В «Алабуге» запустили обновленное производство Ford Kuga

С новой моделью Ford Sollers хочет укрепить свои позиции в сегменте кроссоверов. В этом году модель заметно прибавила в популярности — продажи 2016 года показали рост в 21%. Всего
С новой моделью Ford Sollers хочет укрепить свои позиции в сегменте кроссоверов.
В этом году модель заметно прибавила в популярности — продажи 2016 года показали
рост в 21%. Всего, начиная с 2011 года, когда Kuga впервые появилась в России,
компания продала уже более 52 000 автомобилей

Александр Жидких — Набережные Челны

Под занавес уходящего года Ford Sollers поставил на конвейер обновленную модель Ford Kuga, чем еще раз дал понять российскому рынку, что елабужская площадка, где будет собираться кроссовер с новым оперением вместе с Ford Transit, — это всерьез и надолго.

О своих намерениях и притязаниях на российском рынке компания заявила еще в прошлом году, когда построила в особой экономической зоне «Алабуга» рядом с заводом по сборке автомобилей завод двигателей, вложив в проект $275 млн. Общий же объем инвестиций в модернизацию мощностей заводов в республике за последние пять лет уже составил $1 млрд. В эту сумму вошла также работа по подготовке к старту производства модели Kuga. Было обновлено оборудование в цехах сварки, окраски и сборки, внедрены новые технологии тестирования узлов и агрегатов автомобилей и контроля качества.

⇒ Будущее за такими глобальными проектами, как Ford Sollers, отверточные производства должны уйти в прошлое

То, что проект Ford Sollers развивается под пристальным надзором регионального правительства и  президента Рустама Минниханова, ни для кого не секрет. Поэтому его присутствие на торжественном запуске в серийное производство новой Kuga было ожидаемо — на завод он  приехал после Челнов, где на «Камазе» состоялось подписание соглашения между гендиректором автозавода Сергеем Когогиным и председателем Внешэкономбанка Сергеем Горьковым по реализации экспортной стратегии.

print_1964827_1870480

________________________________________________

Это позволит «Камазу» укрепиться в развитии экспортного направления и увеличить в несколько раз долю на зарубежных рынках. Сейчас она пока скромная, хотя и выросла за последнее время до 22%. В прошлом году компания продала на зарубежных рынках более 6500 автомобилей, в текущем планы продать 7000 грузовиков. При содействии Внешэкономбанка «Камаз» сможет увеличить реализацию машин уже до 12 000-18 000 в год

________________________________________________

⇒ Внешэкономбанк должен помочь «Камазу» увеличить экспорт в два-три раза. Он будет кредитовать покупателей грузовиков за границей

В нынешний визит на Ford Sollers Минниханов был немногословен. Лишь сообщил, что автомобильный рынок должен подниматься и Ford Sollers должен быть к нему готов: «Мы видим, какие прекрасные автомобили вы строите, какая хорошая перспектива у вас есть, а республика, люди, поддерживающие автомобильную отрасль, всегда будут с вами». Он пожалел, что председатель Внешэкономбанка не смог приехать в Елабугу. Возможно, у Горькова были интересные предложения и для Ford Sollers.

То, что они есть, косвенно подтвердила заместитель председателя Внешэкономбанка Татьяна Сахарова. Обращаясь к рабочим завода, она сообщила, что Ford Sollers и Внешэкономбанк — давние партнеры по реализации совместных проектов и впереди их ждет еще немало интересной работы.

На презентации нового кроссовера Kuga президенту рассказали о новшествах, которыми будет оснащена модель. В первую очередь она получит в качестве обязательной опции систему вызова экстренных оперативных служб «Эра-ГЛОНАСС», интегрированную с электронными системами компании Ford. Она прошла тестирование в научно-исследовательском центре «НАМИ» и показала хорошие результаты.

print_1964827_1870496

Kuga, как и многие другие автомобили Ford, сходящие с конвейеров заводов, расположенных в Татарстане, будет выпускаться по технологии полного цикла.

________________________________________________

Автомобиль будет доступен с новым бензиновым двигателем семейства EcoBoost объемом 1,5 литра, мощностью 150 и 182 л.с. и двигателем 2,5 литра, который останется доступным к заказу специально для российского рынка. Оба двигателя адаптированы к потреблению бензина марки АИ-92. В продажу поступят сразу две версии: в переднеприводном и полноприводном исполнении

________________________________________________

Новшеств в новом кроссовере будет немало. Например, модель впервые с момента своего производства получила такие инновационные технологии, как ассистент движения по полосе, включающий систему предупреждения водителя об уходе с занимаемой полосы (Lane Departure Warning), система удержания автомобиля на занимаемой полосе движения (Lane Keeping Aid), биксеноновые фары и многое другое.

Из прошлого поколения новая Kuga получила усовершенствованную систему помощи водителю при парковке с фикцией перпендикулярной парковки, а также расширенный пакет опций для зимнего периода с обогревом рулевого колеса, передних сидений, лобового стекла, интеллектуальную систему полного привода.

print_1964827_1870498

«Наша общая цель состоит в том, чтобы российские потребители получали автомобили, спроектированные для нашей страны», — сказал на открытии заместитель министра промышленности и торговли правительства России Александр Морозов. По его мнению, это должно достигаться путем углубления уровня локализации производства и развития тесной кооперации между различными отраслями промышленности региона. На Ford Sollers эта работа уже ведется: часть автокомпонентов компания получает для своих автомобилей от локализованных производств, расположенных непосредственно в республике.

«Такой опыт должен быть востребован и в других регионах страны», — убежден Морозов.

Президент Ford Sollers Марк Овенден уверен, что обновленный Ford Kuga позволит укрепить позиции Ford в сегменте кроссоверов на российском рынке. В этом году модель заметно прибавила в популярности — продажи 2016 года показали рост в 21%. Всего, начиная с 2011 года, когда Kuga впервые появилась в России, компания продала уже более 52 000 автомобилей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *