Клиенты Татфондбанка могут потерять около 70 млрд рублей. Теперь проблемы начались у Интехбанка

Из 76
Из 76,1 млрд рублей, которые держали вкладчики в Татфондбанке,  Агентство по
страхованию вкладов рассчитывает выплатить только 57 млрд. Еще 46,6 млрд рублей
— средства юридических лиц. Их судьба пока неизвестна

Дмитрий Ахмеров— Казань

Днем в пятницу правительство Татарстана выпустило через пресс-службу заявление, что неизвестные сейчас пытаются посеять панику в обществе, распространяя ложную информацию о серьезном кризисе в банках республики. Жителей РТ призвали не поддаваться провокациям.

________________________________________________

«В последнее время участились случаи получения жителями Республики Татарстан информационных сообщений с призывами изымать средства из банков нашей республики, о закрытии банков и другой негативной информации. Данные сообщения не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы посеять панику и напряжение в обществе.

Официально заявляем, что ситуация в банковском секторе республики находится под контролем. У банков Татарстана достаточно капитала и ликвидных ресурсов для исполнения своих обязательств перед клиентами и осуществления расчетов.

Просим вас не поддаваться панике и исключить распространение указанной ложной информации. Правовая оценка действиям организаторов данной информационной атаки будет дана компетентными органами», — говорится в сообщении правительства, опубликованном на сайте президента РТ

________________________________________________

Накануне Центробанк ввел на ближайшие шесть месяцев временную администрацию в Татфондбанке «в связи с неустойчивым финансовым положением и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков». Функции временной администрации возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), а полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банка приостановлены.

Первоочередной задачей временной администрации ЦБ назвал обследование финансового положения банка. Также с 15 декабря ЦБ ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка. Как сообщает пресс-служба регулятора, это решение связано с «невыполнением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения».

Выплаты компенсаций вкладчиков банка должны начаться не позднее 14 дней с момента введения моратория, порядок выплат определит АСВ. Агентство уже сообщило, что выплаты начнутся не позднее 29 декабря, банки-агенты для этого будут отобраны не позднее 21 декабря.

Эти реабилитационные меры как минимум должны давать надежду кредиторам и вкладчикам, что теоретически ситуация может выправиться, говорит партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.  По его словам, введение моратория является страховым случаем, а вкладчики — физические лица и индивидуальные предприниматели —вправе требовать страхового возмещения.

Физические лица, чьи вклады не превышают 1,4 млн рублей, получат свои деньги от АСВ, говорит аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. Вкладчики с суммами больше 1,4 млн «станут кредиторами первой очереди», расчеты с ними длятся до одного года, но могут быть продлены по решению Арбитражного суда.

«Сейчас сложно сказать, какую часть суммы могут получить такие вкладчики, так как это зависит от способа решения проблем Татфондбанка, продолжает аналитик. Он отмечает, что вклады юридических лиц не страхуются, поэтому им предстоит стать кредиторами третьей очереди и ждать окончания реализации имущества банка: для этого нужно собрать пакет документов для включения в реестр кредиторов и ждать решения конкурсного управляющего или временной администрации, которые определят сумму возмещения. При этом, по словам Лукашова, акционеры не обязаны отвечать по обязательствам Татфондбанка.

Основной акционер Татфондбанка — Татарстан, второй по размеру пакет принадлежит через ряд компаний Роберту Мусину — до вчерашнего дня он был председателем правления банка. Он также является акционером и учредителем порядка 20 компаний, активы которых насчитывают миллиарды рублей.

По состоянию на 1 ноября объем средств физлиц в банке составлял 76 млрд рублей.  Объем выплат вкладчикам Татфондбанка оценен в 57 млрд рублей, передал вчера  «Интерфакс» со ссылкой на Агентство по страхованию вкладов. В банке держали деньги 144 000 вкладчиков и 35 000 юридических лиц. При этом Татфондбанк просит клиентов вовремя платить по кредитам во избежание возникновения просроченной задолженности: погашение кредитов производится в обычном режиме согласно графику, говорится в сообщении кредитной организации.

________________________________________________

За последние три недели Татфондбанк потерял 10% своих депозитов, сообщило 14 декабря рейтинговое агентство Moody’s. Согласно отчетности банка на 1 ноября вкладчики  держали там 76,1 млрд рублей, а компании – 46,6 млрд. Получается, что банк мог за короткий срок лишиться примерно 12,3 млрд. Moody’s снизило рейтинг Татфондбанка с B3 до Caa1 и допустило его пересмотр

________________________________________________

 

Интехбанк

Из-за проблем Татфондбанка страдают и другие банки, входящие в группу Роберта Мусина. Интехбанк сегодня проведет заседание совета директоров, на повестке — меры собственного финансового оздоровления.

Клиенты Татфондбанка могут потерять около 70 млрд рублей. Теперь проблемы начались у Интехбанка

Фото: kazan.kp.ru

В последние месяцы Татфондбанк  существовал за счет своих подконтрольных банков: стянул к себе все их ресурсы, но обратно так и не вернул, говорил ранее собеседник KazanFirst, близкий к топ-менеджменту группы.

⇒Татфондбанк приостановил обслуживание клиентов и допустил технический дефолт по облигациям. Из-за его проблем под давлением оказались другие банки группы: Интехбанк, «Тимер», «Советский»

По данным консолидированного отчета Татфондбанка за январь-сентябрь, на счетах группы 31,5 млрд рублей средств клиентов юридических лиц и 108 млрд рублей физических лиц.

Татфондбанк считал, что депозиты физлиц для него «представляют собой долгосрочный и стабильный источник финансирования». Основные активы группы — кредиты клиентам (120,7 млрд рублей ), а обязательства—средства клиентов (113 млрд рублей).

За девять месяцев этого года Татфондбанк приобрел инвестиционной недвижимости на 538,2 млн рублей, получил 1,9 млрд дохода от приобретения дочерних компаний, еще 4 млрд   — от акционеров и 9 млрд чистых денежных средств от финансовой деятельности. В собственности группы — инвестиционная недвижимость на 7,7 млрд рублей, из которой земельных участков на 6,8 млрд рублей.

________________________________________________

«Совместные усилия акционеров Татфондбанка и ЦБ позволили избежать критического сценария развития событий. В настоящее время продолжается работа, направленная на выход из сложившейся ситуации», — сообщили ТАСС в пресс-службе регулятора

________________________________________________

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *