Татфондбанк приостановил обслуживание клиентов и допустил технический дефолт по облигациям. Из-за его проблем под давлением оказались другие банки группы: Интехбанк, «Тимер», «Советский»

Татфондбанк приостановил обслуживание клиентов и допустил технический дефолт по облигациям. Из-за его проблем под давлением оказались другие банки группы: Интехбанк
Помощь республики пока под вопросом. Это может дорого обойтись бюджету
Татарстана — дыра в Татфондбанке оценивается в 150 млрд рублей

Фото: kommersant.ru

Дмитрий Ахмеров— Казань

Татфондбанк приостанавливает расчетно-кассовое обслуживание своих клиентов с сегодняшнего дня. Эта вынужденная мера необходима «для разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности», говорится в объявлении на сайте ТФБ. Руководство банка проводит консультации с правительством Татарстана,а план мер по восстановлению финансовой устойчивости банка направлен в Центробанк, говорится в сообщении. Расчетно-кассовое обслуживание клиентов остановлено до 17 декабря.

У правительства пока нет решения о помощи Татфондбанку, который столкнулся с оттоком ликвидности, рассказал KazanFirst вчера днем высокопоставленный чиновник. Центробанк готов к санации ТФБ, республика должна помочь, но не помогает, говорит другой чиновник. По его словам, «решение, наверное, созревает». Вчера же президент Татарстана Рустам Минниханов на вопрос московских журналистов о Татфондбанке ответил: «В меру наших возможностей мы всегда готовы помогать».

Дыру в группе Татфондбанка специалисты оценивают в 110–150 млрд рублей (это почти годовой бюджет Татарстана), еще неделю назад она была 80 млрд. Совокупные обязательства группы  оцениваются в 300 млрд.

Вчера банк допустил технический дефолт по облигациям: не смог выкупить свои бумаги на 1,8 млрд рублей по требованию владельцев и выплатить купонный доход – 4,1 млн рублей. Причина — «временное отсутствие денежных средств», говорится в сообщении банка.

________________________________________________

Накануне газета «Ведомости» со ссылкой на «контрагента Татфондбанка, который близок к совету директоров», сообщила, что рассматриваются два основных сценария: санация Татфондбанка и слияние его с другим подконтрольным властям Татарстана банком — «Ак барс». Но в самом «Ак барсе» информацию опровергли

________________________________________________

⇒Банк «Ак Барс» не подтвердил сообщения СМИ об объединении с Татфондбанком

 

Упавший рейтинг

Кроме того, международное агентство S&P Global Ratings понизило рейтинг Татфондбанка до «ССС-/С»: что отражает ситуацию, «в которой эмитент оказывается подверженным риску неплатежа, а выполнение им финансовых обязательств зависит от внешних факторов». Агентство также понизило оценку показателей ликвидности банка на «слабую» с «негативными ожиданиями». По состоянию на 8 декабря нормативный коэффициент мгновенной ликвидности Татфондбанка составлял 15,29% (минимально установленный уровень – 15%). «Поэтому мы полагаем, что в настоящее время показатели ликвидности банка находятся под сильным давлением», — пишут аналитики S&P.  По их данным, в последние несколько недель в Татфондбанке отмечался незапланированный отток денег клиентов, который составил 6-7% совокупных обязательств банка.

В структуре собственности банка могут произойти существенные изменения, поскольку его мажоритарный собственник может смениться в связи с ожидаемым планом финансового оздоровления. Но в том, как повлияет реализация плана на кредиторов банка, определенности нет,  говорится в пресс-релизе S&P. Аналитики отмечают, что если ожидаемая поддержка окажется недостаточной или не будет предоставлена, агентство может прийти к выводу, что дефолт будет практически неизбежным в ближайшие месяцы.

 

Паника не причина, а следствие проблем

Сам Татфондбанк в проблемах с ликвидностью обвиняет своих вкладчиков: «в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паникой в социальных сетях».

Татфондбанк приостановил обслуживание клиентов и допустил технический дефолт по облигациям. Из-за его проблем под давлением оказались другие банки группы: Интехбанк, «Тимер», «Советский»Очередь вкладчиков в одном из отделений Татфондбанка в Казани

«Это не причина, а лишь следствие возникновения структурных проблем кредитной организации», — говорит аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Значительное давление на ликвидность Татфондбанка оказали потери (5 млрд рублей) от вложений в облигации банка «Пересвет», на выплату по которым ЦБ ввел мораторий, а также судебное решение о возврате депозита (около 14 млрд рублей), полученного от банка «Советский» (его санирует ТФБ), говорится в пресс-релизе S&P.

 

Банк был убыточным последние годы

Последние два года Татфондбанк генерировал убытки: 3,2 млрд рублей за первое полугодие против 2,5 млрд убытка годом ранее, следует из отчетности кредитного учреждения по МСФО. Кроме того, кредитная организация выдавала частично либо полностью необеспеченные кредиты связанным сторонам (11,2 млрд  рублей на 30 июня 2016 года). Необеспеченные кредиты на 9,6 млрд (на начало года — 7,9 млрд) были выданы финансовым компаниям, которые находятся  под контролем или значительным влиянием  акционеров Татфондбанка или его топ-менеджмента. Также на балансе были учтены  форвардные контракты с неназванным акционером на поставку $70 млн, говорится в отчете Татфондбанка за первое полугодие.

В последние месяцы Татфондбанк существовал за счет своих подконтрольных банков  — Интехбанка, «Тимера» и «Советского»: стянул к себе все ресурсы этих банков, но обратно так и не вернул, говорит источник KazanFirst, близкий к топ-менеджменту группы. По его словам, перечисленные банки окажутся под давлением, в первую очередь «Тимер»: «Это не рыночный игрок и денег ему никто не даст из-за опасений, что они будут потом всю ликвидность вливать в головной Татфондбанк».

Интехбанк вчера ограничил выдачу денег — не более 50 000 рублей в день. Он был вынужден ввести ограничения, так как сотрудники офисов Татфондбанка направляют держателей его пластиковых карт для снятия наличности в офисы и банкоматы Интехбанка, пояснили в кредитной организации.

Пока сложно оценить, как повлияют проблемы Татфондбанка на экономику Татарстана и другие региональные банки, говорит аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. По его мнению, убытки Татфондбанка будут списываться за счет средств вкладчиков — юридических лиц, а также контрагентов.  Банк слишком тесно связан с государством и нефтегазовым сектором, чтобы просто уйти в небытие, и, скорее всего, будет санирован, считает Антонов.

По данным источников KazanFirst, Татфондбанк летом был на грани отзыва лицензии, но республика тогда решила его спасти: если раньше основным бенефициаром банка был Роберт Мусин, то теперь им стала республика, купив у связанных с ним структур порядка 23% уставного капитала банка. «Мусин, зная о системных проблемах банка, вывел свою финансовую империю из-под удара, переложив всю ответственность на правительство республики, ведь он женат на племяннице первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева — Аиде Ильясовой, говорит один из собеседников, попросивший не называть его имя.

 Татфондбанк мог лишиться лицензии еще летом, но республика решила его спасти. Татарстан стал контролирующим акционером второго по величине банка республики

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *