Не все дети Зеленодольска в этом году получат подарки на Новый год. Причина этому — «напряженное исполнение бюджета», говорят местные власти

Подарки получат около 1000 детей
Подарки получат около 1000 детей

Дария Ярхамова — Казань

В Зеленодольске сократилось количество новогодних подарков для детей с 2 до 14 лет. По словам начальника отдела по связям с общественностью и СМИ Зеленодольской администрации Александра Коршунова, в этом году подарки на бюджетные деньги будут розданы около 1 000 детей.

В эту цифру входят:

— дети из семей, находящихся в социально-опасном положении;
— дети, воспитывающиеся в приемных семьях;
— дети, находящиеся под опекой;
— дети-инвалиды;
— дети, находящиеся в социальном приюте «Гнездышко».

30 ноября будет определена стоимость новогоднего подарка и что в него войдет.

Как говорит Коршунов, дети, чьи родители работают на муниципальных предприятиях и в бюджетной сфере, получат подарки от своих организаций.

Они сами определят, что будет входить в подарок.

Child with gift box near Christmas tree.

________________________________________________

Целевые деньги на приобретение новогодних подарков детсадовцам и школьникам некоторые муниципалитеты в бюджете 2015 года не предусматривают, сообщила «Татар-информу» пресс-секретарь министерства образования и науки Татарстана Алсу Мухаметова. Сладости закупаются на деньги, которые выделяются на питание детей. Если же город и район находят дополнительные источники финансирования, тогда удается новогодний сюрприз сделать слаще и больше, объясняет Мухаметова

________________________________________________

В 2015 году из средств зеленодольского бюджета для закупки 18 328 подарков было израсходовано 3 млн рублей. Напряженное исполнение бюджета в этом году не позволяет обеспечить подарками все категории детей от 2 до 14 лет, сообщается на сайте Зеленодольского района. «Дети, чьи родители не работают по трудовому кодексу, свои подарки не получат», — добавляет Коршунов.

«В Татарстане складывается разная ситуация с подарками: где-то детям их выдают, где-то нет. Находятся родители, которые сообщают, что по Казани новогодних подарков не будет, видимо, им такую информацию преподносят в детских садах», — объясняет Екатерина Матвеева, руководитель инициативной группы «Вконтакте» против поборов в школах и детских садах.

________________________________________________

В 2014 году родители из Альметьевска и Набережных Челнов жаловались, что бесплатных новогодних подарков их детям не давали, сообщает «Татар-информ». А в Елабуге в этом же году детям на Новый год нашли деньги только на сок, яблоко, апельсин и несколько конфет

________________________________________________

В 2015 году в Елабуге ситуация с подарками повторилась. По словам Матвеевой, после возмущения родителей опять же изыскали деньги лишь на сок, яблоко и несколько конфет: «Странная ситуация у нас, конечно, складывается по республике: кому-то хорошие подарки, а кому-то ноль. Праздник должен быть для всех детей республики».

В пабликах Зеленодольска «Вконтакте» подписчикам был задан вопрос: «Вы согласны компенсировать детям новогодние подарки?»

Меньше половины опрошенных в группе «Зеленодольск. Life» выступили за самостоятельную покупку детям новогодних подарков. Таких набралось 44%.

Понятно, что опрос нерепрезентативный, но он отражает тенденцию по этому вопросу.

________________________________________________

Всего в опросе «Вконтакте» на вечер понедельника приняли участие более 205 человек. В самой группе состоят более 29 505 человек. Численность самого города составляет 98 763 жителя

________________________________________________

KNLSCawoHJI

Около половины опрошенных в группе «Зеленодольск.Онлайн» выступили за самостоятельную покупку детям новогодних подарков. Таких набралось 54%.

________________________________________________

Всего в опросе «Вконтакте» на вечер понедельника приняли участие более 56 человек. В самой группе состоят более 48000

________________________________________________

Rb2bAl2ZiP8

Общая реакция в паблике «Зеленодольск.Life» негативная. Одна из подписчиц паблика «Зеленодольск.Онлайн» согласна с тем, что детям из малообеспеченных семей можно дарить бесплатные подарки, но детям бюджетников – нет: «Дети из малообеспеченных семей и инвалиды — согласна полностью. Но бюджетники могут и обойтись».

Другая подписчица настроена категорически против подарков: «Детей такими конфетами не удивишь».

Подписчики выражают недовольство администрацией главы района Александра Тыгина и предлагают самим собраться и купить подарки детям.

В Зеленодольске 25 ноября прошла встреча родителей с телеканалом ТНВ. Более 9 000 детей останутся без подарка. Приобрести их самостоятельно для вручения детям на утренниках родители так же не могут – нарушение антикоррупционного закона. «Нас заведующая предупредила, что если мы будем складываться на подарки, то воспитателя уволят», – жалуется жительница города Лейсан Максимова. Сейчас в Зеленодольске заняты поиском спонсоров подарков детям.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: