Очередному росту тарифов на детские сады недовольны более 66% родителей в крупных городах Татарстана

Очередному росту тарифов на детские сады недовольны более 66% родителей в крупных городах Татарстана
С 1 января 2017 года ожидается повышение платы за детские сады примерно на
250-300 рублей

Фото: msktambov.ru

Дария Ярхамова, Даниил Ляпунов  — Казань, Набережные Челны

С 1 января 2017 года средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду станет выше. Соответствующее постановление в конце ноября принял кабинет министров Татарстана (документ №798).

________________________________________________

В текущем году присмотр и уход за трехлетним малышом в течение девяти часов обходился в 1023 рубля ежемесячно. В будущем году эта услуга будет стоить уже 1 107 рублей — тариф вырос примерно на 8%.

В 2016-м за 508 рублей воспитатели нянчились три часа с малышом в возрасте от двух месяцев до года, с января родителям надо будет заплатить уже 550 рублей. Аналогичная услуга для детей от года до трех лет в этом году стоила 449 рублей, в 2017-м будет стоить 486 рублей.

За уход в течение 10,5 часа за ребенком от года до трех лет родители отдавали 1 144 рубля, по новому постановлению эта сумма будет составлять 1 238 рублей.

За двенадцатичасовой присмотр за детьми в возрасте от трех до семи лет в этом году родители отдавали в среднем 1000 рублей, теперь им нужно будет заплатить 1082 рубля

________________________________________________

Опрос, проведенный в группе Казани «Вконтакте», показал, что большая часть родителей относится к грядущему росту тарифов негативно. Больше половины опрошенных считают повышение необоснованным: 630 человек (66% опрошенных). 176 человек (14%) говорят, что повышение обосновано. 137 человек (11%) спокойно реагируют на такие повышения. 121 человек (10%) не смог определиться. Всего проголосовала 1 264 человека.

Очередному росту тарифов на детские сады недовольны более 66% родителей в крупных городах Татарстана

Результаты опроса в группе «КАЗАНЬ | Социальная группа»

«Сколько можно уже повышать-то? А зарплаты когда уже начнут повышать, а не понижать, или сокращать персонал. Всем помогаем, а сами что? Только и могут что цены на все повышать», — отмечает одна из жительниц города (здесь и далее — орфография и пунктуация авторов).

Другой подписчик считает, что государство должно обеспечивать присмотр за детьми в детсадах бесплатно, так же, как и содержание заключенных. «Вот в тюрьмах сколько народа бесплатно одевают бесплатно кормят, а в детском саду в месяц 3200 берут», — недоумевает он.

Редакция KazanFirst ждет комментария от министерства образования Татарстана о причинах роста средней родительской платы за услуги присмотра и ухода за детьми в детских садах — в учреждении обещали ответить на запрос в ближайшее время.

⇒Почти 7 000 челнинских детей остаются без мест в детских садах

В Челнах родителей заранее предупреждают об увеличении платежей. Объявления в дошкольных образовательных учреждениях города начали появляться довольно давно, хотя постановление исполкома и было подписано около недели назад — 28 ноября. Тарифы в городе сильно отличаются от средних по республике.

По постановлению кабмина, уход и присмотр за ребенком в возрасте от одного года до трех лет в течение 12 часов обойдется родителям в 1 672 рубля (либо 836 рублей, если в семье более трех детей). Жителям Челнов придется заплатить уже 2 997 рублей (сюда входит и стоимость питания) за садик компенсирующего или комбинированного вида, 3 431 рубль за садик общеразвивающего типа и 3 933 рубля за центр развития ребенка.

Для детей чуть постарше (от трех до семи лет) средняя плата, по постановлению кабинета министров, немного ниже — 1 522 рубля в месяц за 12 часов присмотра. Незначительно ниже она и для челнинских ребятишек — 2 912 рублей в месяц для детсадов компенсирующего и комбинированного вида, 3 287 для общеобразовательных садиков и 3 729 —для центров развития.

«С января плата вырастет довольно сильно — у нас в садике примерно на 350-400 рублей. В других садиках и больше поднимают. Объяснить, почему такой рост, толком никто не может — говорят, что сверху спустили такие цифры», — сетует жительница Челнов Оксана (ее сыну сейчас четыре года). Найти на сайте исполкома постановление 2015-го года с расценками на текущий год не удалось, но если верить родителям, то рост цен на услуги муниципальных детских садов будет на уровне 11-15%.

________________________________________________

Размер норматива родительской платы за присмотр и уход за воспитанниками (в том числе питание) формируется из количества рабочих дней в году, а затем делится на 12 месяцев, объясняют в пресс-службе исполкома Челнов.

В норматив включают фонд оплаты труда персонала, расходы на организацию питания и покупку продуктов, расходы на организацию хозяйственно-бытового обслуживания воспитанников и приобретение хозяйственно-бытовых товаров, расходы на обеспечение санитарно-гигиенического обслуживания малышей и на обеспечение воспитанников мягким инвентарем.

Родительская плата может быть уменьшена за счет компенсаций, а также если ребенок отсутствует в садике — на величину расходов на обеспечение воспитанника питанием

________________________________________________

Опрос родителей в группе «Набережные Челны онлайн» показал, что большая часть из них не видит достаточных причин для роста цен. Из 2 542 проголосовавших 1 716 горожан (68% голосов) думают, что повышение цен необоснованно. 351 человек (14%) согласен, что в кризис дорожает все, в том числе и плата за детский сад. 235 жителей города (9%) спокойно относятся к росту цен — они готовы платить больше. 240 человек (9%) затруднились ответить на вопрос.

Очередному росту тарифов на детские сады недовольны более 66% родителей в крупных городах Татарстана

Результаты опроса в группе «Набережные Челны онлайн»

Также львиная доля опрошенных в группе «НижнекамскВконтакте» утверждает, что повышение платы необоснованно: 689 человек (68% проанкетированных). 124 человека (12%) одобряют повышение. 107 человек 11% безропотно платят. 91 человек (9%) затрудняется ответить. Всего в опросе приняла участие 1 011 человек.

⇒Решить проблему нехватки детских садов может частный бизнес. Но ему нужна поддержка государства

Общая реакция родителей негативная. «И так самые высокие платы в России». «Возмущает ещё то, что с родителей по-полной сдирают деньги за садик, не глядя на то, сколько дней ребенок провел дома на больничном. А ведь дети, особенно ясельки, очень часто болеют. А возвращают только деньги за питание (около 20 руб в день), просто издеваются», — сетует житель Нижнекамска.

Комментатор в паблике «Елабуга Онлайн» философски отнесся к опросу: «До последней зарплаты философски относилась к повышениям. А в этот раз получила ее, заплатила за садик и кружки в нем (3700), за занятия в спортсекциях ребенка (3500), квартиру, инет, телефон (5500), принесла домой 2 пакета еды (2500) и сижу, думаю: как и главное на что дальше жить».

Учитывая постоянно растущую стоимость на услуги муниципальных детских садов, жители республики все чаще бросают взгляды в сторону частных садиков.

«Если плата в месяц составляет порядка 4 000-5 000 рублей только за абонентскую плату и питание, потом за кружки примерно 1 000–1 500 рублей. Постоянно собирают, хоть теперь и осторожнее, на канцелярские товары, на игрушки, на ремонт, на праздники, на походы в театр, бассейн, на подарки. Общая сумма в месяц порой доходит и до 10 000 рублей», — рассказывает  жительница Челнов.

Очередному росту тарифов на детские сады недовольны более 66% родителей в крупных городах Татарстана

Результаты опроса в группе  «НижнекамскВконтакте»

⇒Исполком Казани будет выдавать беспроцентные кредиты под строительство гостиниц, хостелов и частных детских садов

Учитывая, что за те же 10 000–15 000 рублей можно получить место в частном детском саду, выбор очевиден, рассуждает она: «Ушли в частный садик, группы по 5–7 человек, а не по 30, четырехразовое питание, уроки музыки, английского, танцев, математики, чтения, шахматы, ИЗО. Почему такую же работу нельзя наладить в муниципальных детских садах, учитывая какие деньги туда вкладывают — непонятно».

Даже учитывая разницу в стоимости услуг муниципальных детских садов и частных, предполагаемый доход с группы примерно одинаков (семеро детей по 20 000 рублей — 140 000 рублей в месяц; 30 детей по 4 000 рублей в месяц — 120 000 рублей). Но качество услуг совершенно разное.

Собеседник в одном из коммерческих детских садов Казани отметил, что сейчас востребованность в частных садиках возросла и растет постоянно в течение последних нескольких лет. «Родители выстраиваются в живую очередь, чтобы записать своего ребенка. Конкурс составляет пять малышей на место в каждой группе для всех возрастов». И хотя на такие детсады чаще обращают внимание люди с высоким уровнем дохода, сейчас существуют учебные заведения на аудиторию с разным достатком.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *