На каждого безработного в Набережных Челнах в среднем приходятся четыре вакансии. На рынке труда по-прежнему велико число предложений с низким уровнем зарплаты

Уровень безработицы в городе уменьшается и уже равен 0
Уровень безработицы в городе уменьшается и уже равен 0,65% от экономически
активных граждан

Александр Жидких — Набережные Челны

В Набережных Челнах все лучше обстоит ситуация с безработицей. По информации центра занятости города, на рынке труда наблюдается стабильное улучшение. С конца августа 2016 года безработица остается на уровне 0,65% от экономически активных граждан. Еще три месяца назад ее индекс был выше — 0,76%.

Неожиданно хуже дела с безработицей обстоят в Казани. Там на учете, по данным на 1 ноября (более свежих данных нет), состоят 4481, или 0,74% от экономически активного населения. Количество открытых вакансий в столице так же велико ― на одного безработного приходится больше трех рабочих мест (16 094 вакансии).

По мнению директора центра занятости населения в Челнах Татьяны Быдановой, с получением статуса территории опережающего развития Челны могут стать инвестиционно-привлекательным городом с хорошими перспективами для увеличения числа рабочих мест. К концу года в среднем в городе на одного безработного приходится четыре вакансии от работодателей, разместивших свои заявки на портале центра занятости. В абсолютных цифрах зарегистрированных безработных в городе 1724, предложений от работодателей — 4700.

3_23658_pic_izmenenie_razmera_dsc_9034

Директор центра занятости населения в Челнах Татьяна Быданова Ι Фото: chelnyltd.ru

________________________________________________

Наибольшим спросом среди работодателей пользуются медицинские сестры, врачи, инженеры, менеджеры, фельдшеры, агенты, повара, водители погрузчиков, маляры, монтажники, бетонщики, арматурщики, асфальтобетонщики, слесари МСР, слесари- ремонтники, электрогазосварщики, электромонтеры, токари, дворники, уборщики производственных и служебных помещений

________________________________________________

⇒ После учреждения территории опережающего развития в Челнах в два раза выросло количество предложений по работе

Низкая зарплата

Проведенный опрос в соцгруппах «Набережные Челны онлайн» и «Казань» показал, что сложности, с которыми столкнулись в этом году соискатели, — это большое количество предложений с низким уровнем заработной платы. В челнинской группе так ответили более 51% участников, в Казани с этим согласны 36% опрошенных. При этом в столице республики 30% соискателей было сложно найти работу из-за небольшого опыта, в Челнах с такой проблемой столкнулись лишь 18% опрошенных.

На каждого безработного в Набережных Челнах в среднем приходятся четыре вакансии. На рынке труда по-прежнему велико число предложений с низким уровнем зарплаты

Не смогли найти себе работу в Челнах и в Казани по специальности 13% участников опроса— эта проблема оказалась общей для двух городов. С возрастными ограничениями при приеме на работу столкнулись 7% респондентов в городе на Каме и лишь 4% в Казани. При этом не испытали особых проблем с трудоустройством 14% опрошенных в столице республики. В Челнах легко нашли себе работу только 9% участников опроса. Всего участие в нем приняли 2700 человек.

«В описании вакансий работодателям запрещено указывать возраст кандидата, соответствующие изменения в закон “О занятости населения” были приняты в 2013 году. Понятно, что полностью избежать дискриминации при приеме на работу нельзя, но, тем не менее, возраст не является определяющим фактором при поиске и подборе персонала», — говорит руководитель пресс-службы HeadHunter в Поволжье Наталья Парфенова.

На каждого безработного в Набережных Челнах в среднем приходятся четыре вакансии. На рынке труда по-прежнему велико число предложений с низким уровнем зарплаты

Тренд «брать на работу готовые профессиональные кадры», а не просто кандидатов, подходящих под описание вакансии, сохраняется в течение последних двух-трех лет, считает Парфенова.

По информации HeadHunter, за последние 10 месяцев количество вакансий увеличилось на 17% по сравнению с прошлым годом. 2016-й стал более активным, чем прошлый год.

«Настроения работников на рынке труда в конце 2016 года можно определить так: “если не знаешь, к чему готовиться, готовься к худшему”», — говорит собеседница.  На фоне общей стабилизации и отсутствия негативных новостей в третьем квартале совокупный «индекс самочувствия» начал расти, но к четвертому кварталу вновь немного снизился. Соискатели стали более консервативны в своих оценках, для дальнейшего улучшения настроений им уже недостаточно просто отсутствия негативных факторов, необходимо наличие позитивных стимулов.

rabota

Скрытая безработица

«Официальная статистика не отражает, увы, реального положения в городе. Есть еще такое понятие, как “скрытая безработица”, где люди работают неофициально или их труд сопряжен с потерей уровня зарплаты, временной незанятостью в силу простаивания предприятия. Это гораздо страшнее, чем несколько тысяч безработных, состоящих на учете в центре занятости», — рассуждает гендиректор «Инжиниринг плюс» Павел Евдокимов. По его мнению, пока в экономике стагнация, ситуация на рынке труда будет сложной, многое будет зависеть от работы градообразующего предприятия — «Камаза». Причем не только в текущем году, но и в последующие, поскольку получение городом статуса ТОСЭР пока никак не отразилось на его развитии.

«Это хорошая идея и своевременная, инструмент для привлечения инвестиций. С другой стороны, резкое появление новых предприятий в городе может создать и другую проблему — отсутствие в большом количестве квалифицированной рабочей силы», — рассуждает он.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *