Жителей аварийных домов Чистополя не устраивают условия переселения, выдвинутые городскими властями

Чистопольцы боятся оказаться на улице. Местные власти продолжают давить на жителей аварийных домов
Чистопольцы боятся оказаться на улице. Местные власти продолжают давить на
жителей аварийных домов, заставляя их переселиться в строящиеся

Дария Ярхамова – Казань

В Чистополе местные власти продолжают давить на жителей аварийных домов, заставляя их переселиться в строящиеся. У некоторых чистопольцев на руках результаты независимой экспертизы, по которым их дома признаются ветхими, но не аварийными. То есть в них жить можно. Также их не устраивают тон общения с ними представителей исполкома и цена выкупа их квартир.

«Во-первых, мы собственники, а администрация приходит к нам и разговаривает очень грубо, давит на нас», — говорит Надежда Платинова, жительница дома по улице Театральная, 3. Ее дом признан аварийным экспертизой от городских властей. Она согласна с таким решением, но не с условиями выкупа её старой квартиры и считает недостаточной сумму 300 000 рублей.

⇒ Жильцы аварийных домов в Чистополе боятся оказаться на улице. Местные власти форсируют программу по переселению

«Это бандитские расценки», — сетует Платинова. По её словам, сейчас проходят судебные разбирательства, на которых представители исполкома одерживают верх. Суды принимают решение изъять для нужд муниципалитета квартиру и землю, на которой стоит дом.

«Моя квартира по суду уже отошла муниципалитету. Все суды идут против нас, никто в них не выигрывает. Я юридически неграмотный человек, всю жизнь проработала на заводе, постоять за себя не могу», — сетует Платинова.

Сейчас администрация Чистопольского района предлагает жильцам три способа переезда:

  1. Муниципалитет выкупает ветхое жилье за 11 022 рубля за 1 кв. м, деньгами собственник распоряжается по своему усмотрению.
  2. Оформление ипотеки с зачетом стоимости квартиры (из расчета 11 022 рубля за 1 кв. м).
  3. Коммерческий найм нового жилья за 70 рублей за 1 кв. м, деньги за выкуп (11 022 рубля за кв. м) пойдут в счет погашения найма.

Многие задаются вопросом, что они будут делать, когда эти деньги кончатся. Их не устраивают условия.

________________________________________________

Найм жилого помещения —договор, по которому имущество предоставляется за плату во временное владение и пользование. Если жилье сдается гражданину, то заключается договор найма жилого помещения

________________________________________________

Местные жители аварийных домов опасаются, что если до 1 марта 2017 года они не воспользуются соцнаймом или не продадут свои квартиры исполкому, то их выселят.

«Снова начали ходить по домам представители администрации, причем не из жилотдела,а рядовые сотрудники, так как сам жилотдел не справляется», — рассказывает Ольга Иванова, жительница дома по улице Театральная, 3. Она также недовольна, что представители городских властей «достаточно грубо оказывают моральное давление, угрожают приходом судебных приставов с полицией».

В то же время Иванова отмечает, что в исполкоме города отказываются признавать, что эти визиты наносят их сотрудники.

«Вы думаете, они представляются или у них есть удостоверения?» — вопрошает собеседница. По её словам, молодые жители дома визитеров в квартиры не пускают, однако жильцы старшего возраста на эти визиты реагируют болезненно.

Жителей аварийных домов Чистополя не устраивают условия переселения, выдвинутые городскими властями«Исполком нам неоднократно писал письма об изъятии нашей квартиры. Дом у нас муниципальный и половина квартир ушла в исполком. Мы не хотим уходить, хотим выйти из программы аварийного жилья, потому что к нам пришло письмо из минстроя РТ, что мы имеем на это право»,— рассказывает Ирина Шемякова, жительница дома по улице Нариманова, 53.  Её дом также признан аварийным.

По словам собеседницы, письма об изъятии начали приходить от руководителя исполкома Виктора Шурыгина с 26 ноября 2015 года, а из прокуратуры — с 4 августа 2016 года.

«Я ходила в исполком, сделала независимую экспертизу в компании ООО “Консул“, но в исполкоме мне сказали, что независимая экспертиза недействительна, потому что больше половины квартир уже ушло в исполком», — говорит Шемякова.

________________________________________________

По словам жителей, если они не согласны с решением исполкома признать дом аварийным, то могут сделать независимую экспертизу за свой счет в любой частной компании. Если экспертиза показывает, что дом изношен до 70% , — он ветхий. Свыше 70% — аварийный. Если дом изношен на 40-50%, то в нем можно жить

________________________________________________

«По результатам экспертизы в нашем доме можно жить, но администрация хочет выселить, потому что половина квартир отнесена к исполкому», — рассказывает Шемякова.

«Местное бюро технической инвентаризации показало, что наша квартира стоит 15 000 за квадратный метр. Так они оценили рыночную сумму квартиры. Наша стоит всего 582 000», — сетует она.

Собеседница рассказывает, что сейчас исполком за свой счет назначил экспертизу её дома, которую будут проводить казанские эксперты.

«Я крайне отрицательно отношусь к выселению местных жителей из домов. Реализация программы идет очень жестко», — говорит депутат Чистопольского сельского поселения от партии «Коммунисты России» Дмитрий Новиков.

По его словам,  если дом признан аварийным, то он может быть изъят для нужд муниципалитета, при условии, что эта территория будет застраиваться: «Должен быть план, перспектива, но у администрации этого плана нет, они не могут их [жителей] выгонять. Дом по улице Театральная, 3 аварийный, но почему он им стал — тоже вопрос».

В пресс-службе Чистопольского района и в отделе жилищной политики исполкома города отказались от комментариев.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *