукции, созданной с помощью нанодобавок — фуллеренов. Накануне на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» президент РТ Рустам Минниханов поручил рассмотреть вопрос о создании такой площадки. Лидер Татарстана обратился к представителям вузов. Дьяконова на совещании не было. «А технологический университет где? — спросил Минниханов. —Почему не пришли? Найдите этого. К нему вопросы есть, к этому ректору, и он еще на работу не ходит. Пусть он мне позвонит»

________________________________________________

Фото: Дмитрий Зубарев

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *