Треть роллов в Татарстане не соответствует нормам — отравиться ими можно при заказе на дом и в автосуши

Если уж заказывать роллы по интернету
Если уж заказывать роллы по интернету, то в сетях, имеющих привязку к кафе и
ресторанам, говорят в Роспотребнадзоре

Кристина Иванова — Казань

В преддверии новогодних праздников на брифинге в кабмине Татарстана говорили о качестве продовольственных товаров. Журналисты услышали, что Роспотребнадзор по РТ в основном тревожат привозные, а не местные продукты в федеральных сетях, качество роллов, заказываемых на дом, и бабушки со своими разносолами, торгующие на асфальте у магазинов, а Госалкогольинспекцию — фальсифицированный алкоголь, реализуемый подпольно — через интернет или водителей такси.

Пестициды в моркови и лед в рыбе

Роспотребнадзор продолжает выявлять большое количество нитратов в овощах.

Практически все нарушения касаются продуктов, привезенных в Татарстан из других регионов. В этом году 1,5% проверенных продуктов содержали нитраты (в прошлом году — 0,8 процента). «В 23 случаях мы выявили превышение нитратов в овощах. В одном случае в моркови был обнаружен пестицид», — говорила руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

IMG_8718

В этом году исследовано 713 проб рыбы, снижение удельного веса нестандартной продукции — с 12 до 8% по сравнению с прошлым годом. Самое распространенное нарушение — большое количество льда в рыбе. Чаще всего такая рыба обнаруживается в федеральных торговых сетях «Магнит» — 14 случаев в этом году, «Наша марка» и «Пятерочка». Около тонны некачественной рыбной продукции изъяли из оборота.

Удельный вес нестандартных проб в хлебе и кондитерских изделиях снизился и составил менее 2% (2,7% в прошлом году). Но в двух случаях был обнаружен  возбудитель картофельной болезни хлеба. Мучные изделия не лучшего качества нередко обнаруживают в частных мини-пекарнях.

Патяшина говорит, что стало меньше фальсифицированного молока. Всего была исследована 1291 проба молока — это в четыре раза больше, чем в 2015 году. При этом фальсификата с содержанием растительных жиров выявлено в четыре раза меньше — 6,7% в этом против 25,8% в 2015 году. В структуре фальсификатов лидируют сливочное масло и сыр, в основном реализуемые в федеральных сетях «Магнит» — 16 случаев, «Дуслык», «Пятерочка» и «Светофор». Она предостерегла от покупки молочных продуктов у мелких индивидуальных предпринимателей на развес: «Есть тенденция, когда ИП покупают спред у производителей, а при продаже на рынке выдают его за сливочное масло. Покупатель вправе потребовать сопроводительные документы при покупке сметаны, творога, сыра, масла на развес».

Каждый третий исследуемый ролл не соответствует нормам

Глава Роспотребнадзора прошлась катком по популярным роллам и суши: «Каждый третий образец роллов и суши не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологической чистоте». Основная доля некачественных роллов приходится на продукцию, заказываемую на дом в мелких сетях или приобретаемую в автосуши: «Хотя и в крупных ресторанах мы выявляем. Такая продукция заведомо обречена на большие риски, поскольку не подвергается термической обработке».

Beremennost-i-sushi

По ее словам, при отравлении роллами, заказанными на дом, необходимо обязательно обратиться за медпомощью и зафиксировать факт обращения. Тогда Роспотребнадзору будет проще найти недобросовестное ООО. Иногда так называемые производственные цеха находятся в обычном многоквартирном доме и не соответствуют санитарным требованиям. Если уж заказывать роллы, то в сетях, имеющих привязку к кафе, ресторанам, считает она. «Для себя я не приемлю заказ роллов по интернету. Нужно относиться к этому очень настороженно. Суши и роллы — опасная еда, пицца хотя бы подлежит термической обработке, поэтому риск заработать пищевую токсикоинфекцию при ее потреблении ниже, — говорит она. — Если уж вы заказываете роллы, хотя бы не кормите детей этой продукцией».

________________________________________________

С начала года в регионе снято с продажи свыше 2300 партий некачественных и опасных продуктов — 68,5 тонны — в семь раз больше, чем в прошлом году. Ведомство Патяшиной выписало штрафов почти на 26 млн рублей (16 млн в прошлом году), приостановлена деятельность 46 торговых объектов, три из них лишены лицензии за недостоверное декларирование продукции

________________________________________________

От домашних заготовок бабушек к пищевым отравлениям

За девять месяцев в Татарстане зарегистрировано 47 пищевых отравлений в быту, из них два случая ботулизма и 45 отравлений грибами. Половина случаев связана с покупкой разносолов у бабушек, продающих их возле магазинов и в переходах. «К домашним заготовкам бабушек я отношусь с большой опаской. Никогда бы не купила их себе или своим близким», — утверждает глава Роспотребнадзора.

Не покупать цветной алкоголь через интернет и такси

На прилавках магазинов Татарстана предложено более 7 000 наименований алкоголя. В этом году исследовано 235 образцов, лишь один не соответствовал нормам — и то по крепости, говорит Патяшина: «Это показатель качества алкогольной продукции в официальных торговых сетях». За нарушение сроков годности приостановлена реализация 10 партий алкоголя в объеме 46 декалитров.

20120323-mm2_3223

Глава Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко утверждает, что с начала года в Татарстане около 400 000 литров алкоголя изъято из незаконного оборота. В основном это касается товара, реализуемого без лицензии, или нелегальной продукции, производимой в гаражах. «Есть таксисты, которые реализуют и развозят такую продукцию», — говорит он.

Чиновник обратился с призывом не приобретать дешевый алкоголь, предлагаемый в интернете или с доставкой на дом, — все это незаконно: «Особенно опасно приобретать цветную продукцию: коньяк, виски, мартини, вина, шампанское. Все вкусовые и ароматические составляющие в них достигаются добавлением в разбавленный водой спирт химических реагентов, — говорит он. — Поэтому бутылка коньяка стоит 150-200 рублей, а не 500-600, как на прилавках магазинов, которые реализуют настоящий коньяк. Ни в коем случае не пытайтесь испортить себе праздник».

 

Глава Госалкогольинспекции РТ вспомнил «тот неприятнейший случай в Пензенской области, когда хозяин бара пригласил гостей и сам приобрел алкогольную продукцию».

________________________________________________

20 ноября компания в шоу-кафе «Нора» в Кузнецке употребляла спиртное, празднуя день рождения хозяина заведения. По данным следствия, с признаками острого отравления госпитализированы 17 человек, из них к 23 ноября пятеро скончались, в том числе сам именинник. Возбуждено уголовное дело. В правительстве региона ранее заявили, что участники застолья пили напиток из бутылок с этикетками рома Bacardi, причем эта партия спиртного официально не была проведена через кафе

________________________________________________

Фото: vk.com; autoua.net; gubdaily.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *