«Нефтехимик» восстал. Надолго ли?

В последние две недели очень неожиданно самой горячей и создающей невероятные хоккейные шоу командой в КХЛ стал нижнекамский «Нефтехимик». Спортивная редакция KazanFirst попыталась разобраться
В последние две недели очень неожиданно самой горячей и создающей невероятные
хоккейные шоу командой в КХЛ стал нижнекамский «Нефтехимик». Спортивная редакция
KazanFirst попыталась разобраться, что же случилось с клубом с берегов Камы

Николай Биряльцев — Нижнекамск

В последние две недели очень неожиданно самой горячей и создающей невероятные хоккейные шоу командой в КХЛ стал нижнекамский «Нефтехимик». Спортивная редакция KazanFirst попыталась разобраться, что же случилось с клубом с берегов Камы.

По лекалам «Барыса»

У третьего за полсезона главного тренера команды Андрея Назарова ушло некоторое время на то, чтобы разобраться в авгиевых конюшнях, оставшихся в скорбное наследство от предыдущих тренеров. Самый пик кризиса пришелся на игру в Челябинске: «Нефтехимик» форменным образом был уничтожен «Трактором» – 0:6. После этого нижнекамцы упали на 14-е место на Востоке. Ниже была только «Кузня», а спасительное восьмое место было так далеко, что закралась мысль попрощаться с мечтами о выходе в плей-офф.

MqWHlYCEU94

Что произошло в следующих матчах с командой, описать трудно. В восьми матчах одержано семь побед! Назаров не стал ничего изобретать, а сделал все по лекалам своего предыдущего клуба – астанинского «Барыса». Наставник собрал всех полевых легионеров в одну пятерку и дал им вагон игрового времени. Мол, господа, играйте, решайте исходы матчей. С вас, легионеров, спрос особый. Иностранцы все это правильно поняли и начали просто жечь. Тройка Секстон – Брюле – Гюнге –  лучшая из легионерского состава «Нефтехимика» за много сезонов. Однако есть у нижнекамцев и значительное отличие от «Барыса»: у «Нефтехимика» более исполнительный состав. Если игра не пошла у лидеров, потащить может любая из других троек. У астанчан такого не было.

На разрыв аорты

«Нефтехимик» сейчас можно в какой-то степени сравнить с пением Владимира Семеновича Высоцкого. У великого поэта не было выдающихся вокальных данных, но содержание и напор в исполнении песен у него были потрясающими, сводящими с ума. Так и «Нефтехимик» сейчас. Команда не особо обременена исполнительским талантом, да ей этого и не надо. Как недавно заметил комментатор Сергей Гимаев, «при Назарове можно забыть про слово «игра».

Команда работает, бьется на разрыв аорты. При этом оставаясь интригующей, как классический английский детектив. Нижнекамцы могут проиграть серому «Спартаку», а через день вытащить абсолютно проигранный матч «Торпедо»: уступать со счетом 3:5 за 3 минуты 46 секунд до финальной сирены и выиграть в овертайме 6:5. Причем сделал спасительный дубль Егор Миловзоров, который не забивал с момента своего возвращения в состав. Вторая его шайба за две секунды до сирены стала вообще фантастической. Смотрите сами.

-nWN2Ytgo_Q

Может, именно такая победа и нужна была после нокдауна от «красно-белых». В игре против ХК «Сочи» «Нефтехимик» было уже не остановить! Южане, которые двумя днями ранее расправились в Казани с «Ак Барсом», были просто сметены с нижнекамского льда — 5:1.

Насколько их хватит?

Сейчас это главный вопрос о «Нефтехимике». Играть в столь бешеном ритме постоянно нереально. Игроки не железные, а когда в составе практически нет замен, усталость скажется. Игра со «Спартаком» показала, что у команды уже бывают спады по ходу матча, а вот будет ли затяжной спад? И если будет, то насколько долгим? Сейчас этот вопрос — самый важный для нижнекамцев в плане борьбы за плей-офф. Ведь ситуация в таблице Востока меняется практически после каждого игрового дня. А пока включайте игры «Нефтехимика». Команда сейчас показывает самый крутой хоккей в КХЛ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *