Выпускников бугульминского детдома переселили в новые дома по программе Владимира Путина. Но в них невозможно жить, жалуются новоселы

В Бугульме может разразиться очень неприятный скандал
В Бугульме может разразиться очень неприятный скандал, связанный с исполнением
местными властями программы «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей»

Бугульминский детдом

Дария Ярхамова — Казань

В Бугульме может разразиться очень неприятный скандал, связанный с исполнением местными властями программы «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Выпускникам бугульминского детдома в мае этого года предоставили жилье.

Речь идет о четырех новых частных домах в поселке Восточный на улице Молодежная. Сами выпускники говорят, что в них невозможно жить.

Заместитель директора центра содействия семейному устройству Бугульмы Елена Ширеева подтверждает, что дома выделялись по президентской программе Владимира Путина.

«Крыша протекает, из окон дует настолько сильно, что, несмотря на отопление, в доме очень холодно, стены разваливаются. В пространстве между крышей и натяжным потолком бегают мыши. В дождь вода льется с потолка, где лампочка висит», — говорит Марина Апалькова, одна из выпускниц детдома, получившая жилье.

IMG_3503-01-12-16-12-14

По её словам, в сентябре, когда начало холодать, обнаружились все недостатки постройки. Апалькова написала письмо главе Бугульмы Линару Закирову с просьбой помочь решить проблему с домом. В течение недели к Апальковым приехал директор компании-подрядчика ООО «Бетон комфорт» Владимир Дегтярёв. Недоделки в доме были поправлены, он был утеплен. Однако с приходом холодов крыша дома опять потекла.

Вода всё равно скапливается в натяжном потолке, потолок провисает и ходит ходуном, а внутри него бегают мыши, говорит Апалькова.

________________________________________________

В распоряжении KazanFirst есть копия договора на строительство домов от 5 октября 2015 года. В нем заказчиком выступает гендиректор ООО «СкГлавИнвестПроектСтрой» Магдут Гатауллин.  Генподрядчиком — ООО «Бугульминские вибропрессованные строительные конструкции» в лице замдиректора Сергея Хапренко 

________________________________________________

Апалькова на протяжении пяти лет будет снимать дом, оплачивая коммунальные услуги, но без платы за аренду. В доме также прописаны ее дочь и младший брат, взятый под опеку. Всего пять человек, включая бабушку и мужа собеседницы.

Риелтора не было, когда подписывали договор на дом, говорит Апалькова: «Это одноэтажный дом с двумя комнатами, кухня идет вместе с залом. Все четыре дома для детдомовцев строил Дегтярёв, хотя в договоре его имя не указано».

Дегтярёв подтвердил KazanFirst, что его компания строила дом в ноябре 2015 года: «Никаких замечаний не было, дом строился по проекту. В сентябре-октябре он ремонтировался, потому что из-за наледи протекала крыша».

IMG_3504-01-12-16-12-15

Наличие в нем мышей топ-менеджер объясняет тем, что дом находится в поле: «Испокон веков мыши с людьми жили, даже в городских квартирах мыши есть. Это нормальный текущий момент».

«Дом насквозь продувается из дверей, и с нами в доме соседствуют мыши», — рассказывает Александр Кондаленков, муж одной из выпускниц детдома.

«Поймал уже четырех мышей, по натяжному потолку бегают, у меня в туалете из-под пластика вылезают. Дегтярёв приезжал ремонтировать дома, но ко мне домой не заходил», — сетует собеседник.

Кондаленков рассказывает, что Дегтярёв все четыре дома утеплил вторым слоем утеплителя три месяца назад. Но когда пришли холода, у них начало сквозить в потолке: в отверстиях для светильников, а когда его семья открывала окна, то натяжная конструкция прилипала к потолку.

Ильнар Сафиуллин, сирота, живет с родной тетей Альсией Хасизовой в четвертом доме. Он как сирота имеет право на участие в президентской программе по расселению. «С потолка настолько сильно течет вода, что все стены мокрые, намокают даже подушки», — говорит молодой человек.

«В натяжном потолке есть отверстие, откуда выходит главная проводка. На месте, где крепится люстра, вытекает вода, а еще у нас постоянная проблема —  это клопы-солдатики и сверчки».

По проблеме с потолком Сафиуллин обращался в компанию «Бетон комфорт» в октябре. По его словам, подрядчик щели и пустые пространства в потолке заполнил пеной. «Наша проблема в том, что потолок находится выше стен дома и между стеной и самим потолком, которые сделаны из гипсокартона, есть щель в пять сантиметров, через неё и ветер гуляет, и задувает снег, который потом лежит внутри натяжного потолка», — рассказывает он.

Пресс-секретарь администрации Бугульмы Марина Колесникова считает ситуацию с домами «острой». За прояснением проблемы она предложила обраться в интернет-приемную исполкома Бугульминского района. От оперативных комментариев она отказалась, предложив ждать ответа из интернет-приемной в течение 30 дней.

IMG-20161201-WA0002

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *