Феномен «сумасшедшего в политике»: Дмитрий Бердников в Казани, Сергей Яковлев в Челнах. Объяснение явления

Бердникова
У Яковлева, Бердникова, Шашурина много схожих черт: та же карьера, тот же
относительный успех в бизнесе, тот же поворот в сторону эпатажа

Сергей Яковлев Ι Фото: chelny-biz.ru

KazanFirst

Есть такое понятие «запаздывающий тренд». Мы время от времени сталкиваемся с ним, например, когда в разговорах о какой-нибудь моде, появившейся в столице, подмечается, что со временем эта мода дойдет до других городов. В больших социальных системах понятие «запаздывающий тренд» еще означает неизбежность определенных явлений. Если большой город в своем развитии порождает феномен, то можно с определенной уверенностью говорить о появлении такого феномена в других развивающихся следом городах.

 

Феномен

Один из самых ярких феноменов развивающегося города можно условно назвать «сумасшедший в политике». В данном случае слово сумасшедший вовсе не означает психиатрический диагноз. Это скорее модель поведения, вызывающая у наблюдателей параллели с психиатрией: эпатаж на грани скандала, лихорадочная разоблачительная деятельность, навязчивая и постоянно повторяющаяся активность, бескомпромиссная оппозиционность. Еще раз повторим: то, что особенно отличает «сумасшедших в политике», — это не психиатрический диагноз, а описание феномена.

 

Казань

В конце девяностых — начале нулевых годов, когда Казань только вступала на путь интенсивного развития, феномен «сумасшедший в политике» проявился особенно ярко в среде бизнеса. Два громких имени в Казани тех лет, о которых сейчас можно говорить как о явлении, — это Сергей Шашурин и Дмитрий Бердников. Оба — бизнесмены, оба относительно удачливые (во всяком случае, на первых порах), оба неожиданно сменили основное направление своей деятельности и стали такими «сумасшедшими».

Феномен «сумасшедшего в политике»: Дмитрий Бердников в Казани, Сергей Яковлев в Челнах. Объяснение явления

Дмитрий Бердников Ι Фото: Prokazan.ru

 

Двух предпринимателей объединяло одно — лихорадочная разоблачительная деятельность и бескомпромиссная активность. Шашурин, используя депутатскую трибуну, постоянно выступал с несколькими громкими теориями.  Одна из них о том, что тогдашний министр внутренних дел России Виктор Ерин специально взращивал в Казани организованные преступные группировки, а затем боролся с ними, получая награды и звания. Другая — руководство  страны в Казани занималось нелегальной промышленной торговлей золотом и поддельной водкой. Бердников пошел чуть дальше и организовал Общероссийское движение против преступности и беззакония с собой во главе, что позволило ему регулярно выступать с разоблачительными заявлениями в прессе, пока журналисты не поняли, что имеют дело с феноменом, а не с источником информации.

________________________________________________

В 90-е годы это было почти массовым явлением в Москве: Владимир Жириновский, Вячеслав Марычев, чуть позже Василий Шандыбин — такие персонажи принесли себе славу именно эпатажем и разоблачениями

________________________________________________

Лет 10-15 назад, когда еще не боролись с проституцией, только две надписи украшали заборы Казани. Первая — «Досуг» (реклама секса за деньги). Вторая — «Бердников». Дмитрий Николаевич Бердников платил мальчишкам, чтобы те ночью писали его имя на заборах. Он был уверен, что так больше людей узнает о нем, и оказался прав. Знали о нем не только в Казани.

Бизнес Шашурина и Бердникова, насколько можно судить, не требовал каждодневной оперативной работы. Скорее это был пассивный доход. Бердников, например, получал деньги от сдачи в аренду коммерческих площадей, которые достались ему в собственность путем каких-то сложных взаимозачетов. Доход это приносило, но также давало массу свободного времени, что в конечном счете и привело обоих предпринимателей к смене имиджа.

 

Челны

Второй по размеру и значимости город в Татарстане — Набережные Челны — в последние два года вполне интенсивно развивается. То, о чем мы говорили в самом начале (если большой город в своем развитии сталкивается с феноменом, то можно с определенной уверенностью говорить о появлении такого феномена в других развивающихся следом городах), сегодня проявляется в Челнах с очевидной ясностью.

Феномен «сумасшедшего в политике»: Дмитрий Бердников в Казани, Сергей Яковлев в Челнах. Объяснение явления

Сергей Шашурин Ι Фото: alternate-politics.info

Например, депутат городского совета, бизнесмен, владелец выставочного центра  «Экспо Кама» Сергей Яковлев вполне претендует на то, чтобы пойти по стопам предшественников из Казани — Шашурина и Бердникова. В конце прошлого года он начал открытое противостояние с руководством Челнов, которое вылилось в публикацию открытых писем на имя премьера России  Дмитрия Медведева и президента страны Владимира Путина. Первое письмо касалось проблем собственного бизнеса Яковлева. Последующие — уже общая критика мэра Наиля Магдеева и руководства исполкома с обвинениями в коррупции. Недавно письменная активность была продолжена вновь. У депутата есть аккаунт в «Живом журнале», что позволяет ему довольно свободно общаться с аудиторией. Содержание писем нас не очень интересует (для этого есть контролирующие органы и следствие).

Скорее интересует модель поведения, которая вызывает параллели с персонажами, описанными в начале, и, в конечном счете, с самим явлением. Например, в начале года Яковлев пообещал опубликовать в своем «Живом журнале» самые громкие разоблачения, чем сильно подогрел интерес к собственной персоне. Но затем отказался от публикации — шаг, вполне подчеркивающий импульсивность натуры. В остальном у Яковлева, Бердникова, Шашурина много схожих черт: та же карьера, тот же относительный успех в бизнесе, тот же поворот в сторону эпатажа.

С развитием больших социальных систем, к каким без сомнения относится город, появляются новые социальные ниши, которые мгновенно заполняются людьми, готовыми исполнять определенную роль. Скажем, лет пять назад феномен «сумасшедший в политике» был бы невозможен в тех же Челнах. Просто не было почвы для появления такого явления. Сегодня с усложнением городской структуры появляются все новые и новые связи, требующие исполнения.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *